№ 1-123/2011 по обвинению Давлетбаева Р.К. - вступил в законную силу.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сибай                                    24 мая 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова А.М.,

с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Давлетбаева Р.К., защитника Зиангировой Л.Ф.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

а также потерпевшей ФИО108,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

Давлетбаева Р К, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Давлетбаев Р.К., находясь на лестничной площадке 4 этажа подъезда по <адрес> Башкортостан, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИОА множество ударов кулаками и ногами по различным частям тела, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека левой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтека левой половины спины, сопровождавшихся закрытой тупой травмой грудной клетки в виде закрытых переломов 2-3 ребер слева по средней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях без лейкоцитарной реакции и с повреждением реберной плевры, левостороннего гемоторакса, кровоизлияний в корни, обеих легких, разрыва ткани левого легкого, гемоперикарда, кровоизлияний в клетчатке эпикарда в области ушка предсердия с лейкоцитозом и слабо выраженной периваскулярной лейкоцитарной инфильтрацией, 2-х разрывов ушка левого предсердия, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИОА, которая наступила на месте происшествия.

Подсудимый Давлетбаев Р.К. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находился у ФИО11. Зашел ФИОА, хотел вытащить ФИО23, которая до этого стукнула последнего бутылкой по голове. Затем ФИОА его позвал в коридор, там они стали ругаться, ФИОА головой боднул его по очкам, очки упали. Далее ФИОА засунул ему в рот пальцы и начал растягивать. Откуда-то в руках ФИОА появился нож, он успел голову нагнуть, но ФИОА ножом полоснул его в лицо. Они начали друг друга трясти, наносили обоюдные удары. Он хотел отбежать, но отойти было некуда, у ФИОА нож в руках был, он боялся, что ФИОА ему в спину может ударить. Они упали, он оказался сверхуФИОА наносил ему удары руками в спину. Потом прибежал ФИО106, он был без очков, потом пинал, хотел выбить нож. Он просил вызвать, милицию, скорую помощь, начал делать ФИОА искусственное дыхание. Он был зажат в углу, дверь была, лестница рядом, он растерялся и испугался. То, что у ФИОА выбили нож, он не видел, уже был без очков, у него зрение «минус 7». Сперва он на колени встал, потом вскочил, раза 3-4 пнул в грудь ФИОА. Когда он встал, ФИОА лежал на спине, вначале сопротивлялся, потом нет, хрипел. После того как его просили остановиться, он ударил ФИОА 3-4 раза. В результате драки у него были порез на лице, разбита губа, царапины на спине.

Вина подсудимого доказана совокупностью следующих доказательств, в достоверности которых суд не сомневается.

Так, из показаний потерпевшей ФИО108 в судебном заседании следует, что умерший ФИОА являлся её отцом, был в разводе с матерью, но проживал с ними. Отец не работал, злоупотреблял спиртными напитками, поднимал руку на мать. Событие преступления она не видела, узнала со слов матери и других очевидцев. Подсудимый в счет компенсации морального вреда выплатил ей 10.000 рублей. Просит не лишать подсудимого свободы.

Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что умерший ФИОА её бывший муж, жили вместе по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИОА с утра похмелялся, после обеда был пьян. Потом ФИОА пошел за спиртным, пришел напряженным, сказал что пойдет на разборки на 4 этаж. Весной ему там голову разбивали, он сказал что «пошел на разборки за голову», ушел с ножом с синей рукояткой в руках. Она услышала шум и вышла посмотреть. Подсудимый Давлетбаев пинал ФИОА, там же стояли ФИО23, ФИО43 и ФИО44. Подсудимый пинал ФИОА, в том числе в промежность. ФИОА лежал на спине, подсудимый прыгал на него, пинал по груди, в основном на ребрам, по животу, по промежности. ФИОА не сопротивлялся, просто лежал распластавшись, немножко дышал. Нож с синей рукояткой лежал на полу. Она пыталась остановить подсудимого, но последний все равно пинал, когда она крикнула: «убьешь его», подсудимый говорил: «за нос ответишь».

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО10 клеила обои в комнате. Спустившись на шум, на лестничной площадке увидела подсудимого с ФИОА, которые ругались. У ФИОА был маленький нож. ФИОА поранил подсудимого, на лице последнего была кровь. Они испугались и поднялись в комнату. Когда спустились по просьбе супруги ФИОА, последний уже лежал на площадке мертвый.

Из показаний свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия следует, что она вместе с ФИО9 видела как худощавый мужчина размахивал ножом перед подсудимым, который защищаясь отмахивался, увидела, как скользящий удар ножом попал подсудимому где-то в область рта, пошла кровь. Дерущиеся стояли между собой близко, на расстояни вытянутой руки (л.д.72-74).

Из показаний свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов, она, ФИО23, Давлетбаев, ФИО14 и ее мать в комнате распивали спиртное. Заглянул сосед с верхнего этажа ФИОА, вызвал подсудимого в коридор. Минут через 3-4 в коридор вышли ФИО23, ФИО44, так как услышали крики подсудимого и ФИОА. Она вышла и увидела, что на полу на лестничной площадке лежит ФИОА на спине, и хрипит. Подсудимый стоял рядом, из лица текла кровь. Подсудимый сказал, что ФИОА ударил его ножом. У ФИОА в руках она заметила раскладной нож. Подсудимый попросил, чтобы она вынесла что-нибудь, чтобы выбить нож из рук ФИОА. Она из комнаты вынесла разделочную доску, но доска не понадобилась, так как нож уже был выбит из рук и нож лежал на полу. С 5 этажа спустилась ФИО58 - жена ФИОА, кричала и просила подсудимого, чтобы тот не бил ФИОА (л.д. 55-57).

Из показаний свидетеля ФИО12 во время предварительного следствия следует, что когда они распивали спиртное, в комнату заглянул ФИОА, в руках последнего был раскладной нож. ФИОА позвал подсудимого поговорить. Она вышла через 2-3 минуты, в коридоре на лестничной площадке увидела подсудимого, у которого из носа текла кровь. Подсудимый сказал, что его порезал ножом ФИОА. В это время на 5 этаж поднимался ФИОА. Подсудимый ударил кулаком в лицо ФИОА, тот упал со второй ступеньки лестницы на лестничную площадку между 4 и 5 этажей, на спину. Когда ФИОА падал, он размахивался ножом. Подсудимый стоял на расстоянии 1-2 шагов от ФИОА Когда ФИОА вставал с лестницы, попал ножом два раза по её левой ноге, пошла кровь. ФИО44 просил чтобы вынесли что-нибудь, чтобы выбить нож из руки ФИОА, так как ФИОА лежал, и размахивая ножом, говорил: «убью, зарежу!». В это время ФИОА на подсудимого с ножом не нападал. Взяв разделочную доску, ФИО44 прижал кисть ФИОА после чего ФИОА разжал руку, нож упал на пол. Она подальше ногой отодвинула нож. После этого подсудимый подошел к лежащему ФИОА и нанес удары ногой по его животу, а также прыгнул ногой в область тела. ФИОА сильно захрипел, глаза были закрыты (л.д. 58-62).

Из показаний свидетеля ФИО13 (умерла в сентябре ДД.ММ.ГГГГ.) в ходе предварительного следствия следует, что в тот день вечером к ним в комнату заглянул ФИОА, в руках держал нож. ФИОА вызвал подсудимого. Подсудимый вышел в коридор. Потом в коридор выходили ФИО23, ФИО44 и ее дочь. Она в коридор не выходила. Потом от ФИО23 узнала, что после того как у ФИОА выбили нож, подсудимый избивал ФИОА ногами (л.д. 66-68).

Из показаний свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия следует, что когда он дошел до лестничной площадки, увидел, что подсудимый Давлетбаев и ФИОА вцепились друг в друга, у ФИОА в правой руке был нож, направленный в сторону подсудимого. У подсудимого в области носа была кровь. Подсудимый в это время схватил за правую руку ФИОА, которым тот держал нож, и вместе упали на пол лестничной площадки. ФИОА оказался внизу подсудимого, он руку ФИОА прижал ногой к полу. В это время подсудимый начал избивать ФИОА кулаками, потом ногами в область туловища и головы, около 3-4 раз. ФИОА ослабил руку. Чтобы разжать руку ФИОА и забрать нож разделочной доской он нажал на кисть ФИОА, тот расслабил пальцы и отпустил нож. Нож он выкинул в сторону. Подсудимый продолжал избивать ФИОА, наносил удары ногами в область головы и туловища. Он несколько раз оттолкнул подсудимого, чтобы тот прекратил избивать ФИОА, который уже лежал без сознания, но подсудимый продолжал бить ФИОА На лице у ФИОА была кровь. Потом, подсудимый увидел, что ФИОА без сознания, хрипит, крикнул чтобы вызвали милицию. Считает, что если бы подсудимый захотел избежать конфликта или убежать, то имел такую возможность, не был стеснён или прижат к стене (л.д.75-78).

Из показаний самого подсудимого Давлетбаева Р.К. в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого в соответствии с требованиями УПК РФ, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, с участием защитника, будучи предупрежденным, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, следует, что «… в ходе борьбы они упали на пол лестничной площадки. Он упал на ФИОА. В руках у ФИОА ножа не было, так как кто-то стоящих рядом ФИО44, ФИО43, ФИО23 выбили нож. ФИОА лежа наносил ему удары по спине, он также наносил удары по животу и груди. После того как он поднялся, стал наносить удары ногами по лежащему на лестнице ФИОА. В руках ФИОА он ноже не видел, ножа рядом также не было. Нанес около 3 ударов по туловищу. Когда он наносил удары, с верхнего этажа кричала жена ФИОА ФИО58: «Ты что делаешь?, ты его убьешь» …».

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на лестничной площадке между 4 и 5 этажами подъезда <адрес> обнаружен труп ФИОА с признаками насильственной смерти, рядом обнаружен раскладной нож с синей ручкой (л.д. 11-14).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИОА наступила на месте происшествия в результате закрытой тупой травмы грудной клетки в виде закрытых переломов 2-3 ребер слева по средней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях без лейкоцитарной реакции и с повреждением реберной плевры, левостороннего гемоторакса, кровоизлияний в корни обеих легких, разрыва ткани левого легкого, гемоперикарда, кровоизлияний в клетчатке эпикарда в области ушка предсердия с лейкоцитозом и слабо выраженной периваскулярной лейкоцитарной инфильтрацией, 2-х разрывов ушка левого предсердия. У ФИОА обнаружены телесные повреждения в виде: а) кровоподтека левой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтека левой половины спины, сопровождавшихся закрытой тупой травмой грудной клетки в виде закрытых переломов 2-3 ребер слева по средней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях без лейкоцитарной реакции и с повреждением реберной плевры, левостороннего гемоторакса, кровоизлияний в корни обеих легких, разрыва ткани левого легкого, гемоперикарда, кровоизлияний в клетчатке эпикарда в области ушка предсердия с лейкоцитозом и слабо выраженной периваскулярной лейкоцитарной инфильтрацией, 2-х разрывов ушка левого предсердия, которые могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов или при ударе о таковые незадолго до наступления смерти, носят признаки тяжкого вреда здоровью и состоят в прямой причинной связи с его смертью; б) раны на нижней веке левого глаза, раны на нижнем веке правого глаза, раны в области правой надбровной дуги, раны в верхней трети левой голени, которые могли быть причинены от воздействия гранями твердых тупых предметов незадолго до наступления смерти, носят признаки легкого вреда здоровью и в прямой причинной связи с его смертью не состоят; в) ссадины в правой лобной области, которая могла быть причинена от воздействия твердыми тупыми предметами или при ударе о таковые незадолго до наступления смерти, как вред здоровью не расцениваются и в прямой причинной связи с его смертью не состоит; г) кровоподтека на левой ушной раковине, который мог быть причинен от воздействия твердым тупым предметом незадолго до наступления смерти, как врез здоровью не расценивается и в прямой причинной связи с его смертью не состоит; д) царапины на задней поверхности средней трети правого предплечья, царапины в правой поясничной области, которые могли быть причинены от воздействия гранями твердых тупых предметов незадолго до наступления смерти, как вред здоровью не расцениваются и в прямой причинной связи с его смертью не состоят; е) ссадины на тыльной поверхности правой кисти, ссадины на наружной поверхности верхней трети левого плеча, которые могли быть причинены от воздействия твердыми тупыми предметами или при ударе о таковые за 4-6 дней до наступления смерти, как вред здоровью не расцениваются и в прямой причинной связи с его смертью не состоят. При судебно-химическом исследовании крови от трупа найден этиловый спирт в количестве - 3,4 промилле, что применительно к живым лицам соответствует тяжелому отравлению алкоголем. После получения телесных повреждений ФИОА мог совершать активные целенаправленные действия в течения короткого промежутка времени, исчисляемого минутами. Учитывая множественный характер повреждений и их локализацию на различных анатомических образованиях тела, следует заключить, что возможность получения данных телесных повреждений при падении на плоскости (при падении с высоты собственного роста) или же при падении на него какого-либо предмета, исключается. Смерть ФИОА могла наступить в срок не более 16 часов до начала момента экспертизы (начало экспертизы в 08.30час. ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 115-120).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у подсудимого Давлетбаева Р.К. обнаружены телесные повреждения в виде царапин на лице (на крыле носа справа с переходом на верхнюю губу, косо-поперечная, длиной 4,5 см., и на спинке носа, длиной 1 см. поперечно). Указанные телесные повреждения могли быть причинены от воздействия колюще-режущих предметов или орудий за 10-24 часа до момента первичной экспертизы, не повлекли расстройства здоровья и по данному признаку как врез здоровью не расцениваются (экспертиза начата в 12.30 часов ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 30, 130).

Данные заключения эксперта суд признает объективными, они согласуются с обстоятельствами дела, вышеперечисленными показаниями подсудимого, свидетелей и материалами дела.

Довод стороны защиты о переквалификации действий подсудимого на ст.114 УК РФ суд находит необоснованным. На анализе вышеперечисленных доказательств, суд находит, что подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку в момент причинения подсудимым тяжкого вреда здоровью ФИОА, у последнего, лежащего на полу, был изъят нож, то есть со стороны ФИОА уже не было наличного и реального посягательства, от которого была бы допустима необходимая оборона.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИОА, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть последнего.

При назначении наказания подсудимому обстоятельствами, смягчающими наказание Давлетбаеву суд находит признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего ФИОА, явившегося поводом совершения преступления. Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Принимается во внимание положительные характеризующие данные личности подсудимого, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд в целях предупреждения совершения новых преступлений приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, подсудимый, как мужчина, осуждаемый к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы, отбывание лишения свободы по настоящему приговору подлежит в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд                

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давлетбаева Р К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Давлетбаеву Р.К. до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда, исчислять начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения Сибайского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Давлетбаевым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Давлетбаев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.