№ 1-252/2011 по обвинению Максютовой Р.М. - вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай        22 сентября 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Климовой И.Р.,

подсудимой Максютовой Р.М.,

защитника Сафиуллина Р.А., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Усмановой Г.А.,

а также потерпевшей ФИО А

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максютовой Р М, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максютова Р.М. ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов, находясь в доме №<адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из кухни со стола тайно похитила угольный самовар емкостью 7 литров, принадлежащий ФИО А и скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела обвиняемой Максютовой Р.М. и ее защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимая Максютова Р.М. в судебном заседании показала, что поддерживает своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признает полностью. Она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство она заявила добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Сафиуллин Р.А. поддержала ходатайство подсудимой.

Потерпевшая, государственный обвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая вину признала, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Максютова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Максютовой Р.М. суд квалифицируют по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении меры наказания подсудимой Максютовой отягчающих ответственность обстоятельств не усматривает, смягчающими признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, наличие малолетних детей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимой Максютовой Р.М., обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максютову Р М признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осужденную Максютову Р.М. по вступлению приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный специализированный госорган один раз в месяц в течение испытательного срока, не менять места жительства без уведомления госоргана.

Меру пресечения осужденной Максютовой Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.