№ 1-236/2011 по обвинению Кутузовой К.И. - вступил в законную силу.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай           09 сентября 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова А.М.

с участием государственного обвинителя Султанова И.М.,

подсудимой Кутузовой К.И., защитника Толстокоровой Ф.А.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кутузовой К И, <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Кутузова К.И., находясь в отделе внутренних дел по г.Сибай по адресу: <адрес> Башкортостан, умышленно, в нарушение интересов правосудия, будучи предупреждена по ст.306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, заведомо ложно заявила о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ФИО14, находясь в кафе <данные изъяты> расположенный <адрес>, применив насилие в отношении нее, открыто похитил с пальцев ее руки два серебряных кольца. Причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму 1510 рублей, при этом зная, что данное заявление о совершении тяжкого преступления не соответствует действительности.

Подсудимая Кутузова виновной себя в совершенном деянии признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая и ее защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.306 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, ее вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.306 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимой Кутузовой суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание: признание вины, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кутузовой, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела, принимая во внимание возможность исправления подсудимой без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении Кутузовой наказания, не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутузову К И виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с применением ст.73 ч.3 УК РФ условно, с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.

Обязать осужденную Кутузову К.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить осужденную Кутузову К.И. о том, что в соответствии со ст.74 ч.3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения Кутузовой К.И.. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: заявление и объяснение Кутузовой К.И. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

: