№ 1-241/2011 по обвинению Леоновой И.И. - вступил в законную силу.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай            21 сентября 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова A.M., с участием прокурора Муртаева Ф.Р.,

подсудимой Леоновой И.И., защитника Сафиуллина Р.А.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леоновой И И, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.204 ч.3, 327 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Леонова И.И., являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации - администратором <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения имущественной выгоды, действуя в интересах дающего - ФИОА., в ходе проведения оперативных мероприятий, незаконно получила у ФИОА деньги в сумме 4 000 рублей за документ о проживании ДД.ММ.ГГГГ за не оказанные <данные изъяты> гостиничные услуги в виде проживания, при этом, с целью сокрытия совершенного коммерческого подкупа, заполняя, подделала вторые экземпляры официальных документов строгой отчетности, оставшиеся от другого клиента, серии - квитанцию об оплате гостиничных услуг от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 000 рублей и счет на гостиничные услуги ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИОА на сумму ту же сумму, внеся в вышеуказанные документы заведомо ложные сведения об оказании гостиничных услуг в виде проживания в количестве ДД.ММ.ГГГГ и получении денег в сумме 18 000 рублей. После оформления вышеуказанных документов и получения денежных средств в сумме 4 000 рублей, Леонова И.И. была задержана сотрудниками ОРЧ по линии БЭП при МВД по РБ.

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемой Леоновой и её защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимая Леонова И.И. в судебном заседании показала, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением по ст.ст.204 ч.3, 327 ч.2 УК РФ. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство она заявила добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Муртаев Ф.Р. выразил согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Леонова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 204 ч.3 УК РФ, поскольку она, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, совершила покушение на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым ею служебным положением, но не смогла довести свои действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как передача денег происходила под контролем работников органов внутренних дел при осуществлении ими оперативно-розыскного мероприятия, а также по ст.327 ч.2 УК РФ, поскольку она подделала официальный документ, предоставляющий права, в целях скрыть совершенный коммерческий подкуп.

При назначении наказания подсудимой смягчающим обстоятельством суд находит явку с повинной, признание вины. Отягчающие обстоятельства суд не находит. Принимается во внимание положительные характеристики подсудимой по месту жительства и работы.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Леонову И И виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 204 ч.3, 327 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.ст.30 ч.3 - 204 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей;

- по ст. 327 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 месяца.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Леоновой И.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Леонову не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: должностную инструкцию администратора гостиницы, типовую форму договору о полной индивидуальной материальной ответственности, обложку квитанционной книжки, квитанцию и счет (), приказ № о директоре, приказ о приеме на работу Леоновой И.И., свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет в налоговое органе, Устав общества, выписку из ЕГРЮЛ, находящиеся на хранении <данные изъяты> оставить по принадлежности; деньги в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 500 и 1000 рублей, находящиеся на хранении в отделе МВД России по городу Сибай РБ, - вернуть ФИОА; квитанцию и счет серии , СД-К диски - 3 штуки, находящиеся при уголовном деле - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.