№ 1-257/2011 по обвинению Нигматуллина А.Р. - вступил в законную силу.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай         29 сентября 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя зам.прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Нигматуллина А.Р.,

защитника адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение № , ордер № ,

при секретаре Юнусовой Ю.А,

а так же потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нигматуллина А Р, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Нигматуллин А.Р, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, путем взлома запорного устройства незаконно проник во внутрь гаража <адрес> и оттуда тайно похитил 40 кг. меди стоимостью 180 рублей за 1 кг на сумму 7200 рублей и 40 кг. дюралюминия, стоимостью 27 рублей за 1 кг, на сумму 1080 рублей, принадлежащие ФИО10 и скрылся, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 8280 рублей

Органом предварительного следствия действия Нигматуллина А.Р. квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Нигматуллин А.Р свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Сафиуллин ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 с данным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Нигматуллиным, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Нигматуллина суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Нигматуллину суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: явку с повинной, вину он признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб потерпевшему возмещен, уплачено 8280 рублей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства дела, поведение Нигматуллина после совершения деяния, что значительно снижает его общественную опасность, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Основания для прекращения дела отсутствуют, потерпевший ФИО10 заявил о нежелании прекращения дела в связи с возмещением ущерба.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нигматуллина А Р виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 180 (сто восемьдесят) часов.

Избранную в отношении Нигматуллина меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Разъяснить Нигматуллину, что в соответствии со ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они могут быть заменены лишением свободы.

Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ, согласно ч. 1 ст. 30 УИК РФ, признается осужденный, более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы или скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.