№ 1-243/2011 по обвинению Исмагилова Р.Р. - вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай 05 сентября 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Замановой З.Г.,

с участием гособвинителя пом.прокурора г.Сибай Султанова И.М.,

подсудимого Исмагилова Р.Р.,

защитника Зиангировой Л.Ф., удостоверение №, ордер №

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

а также потерпевшего ФИОА

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исмагилова Р Р, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Исмагилов P.Р., имеющий водительское удостоверение , дающее право на управление механическими транспортными средствами категорий «B, C, D», управляя автомобилем «Газель» - ГАЗ 3302, государственный регистрационный знак принадлежащим <данные изъяты> на основании путевого листа, выписанного <данные изъяты> находясь на тротуаре напротив <адрес>, двигаясь задним ходом, нарушив требования п.8.12 ПДД РФ, согласно которому «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», не убедившись и не обеспечив безопасность совершаемого им манёвра, проявив преступную небрежность, совершил наезд на пешехода ФИОА

В результате ФИОА. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома акромиального конца правой ключицы, закрытого перелома обеих костей левой голени в области их со смещением отломков диафиза, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Исмагилов свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Исмагилов и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимого Исмагилова следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Исмагилову суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: он ранее не судим, вину признал полностью, активно способствовал установлению истины по делу, принял меры по возмещению морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, положительной характеристики личности подсудимого и обстоятельства дела, принимая во внимание возможность исправления подсудимого без изоляции от общества, суд приходит к выводу о назначении Исмагилову наказания в виде лишения свободы, условно, без лишения права управлять транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмагилова Р Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без лишения права управления транспортными средствами (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

На основании ст.73 УК РФ назначенное Исмагилову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Обязать осужденного Исмагилова Р.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить Исмагилова Р.Р. о том, что в соответствии со ст.74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если он скроется от контроля суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания.

Меру пресечения Исмагилову Р.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.