ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Сибай 06 июля 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Замановой З.Г., с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р., подсудимого Сорокина А.А., защитника Рахимова А.Р., удостоверение №№, ордер №№ при секретаре Ишмуратовой Ф.А., а также потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокина А А, <данные изъяты> судимого 14.03.2011 года Сибайским городским судом РБ по п.«в» ч.2 ст.158, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов в г.Сибай РБ Сорокин А.А., с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к гаражу <адрес> где заранее приготовленной монтировкой Сорокиным, взломали навесной замок и незаконно проникли в указанный гараж, откуда тайно похитили алюминиевые салазки стоимостью 200 рублей, самовар стоимостью 1 500 рублей, компрессор стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему А материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей и скрылись с места преступления. Органом предварительного следствия действия Сорокина квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Сорокин свою вину в содеянном признал полностью, обстоятельства совершенного деяния и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Рахимов А.Р. поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Гособвинитель и потерпевший А с данным ходатайством согласились. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Сорокин признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела, судом не установлено. Действия Сорокина суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. По месту жительства Сорокин характеризуются положительно. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы реально. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сорокина А А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011г. №26-ФЗ). В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных данным приговором и приговором Сибайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, определить Сорокину А.А. окончательное наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием колонии-поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Сорокину А.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.