№ 1-49/2011 по обвинению Ибрагимова А.О.- вступил в законную силу.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай                                   02 июня 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова А.М.,

с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Ибрагимова А.О., защитника Толстокоровой Ф.А.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении

Ибрагимова А О, <данные изъяты> ранее судимого 28.06.2006г. по ст.161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; 31.08.2006г. по ст.159 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 21.08.2008г. по отбытию срока; 18.11.2008г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 17.09.2009г. по отбытию срока; 16.09.2010г. по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Ибрагимов А.О., являясь потребителем наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью удовлетворения своих потребностей в потреблении наркотических средств, умышленно по месту проживания по адресу: Республика Башкортостан, г.Сибай, <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование, систематически предоставляя свою квартиру потребителям наркотических средств для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ибрагимов А.О. предоставил помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств А

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Ибрагимов А.О. предоставил помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств Б и В

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Ибрагимов А.О. предоставил помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств Н., И., К..

Он же, Ибрагимов А.О., ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 18 часов в квартире по месту своего жительства по вышеуказанному адресу: <адрес> незаконно изготовил без цели сбыта, с применением кодеиносодержащих лекарственных препаратов наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 0,5119 граммов в пересчете на сухой остаток, в целях последующего потребления. Часть, приготовленного дезоморфина Ибрагимов А.О. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 0,5119 граммов в пересчете на сухой остаток незаконно хранил в вышеуказанной квартире в целях последующего потребления. ДД.ММ.ГГГГ в 18.47 часов в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Сибай Управления ФСКН России по РБ осмотра квартиры <адрес> г.Сибай Республики Башкортостан было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин общей массой 0,5119 граммов в пересчете на сухой остаток, находящееся в полимерном флаконе и шприце однократного применения.

Подсудимый Ибрагимов А.О. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что он сам не умеет изготавливать дезоморфин, никогда не изготавливал. У него был условный срок, оперативный сотрудник УФСКН сказал: «бери вину на себя, а то посадим», поэтому он взял вину на себя, хотя не изготавливал дезомрфин. Хранение он тоже не признает. Он только впускал и предоставлял в квартиру для употребления, тех кто умеет изготавливать, которые приносили с собой бензин, таблетки, кислоту. Дезоморфин изготавливал ДД.ММ.ГГГГ. Фамилию оперативника УФСКН кто вынудил его взять вину на себя он называть не будет, потому что это отразится на его на близких.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, из показаний свидетеля И в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пришел к подсудимому Ибрагимову по <адрес> Ибрагимов предоставляет вышеуказанную квартиру наркоманам для потребления наркотического средства дезоморфин. Купил всё необходимое для изготовления дезоморфина. В квартире Ибрагимова находились: Ибрагимов и Н. Н тоже принес с собой все необходимое для изготовления дезоморфина. Ибрагимов начал готовить на кухне дезоморфин. Пришла К, тоже принесла все необходимые предметы для изготовления дезоморфина. Примерно через два часа дезоморфин был готов. Каждый набрал готовый раствор дезоморфина в свои шприцы, потребили его внутривенно путем инъекции. Оставшуюся часть дезоморфина Ибрагимов набрал в один шприц емкостью 6 мл и в один флакон, которые оставил на кухне. В квартиру вошли сотрудники наркополиции, которые задержали, всех доставили в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование (т.1, л.д.95-96).

Из показаний свидетеля Н в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов с целью употребления наркотического средства - дезоморфин он пришел к подсудимому Ибрагимову. Купил всё необходимое для изготовления дезоморфина. В квартиру Ибрагимова пришел И, который принес с собой все необходимое для изготовления дезоморфина, передал их Ибрагимову. Ибрагимов на кухне приступил к изготовлению дезоморфина. Пришла К, принесла с собой всё необходимое для изготовления дезоморфина. Ибрагимов приготовил дезоморфин. Он, Ибрагимов, И и К набрали каждый сам себе в шприцы готовый дезоморфин и употребили путем внутривенной инъекции. Оставшийся дезоморфин Ибрагимов набрал в шприц однократного применения и во флакон, которые оставил на кухне. В этот момент в квартиру вошли сотрудники наркополиции, которые их задержали. С ДД.ММ.ГГГГ он у Ибрагимова в квартире употреблял дезоморфин примерно раз десять (т.1, л.д.97-98).

Из показаний свидетеля К в ходе предварительного расследования следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она несколько раз употребляла дезоморфин в квартире у подсудимого Ибрагимова по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов с целью употребления дезоморфина она пришла к Ибрагимову. В квартире находились: Ибрагимов, И Н. До этого она купила всё необходимое для изготовления дезоморфина. Ибрагимов на кухне начал готовить дезоморфин. Потом она, Ибрагимов, И и Н набрали каждый сам себе в шприцы готовый дезоморфин и употребили путем внутривенной инъекции. Оставшийся дезоморфин Ибрагимов набрал в шприц однократного применения и во флакон, которые оставил на кухне Ибрагимов решил прогуляться, но в этот момент в квартиру вошли сотрудники наркополиции, произвели их задержание (т.1, л.д.181-182).

Из показаний свидетеля А в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ он направился к подсудимому Ибрагимову по <адрес>, г.Сибай. Купил всё необходимое для изготовления дезоморфина. В квартире находилась Б. Ибрагимов начал готовить дезоморфин. Он и Б тоже помогли Ибрагимову. Через пару часов дезоморфин был готов. Ибрагимов разлил готовый раствор по трем шприцам, они употребили дезоморфин путем внутривенной инъекции. Он вышел из квартиры во двор дома, где его задержали сотрудники наркополиции и доставили в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование (т.1, л.д.183-184).

Из показания свидетеля Б. в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она приехала к подсудимому Ибрагимову на <адрес>. В квартире были: Ибрагимов и В. По пути купила всё необходимое для изготовления дезоморфина. Ибрагимов на кухне начал изготавливать дезоморфин, В помогал, она сидела в зале. После этого она, Ибрагимов и В употребили дезоморфин путем инъекции. Она с В вышла во двор, где их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование (т.1, л.д.185-186).

Из показания свидетеля М следует, что он проживает по <адрес>. Над их квартирой находится квартира №ДД.ММ.ГГГГ, где проживает Ибрагимов. Полгода назад его пригласили понятым, сотрудники наркоконтроля произвели изъятие, нашли шприц, приспособления, весы. В квартире Ибрагимова находилась Б. Изъяли флакончик, два шприца, жидкость. Подписи в протоколе осмотра места происшествия (т.1, л.д.8) подписи исполнены им. Подтверждает, что на кухне изымались шприцы.

Из показаний свидетеля Ф ст.оперуполномоченного отдела по г. Сибай УФСКН РФ по РБ, данных им в ходе предварительного расследования следует, в сентябре ДД.ММ.ГГГГ в отдел по г.Сибай УФСКН РФ по РБ поступила оперативная информация, что подсудимый Ибрагимов, проживающий по <адрес>Сибай систематически предоставляет свою квартиру наркозависимым лицам для потребления наркотического средства - дезоморфин, то есть содержит притон. Ранее Ибрагимов привлекался к уголовной ответственности по ст.232 ч.1 УК РФ за организацию и содержание наркопритона. В целях документирования деятельности Ибрагимова сотрудниками отдела по г.Сибай УФСКН РФ по РБ ДД.ММ.ГГГГ в 20.43 часов по результатам проводимых ОРМ «наблюдение» за местом проживания Ибрагимова, возле <адрес> был задержан и направлен на освидетельствование сам Ибрагимов. По результатам медицинского освидетельствования у Ибрагимова обнаружено содержание в организме наркотических веществ группы опия. Согласно объяснению, Ибрагимов ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире изготовил дезоморфин и в дальнейшем употребил. ДД.ММ.ГГГГ, по результатам проводимых ОРМ «Наблюдение» за местом проживания Ибрагимова, возле дома <адрес> был задержан и направлен на медицинское освидетельствование потребитель наркотических средств А. По результатам медицинского освидетельствования у А обнаружено содержание в организме наркотических веществ группы опия. Согласно объяснению, А ДД.ММ.ГГГГ в квартире Ибрагимова потребил дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, по результатам проводимых ОРМ «Наблюдение» за местом проживания Ибрагимова, возле <адрес> были задержаны и направлены на медицинское освидетельствование потребители наркотических средств В и Б. По результатам медицинского освидетельствования у Б и Б обнаружено содержание в организме наркотических веществ группы опия. Согласно объяснений, В и Б ДД.ММ.ГГГГ в квартире Ибрагимова потребили дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 часов в ходе проведения профилактических мероприятий, направленных на выявление лиц, склонных к потреблению наркотических средств, в вышеуказанной квартире по <адрес> сотрудниками отдела по г.Сибай были задержаны ИбрагимовИ., Н., К В кухне квартиры были обнаружены полимерная емкость и шприц однократного применения емкостью 6 мл., в которых находилась жидкость красного цвета. После в присутствии двух понятых был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра изъяты полимерная емкость и шприц однократного применения емкостью 6 мл. с содержанием жидкости красного цвета. Также были обнаружены и изъяты самодельные весы, одноразовый шприц емкостью 3 мл. с содержанием жидкости светлого цвета, полимерная емкость черного цвет с содержанием вещества темно-коричневого цвета, стеклянная баночка с содержанием вещества коричневого цвета, металлический половник с содержанием вещества коричневою цвета. Изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. В ходе осмотра квартиры Ибрагимов пояснил, что в изъятых полимерной емкости светлого цвета и в одноразовом шприце емкостью 6 мл. находится дезоморфин. Ибрагимов, И, Н, К были доставлены в наркологическое отделение. По результатам медицинского освидетельствования у Ибрагимова, И Н, К обнаружено содержание в организме наркотических веществ группы опия. Согласно объяснений, последние ДД.ММ.ГГГГ в квартире Ибрагимова потребили дезоморфин, изготовленное Ибрагимовым. Также пояснили, что Ибрагимов после употребления дезоморфина остатки набрал в шприц однократного применения и флакон. Изъятые в ходе осмотра предметы были направлены на экспертное исследование. По результатам экспертных исследований установлено, что в представленных полимерной емкости и шприце однократного применения емкостью 6 мл. находится дезоморфин общей массой 0,5119 граммов. После возбуждения уголовного дела в отношении Ибрагимова сотрудниками отдела по г.Сибай Управления ФСКН России по РБ в квартире проживания по вышеуказанному адресу был произведен обыск. В ходе обыска в квартире обнаружены и изъяты предметы, используемые при изготовлении дезоморфина. (т.1. л.д.191-193).

Из показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, будучи предупрежденного, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, допрошенного в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием защитника, следует, что, признав себя виновным в совершении предъявленного ему обвинения, он пояснял, что «с ДД.ММ.ГГГГ он проживает в квартире по адресу: <адрес> В данной квартире он зарегистрирован. Он является потребителем наркотического средства - дезоморфин. Дезоморфин он употребляет совместно со своими знакомыми у себя в квартире. Первый раз употребил дезоморфин в начале ДД.ММ.ГГГГ, тогда же и научился готовить дезоморфин. С тех пор дезоморфин изготавливал и потреблял его с знакомыми наркоманами у себя в квартире. В квартире проживания есть все условия для приготовления дезоморфина, то есть газовая плита, посуда. При изготовлении дезоморфина <данные изъяты>, содержащие в своем составе <данные изъяты>. В период с октября ДД.ММ.ГГГГ он предоставлял квартиру знакомым наркоманам для потребления дезоморфина. Они приносили с собой все необходимое для изготовления дезоморфина, после чего он готовил этот наркотик, и они вместе потребляли его у него в квартире. Наркоманы к нему в квартиру по вышеуказанному адресу приходили, чтобы употребить дезоморфин и всегда приносили с собой все необходимые лекарственные средства и ингредиенты для изготовления дезоморфина. К нему в квартиру для потребления дезоморфина в вышеуказанный период приходили А В, Б, Н, И, К. ДД.ММ.ГГГГ в его квартире сотрудниками отдела по г.Сибай УФСКН РФ по РБ проводился осмотр. В ходе осмотра у него в квартире обнаружили и изъяли дезоморфин, которое было им изготовлено, а также предметы, используемые для изготовления и употребления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ в его квартире проводился обыск сотрудниками отдела по г.Сибай УФСКН РФ по РБ. В ходе обыска у него в квартире обнаружили и изъяли принадлежащие ему самодельные весы, тарелку, которые используются при изготовлении дезоморфина. Свою вину, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял свою квартиру наркозависимым лицам для потребления наркотических средств, признает полностью. В содеянном раскаивается. Обстоятельства, изложенные впостановлении о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ А., ДД.ММ.ГГГГ В. и Б. 1., ДД.ММ.ГГГГ Н И К. Б находились унего в квартире и потребляли дезоморфин, соответствуют действительности. Эти люди в указанные дни были у него в квартире и он с ними потреблял дезоморфин» (т.1, л.д.175-178). «ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился у себя в квартире по вышеуказанному адресу. Примерно около 16 часов к нему пришли И, К, Н, которые систематически у него употребляют дезоморфин. Они с собой принесли необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфин: <данные изъяты> Данные предметы передали ему и он на кухне начал изготавливать дезоморфин. Готовил он дезоморфин около двух часов. Примерно около 18 часов дезоморфин был готов. После каждый сам себе в свой шприц набрал изготовленный им дезоморфин, и они потребили внутривенно данный наркотик путем инъекции. Оставшуюся часть дезоморфина он набрал в шприц однократного применения емкостью 6 мл. и налил в один полимерный флакон светлого цвета, оставил для себя на кухне с целью дальнейшего употребления. Он хотел выйти из квартиры. В это время в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых осмотрели его квартиру проживания по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли в кухне полимерную емкость светлого цвета, внутри которого находилось изготовленное им дезоморфин, одноразовый шприц емкостью 6 мл., внутри которого также находилось изготовленное им дезоморфин. Также были изъяты самодельные <данные изъяты>. Все указанные предметы и дезоморфин, были изъяты, упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. Дезоморфин онизготовил в целях личного потребления. Свою вину в незаконном изготовлении и хранении у себя в квартире дезоморфин, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ с 16 до 18 часов признает полностью и раскаивается в содеянном (т.1, л.д.78-81).

Из справки ОУФМС России по РБ в г.Сибай следует, что подсудимый Ибрагимов зарегистрирован по адресу<адрес> 52-44 (т.2, л.д. 62).

Из справки Сибайского межрайонного филиала ГУП БТИ РБ следует, что квартира по адресу: <адрес> принадлежит подсудимому Ибрагимову (т.2, л.д.58).

Из постановления Сибайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что Ибрагимов А.О., признан виновным в потреблении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин без назначения врача у себя в квартире <адрес>, за что привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ к административному аресту на срок 9 суток (т.1, л.д.120).

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Сибай УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за местом жительства Ибрагимова по <адрес>, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 36 мин. из подъезда, где расположена квартира Ибрагимова вышел А который задержан и направлен в наркологическое отделение г.Сибай ГУЗ Республиканский наркодиспансер №1 для медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотиков (т.1, л.д.122-123).

Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что А находится в состоянии одурманивания наркотическими веществами гр.опия (дезоморфин) (т.1, л.д.126-127).

Из постановления Сибайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что А признан виновным в потреблении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин без назначения врача в квартире по <адрес>, за что привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ к административному аресту на срок 3 суток (т.1, л.д.130).

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Сибай УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за местом жительства Ибрагимова по <адрес>, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года в 11 часов 43 мин. из подъезда, где расположена квартира Ибрагимова вышли В и Б которые задержаны и направлены в наркологическое отделение г.Сибай ГУЗ Республиканский наркодиспансер №1 для медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотиков (т.1, л.д.132-133).

Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что В находится в состоянии одурманивания наркотическими веществами гр.опия (дезоморфин) (т.1, л.д.138-139).

Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что Б находится в состоянии одурманивания наркотическими веществами гр.опия (дезоморфин) (т.1, л.д.141-142).

Из постановления Сибайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что Б., признана виновной в потреблении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин без назначения врача в квартире <адрес>, за что привлечена к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ к административному аресту на срок 3 суток (т.1, л.д.145).

Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что Ибрагимов А.О. находится в состоянии одурманивания наркотическими веществами гр.опия (дезоморфин) (т.1, л.д.154-155).

Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что И находится в состоянии одурманивания наркотическими веществами гр.опия (дезоморфин) (т.1, л.д.157-158).

Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Н. находится в состоянии одурманивания наркотическими веществами гр.опия (дезоморфин) (т.1, л.д.160-161).

Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что К находится в состоянии одурманивания наркотическими веществами гр.опия (дезоморфин) (т.1, л.д.163-164).

Из постановления Сибайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что И признан виновным в потреблении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин без назначения врача в квартире по <адрес> за что привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ к административному аресту на срок 7 суток (т.1, л.д.167).

Из постановления Сибайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что Н признан виновным в потреблении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин без назначения врача в квартире по <адрес> г.Сибая, за что привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ к административному аресту на срок 5 суток (т.1, л.д.169).

Из постановления Сибайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что <адрес>., признана виновной в потреблении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин без назначения врача в квартире по <адрес>, за что привлечена к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ к административному штрафу в размере 700 рублей (т.1, л.д.171).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что в ходе осмотра квартиры по ул<адрес> обнаружены и изъяты полимерная емкость светлого цвета с крышкой с содержанием жидкости красного цвета, самодельные весы, одноразовый шприц емкостью 3,0 с жидкостью светло-желтого цвета, полимерная емкость черного цвета с содержанием вещества темно-коричневого цвета, одноразовый шприц емкостью 6,0 с жидкостью красного цвета, металлический половник с содержанием порошкообразного вещества коричневого цвета (т.1, л.д.8-15).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что в ходе обыска в квартире по <адрес> обнаружены и изъяты самодельные весы, изготовленные из двух шприцов, керамическую тарелку с налетом вещества коричневого цвета (т.1, л.д. 88-94).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что представленная на исследование жидкость объемом 5,4 мл., находящаяся в полимерной емкости, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по <адрес> содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотическою средства в пересчете на сухой остаток составила 0,3051г. на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,2 мл. жидкости (0,0113 г. вещества в пересчете на сухой остаток). Возвращено в полимерной емкости 5,2 мл. жидкости (0,2938г. вещества в пересчете на сухой остаток) (т.1, л.д.44-46).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что
представленная на исследование жидкость объемом 5,2 мл., находящаяся в полимерной емкости, изъятой ДД.ММ.ГГГГ года в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,2938г. на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,2 мл. жидкости (0,0113 г. вещества в пересчете на сухой остаток). Возвращено в полимерной емкости 5,0 мл. жидкости (0,2825г. вещества в пересчете на сухой остаток) (т.1, л.д. 199-201).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что представленная на исследование жидкость объемом 4,4 мл., находящаяся в шприце одноразового использования емкостью 6 мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,2068г. на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,2 мл. жидкости (0,0094г. вещества в пересчете на сухой остаток). Возвращено в шприце 4,2 мл. жидкости (0,1974 г. вещества в пересчете на сухой остаток) (т.1, л.д.48-50).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость объемом 4,2 мл., находящаяся в шприце одноразового использования емкостью 6 мл., изъятого ДД.ММ.ГГГГ года в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,1974г. на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,2 мл. жидкости (0,0094г. вещества в пересчете на сухой остаток). Возвращено в шприце 4,0 мл. жидкости (0,188 г. вещества в пересчете на сухой остаток) (т.1, л.д.206-208).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что представленная на исследование жидкость объемом 1,5 мл., находящаяся в шприце одноразового использования емкостью 3 мл., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по <адрес>, является веществом - прекурсором соляной кислоты. Масса вещества прекурсора составила 1,92 г. на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,5мл. жидкости (0,64г.), возвращается 1,0 мл. жидкости (1,28г.) на момент исследования (т.1, л.д.52-53).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что

представленная на исследование жидкость, находящаяся в шприце одноразового использования емкостью 3 мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по ДД.ММ.ГГГГ, является веществом прекурсором - соляной кислоты. Объем вещества составила 1,0 г. на момент исследования. Масса вещества - прекурсора составил 1.28г.. на момент исследования. В ходе исследования израсходовано из одноразового шприца 0,2 мл. (0,254 г.) на момент исследования, возвращено в одноразовом шприце 0,8 мл. жидкости (1,102 г.) на момент исследования (т.1, л.д.213-215).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что
представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, находящаяся в полимерной емкости черного цвета, массой 2,27 г. на момент исследования, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по <адрес>г.Сибай, является йодом (т.1, л.д.228-230).

Выводы экспертов суд находит допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, объективность заключений у суда сомнений не вызывает.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. от 31 декабря 2009 года №1186).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 31 декабря 2009 года №1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - дезоморфин от 0,5 граммов до 2,5 граммов, является крупным размером.

Суд находит, что ОРМ «наблюдение» органом наркоконтроля произведена в полном соответствии со ст.ст.7, 8 ч.7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», имелись основания для проведения наблюдения. Данный орган в соответствии со ст.13 вышеназванного федерального закона имеет право на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

Суд оценивает как достоверные: показания свидетелей И, Н, Б, К, А на предварительном следствии, поскольку они согласуются между собой, с показаниями подсудимого на предварительном следствии, а сами допросы свидетелей произведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований для оговора вышеуказанными лицами подсудимого судом не установлено.

Суд принимает как достоверные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, признает их объективными, поскольку они согласуются с другими признанными достоверными доказательствами.

Показания свидетелей А, К в судебном заседании о том, что подсудимый Ибрагимов ДД.ММ.ГГГГ не изготавливал дезоморфин, а готовил И суд находит недостоверными, поскольку они противоречат как другим доказательствам, так и показаниям указанных свидетелей, самого подсудимого на предварительном следствии, которые судом признаны достоверными.

Показания подсудимого в судебном заседании суд расценивает как недостоверные, данные с целью избегания уголовной ответственности, способом его защиты.

Доводы подсудимого, что в ходе предварительного следствия он оговорил себя, давал такие показания под давлением сотрудника УФСКН, суд находит неубедительными, указанные обстоятельства не нашли подтверждения, поскольку подсудимый отказался называть данные сотрудника УФСКН, якобы оказавшего давление на него. Как видно из материалов дела, подсудимый был надлежащим образом обеспечен защитой на предварительном следствии, уличающие показания он давал в условиях, исключающих применение каких-либо недозволенных методов расследования.

При таких обстоятельствах довод защиты об оправдании подсудимого суд находит необоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств, и по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Суд считает, что из обвинения необходимо исключить вмененное подсудимому деяние - «организация» притона. По мнению суда, не образует состава организации притона предоставление своей квартиры наркозависимым лицам для употребления наркотических средств без совершения действий, составляющих содержание понятия «организация».

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Из материалов дела усматривается, что Ибрагимов специально не подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства. Жилое помещение находилось в его владении, использовалось им для проживания, специально для последующего его использования в качестве притона для потребления наркотических средств не приобреталось, приспособлениями для употребления наркотических средств не обустраивалось. Обвинение в совершении действий, составляющих содержание понятия «организация» предъявлено излишне, поскольку такие доказательства органом предварительного расследования не добыты, в обвинении не приведены какие действия, составляющие содержание понятия «организация» совершены подсудимым.

При назначении наказания подсудимому суд смягчающих обстоятельств не находит, отягчающим обстоятельством находит рецидив преступлений.

С учетом характера и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Срок наказания подсудимому подлежит определению с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, в связи с наличием рецидива и как лицо ранее отбывавшее лишение свободы, отбывание наказания по настоящему приговору подсудимый подлежит в колонии строгого режима.

Приговор Сибайского городского суда по ст.232 ч.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ. который отменен постановлением суда ДД.ММ.ГГГГ по представлению УИИ, в связи с кассационным обжалованием не вступил в законную силу, в связи с чем на данной стадии отсутствуют основания для применений ст.74 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова А О виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца;

-по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно Ибрагимову А.О. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по данному делу Ибрагимову А.О. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: жидкость объемом 5 мл, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ибрагимов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.