П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сибай 26 августа 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Юлмухаметова A.M., с участием государственного обвинителя Суюндукова Э.С., подсудимого Гумерова А.Р., защитника Толстокоровой Ф.А., подсудимого Валеева Л.Х., защитника Зариповой Г.Х., подсудимого Мукминова Г.А., защитника Сафиуллина Р.А., при секретаре судебного заседания Арслановой И.А., а также потерпевшего ФИО12 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гумерова А Р, <данные изъяты>, судимого 18.05.2009г. по ст.ст.112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, Валеева Л Х, <данные изъяты>, Мукминова Г А, <данные изъяты>, ранее судимого 16.12.2009г. по ст.328 ч.1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 29.01.2010г. по отбытию наказания, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ : ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут Гумеров А.Р., Валеев Д.Х. и Мукминов Г.А., находясь во дворе <адрес>, группой лиц по предварительному сговору между собой, имея умысел на совершение неправомерного завладения без цели хищения автомобилем марки ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащим ФИО12., действуя согласованно, а именно Валеев Л.Х. кирпичом два раза ударил по форточке ветрового стекла указанного автомобиля, далее просунув руку через форточку открыл дверь автомобиля, далее Гумеров А.Р. взломав замок зажигания, методом прямого контакта завел автомобиль, Мукминов Г.А. смотрел в окна, где жил владелец автомобиля и по сторонам для сообщения об опасности и умышленно совершили неправомерное завладение без цели хищения (угон) указанного транспортного средства и под управлением Гумерова А.Р. направились в сторону д.Гумерово Баймакского района, где оставили автомобиль на 16 километре автодороги Баймак - Серменево. После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела Гумеровым А.Р., Валеевым Д.Х. и Мукминовым Г.А. и их защитниками было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Подсудимые Гумеров А.Р., Валеев Д.Х. и Мукминов Г.А. в судебном заседании показали, что поддерживают ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство они заявили добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Суюндуков Э.С., потерпевший ФИО12 выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Гумеров, Валеев и Мукминов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Гумерова, Валеева и Мукминова суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они неправомерно завладели автомобилем потерпевшего ФИО12 без цели хищения (угон), по предварительному сговору группой лиц. При назначении наказания подсудимому Гумерову суд смягчающими обстоятельствами, находит признание им вины, наличие малолетнего ребёнка, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Принимается во внимание положительная характеристика Гумерова по месту жительства. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, в связи с совершением умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока, условное осуждение Гумерова по приговору мирового судьи судебного участка №1 по г.Сибай по ст.ст.112, 119 ч.1 УК РФ от 18.05.2009г. подлежит отмене. При назначении наказания подсудимому Валееву суд смягчающим обстоятельством, находит признание им вины. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Принимается во внимание положительная характеристика Валеева по месту жительства. При назначении наказания подсудимому Мукминову Г.А суд смягчающим обстоятельством, находит признание им вины. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Принимается во внимание положительная характеристика Мукминова по месту жительства. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимых Валеева, Мукминова суд считает, что исправление последних возможно без изоляции от общества. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Гумерова, суд считает, что подсудимому Гумерову подлежит назначить наказание связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Гумерова А Р виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Гумерова А.Р. по приговору мирового судьи судебного участка №1 по г.Сибай Республики Башкортостан от 18.05.2009г. по ст.ст.112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ. На основании ст.70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору путем частичного присоединения наказания по приговору от 18.05.2009г. окончательно Гумерову А.Р. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7(семь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Признать Валеева Л Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Признать Мукминова Г А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенные подсудимым Валееву Л.Х., Мукминову Г.А. считать условными, с испытательным сроком 1 год каждому. На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать подсудимых Валеева Л.Х., Мукминова Г.А. не менять постоянное места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в период испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, являться для регистрации в УИИ. Меру пресечения осужденному Гумерову А.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Меру пресечения осужденным Валееву, Мукминову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде. Разъяснить Валееву Л.Х., Мукминову Г.А., что в соответствии со ст.74 УК РФ, если они уклонятся от исполнения возложенных на них судом обязанностей или совершат нарушение общественного порядка, за которое на них будет наложено административное взыскание, суд по представлению УИИ, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных судом обязанностей либо если они скроются от контроля, суд по представлению УИИ может постановить об отмене их условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: