№ 1-115/2011 по обвинению Живлакова В.В. - вступил в законную силу.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай                 03 июня 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова А.М.,

с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Живлакова В.В., защитника Зиангировой Л.Ф.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

а также потерпевшей А

рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении

Живлакова В В, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 03.10.2001г. по ст.ст.213 ч.1, 111 ч.2 п.«д», 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 20.02.2006г. по отбытию наказания; 2) 29.08.2006г. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 19.01.2010г. по отбытию наказания; 3) 30.08.2010г. по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ Живлаков В.В., находясь возле магазина <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, применив насилия не опасное для жизни и здоровья, а именно схватив А. за правое плечо, при этом словесно угрожая физической расправой, открыто похитил один арбуз весом 9 кг стоимостью 13 рублей за килограмм, причинив А материальный ущерб на сумму 117 рублей, и скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Живлаков В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО21, ФИО22 ехал из г.Баймак. Остановились возле магазина <адрес> ФИО21 вышел и пришел с арбузом. Он тоже вышел с машины, подошел, где торговали арбузом, спросил у потерпевшей цену, потом сказал, что позже занесет деньги, потерпевшая что-то говорила, но он сел в машину и они уехали к ФИО24. Затем приехали сотрудники милиции и его увезли в отдел. Телесные повреждения потерпевшей он не наносил.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, из показаний потерпевшей А следует, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она торговала арбузами. Подъехала автомашина, из нее вышли трое: одна девушка и двое парней, как потом стало известно ФИО21 и Живлаков. Подошел ФИО21 и начал просить в долг арбуз. Она отказала, ФИО21 сказал что для дочки надо, обещал принести деньги завтра или на днях. Она согласилась. Потом Живлаков подошел, взял арбуз и пошел в сторону, она побежала за ним требуя верныть арбуз. Живлаков оттолкнул ее за плечо, сказал «отойди от меня, а то по стенке размажу», угрожал «или сейчас с собой увезем на машине», и с арбузом отошел к машине. Она запомнила номер автомашины и позвонила в милицию. Там рядом были женщина по имени ФИО31 и ФИО32. Арбуз, который забрал Живлаков, весил 9 кг.. Цена за килограмм арбуза составляла 13 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО31. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ она торговала арбузами возле магазина <адрес>. Рядом со ней за соседним лотком торговала арбузами девушка по имени А (потерпевшая). Подходила ФИО32. В это время к магазину <адрес> подъехала автомашина, из нее вышли трое: двое молодых парней и одна девушка. Один из парней, худой, маленького роста, у А просил арбуз в долг, обещав на следующий день занести деньги. Но А ответила, что в долг не дает арбузы. Как парень взял арбуз не видела, они о чем-то между собой разговаривали уже возле машины. В это время к ней подошел клиент, занималась его обслуживанием, мельком видела, что когда А успокоилась и села на место обратно, подошел какой-то парень и они начали ругаться. Видела, что тот парень несильно оттолкнул А за плечо, но из-за чего ругались, не слышала. Потом А рассказывала ей, что второй парень, с угрозой применения насилия забрал у нее один арбуз (л.д.108-109).

Из показаний свидетеля ФИО32 на предварительном следствии следует, что ближе к вечеру ДД.ММ.ГГГГ она подошла к продавцам арбузов, которые торгуют возле магазина <адрес> Подъехала машина, вышли двое парней и одна девушка. Один из парней подошел к девушке-продавцу по имени А, взял с лотка арбуз и сказал ей, что деньги принесет завтра. А просила, чтоб он сразу отдел ей деньги либо положил арбуз обратно. Но тот сказал, что завтра отдаст, направился к машине. Потом к А подошел второй парень, чуть поздоровее, русский, который также с лотка взял арбуз и направился в сторону машины, на котором приехали. А побежала за ним и крикнула ему, чтоб он вернул арбуз или заплатил на него. Однако тот второй парень ответил А: «сейчас поедешь с нами», он еще что-то сказал А, но она не расслышала. Оба парня за арбуз не платили, сели в машину и уехали (л.д.64-65).

Из показаний свидетеля ФИО21. на предварительном следствии следует, что <адрес> с Живлаковым и подругой последнего ФИО22 ехали на такси из <адрес>. В <адрес> остановились около магазина <адрес> где рядом стоял лоток с арбузами. Он подошёл к лотку и попросил продавца взвесить арбуз. Продавец - молодая девушка, в последствии узнал - А., взяла арбуз и взвесила. Передала арбуз ему в руки, он сказал, что принесет деньги позднее, завтра. Девушка потребовала, чтобы он вернул арбуз. Он сказал А чтобы успокоилась, что он обязательно принесёт деньги. А просила, чтоб на следующий день принес деньги. Вместе с арбузом он сел в машину, а Живлаков и ФИО22 стояли на улице. Немного погодя последние сели в такси, у Живлакова в руке был арбуз (л.д.68-70).

Из показания свидетеля ФИО22. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, Живлаков, ФИО21 ехали из г.Баймак. Когда заехали в г.Сибай остановились возле магазина <адрес> Она зашла в магазин, когда вышла ФИО21 сидел в машине, а Живлаков разговаривал с продавщицей арбузов, они ругались. Живлаков с одним арбузом отошел и сел в машину, а продавщица арбузов стала куда-то звонить. Она села в машину, увидела что у Бойко тоже в руках арбуз.

Из показаний свидетеля ФИО62 следует, что в тот день оказывал услуги такси, подвозил трех мужчин и одну девушку, с ними останавливался на остановке в поселке <адрес>. Тот кто сидел рядом со ним зашел с арбузом и из сидевших сзади тоже зашел с арбузом, затем он увез <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО63. на предварительном следствии следует, <адрес> вечером, принимала у своих продавцов арбузы на склад. А, которая продавала арбузы <адрес> приехала поздно. Опоздание она объяснила тем, что двое мужчин открыто похитили у нее с лотка арбузы в количестве 2 штук на общую сумму 208 рублей. С её слов узнала, что один из мужчин перед А извинился и вернул ей деньги за арбузы. А второй - не вернул, похитил арбуз с угрозой применения насилия. Она вычла стоимость похищенных с лотка арбузов из заработной платы А (л.д.99-100).

Суд оценивает как достоверные показания потерпевшей А, свидетелей ФИО63., ФИО31 ФИО32 ФИО21., ФИО22 ФИО62 поскольку их показания согласуются между собой, допросы потерпевшей, свидетелей произведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований для оговора вышеуказанными лицами подсудимого Живлакова В.В. судом не установлено.

Показания подсудимого Живлакова В.В. суд расценивает как недостоверные, данные с целью ухода от уголовной ответственности, способом его защиты.

Действия подсудимого Живлакова В.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение имущества (грабёж), с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому смягчающими обстоятельствами суд находит наличие малолетнего ребёнка, отягчающим обстоятельством находит рецидив преступлений.

Принимается во внимание отрицательные характеризующие данные подсудимого по месту жительства.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает, что ввиду его социальной опасности, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.18 ч.3 УК РФ рецидив преступлений Живлакова суд признает особо опасным, поскольку он совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, и ранее он два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«г» УК РФ, в связи с наличием особо опасного рецидива, отбывание наказания по настоящему приговору Живлаков подлежит в колонии особого режима.

Срок наказания подсудимому суд находит определяет с учетом требований ч.ч.1, 2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ суд не находит, поскольку инкриминируемое умышленное преступление совершено им через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Живлакова В В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Сибайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ в отношении Живлакова В.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: