г.Сибай 20 сентября 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Юлмухаметова А.М., с участием государственного обвинителя Султанова И.М., подсудимого Рыбина С.Е., защитника Султаншиной Н.А., при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбина С Е, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, Рыбин С.Е. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории городского кладбища, расположенного по <адрес>, путем злоупотребления доверием индивидуального предпринимателя ФИОА., которая заключила устный договоренность с ФИОБ. на приобретение и установку ограду на могилу ФИОВ, за что получила от ФИОБ. 5500 рублей, Рыбин С.Е., введя в заблуждение своего работодателя ФИОА о том, что он установил ограду на могилу ФИОВ сбыл данную ограду неустановленному лицу за 3000 рублей, чем причинил ФИОБ значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Рыбин С.Е. из корыстных побуждений, путем свободного доступа находясь на территории городского кладбища, расположенного по <адрес> понимая противоправность своих действий, совершил тайное хищение с могилы ФИОГ металлической ограды размером 3*2,2 метра стоимостью 5000 рублей. В результате ФИОД был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Рыбиным С.Е. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Подсудимый Рыбин С.Е. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 159 ч.2 УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Суд находит, что по уголовному делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием (мошенничество), с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Принимается во внимание положительная характеристика подсудимого по месту жительства. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рыбина С Е виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.159 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов; - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Рыбину С.Е. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения осужденному Рыбину С.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство: металлическую ограду, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИОД. - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.