№ 1-263/2011 по обвинению Биктимирова Р.Х., Ширяева В.Ю. - вступил в законную силу.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай        28 сентября 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимых Биктимирова Р.Х. и Ширяева В.Ю.,

адвокатов Забирова А.Ф., удостоверение № , ордер № , Рахимова А.Р., удостоверение № , ордер № ,

при секретаре Юнусовой Ю.А.,

а также потерпевших ФИО16 ФИО17., ФИО18., ФИО21.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Биктимирова Р Х, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ширяева В Ю, <данные изъяты> ранее судимого 01.08.2005 г. по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождённого 04.02.2008 г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 1 день, осужденного 16.08.2011 года Сибайским городским судом РБ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в г. Сибай РБ, Биктимиров Р.Х., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в гаражном кооперативе <адрес> путем разбора кладки кирпичей задней части стены, незаконно проник в гараж № принадлежащий потерпевшему ФИО16., откуда тайно похитил удочку телескопическую стоимостью 1400 рублей, и скрылся, причинив ФИО16 имущественный ущерб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в г. Сибай РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбора кладки кирпичей задней части стены незаконно проник в гараж принадлежащий ФИО28 откуда тайно похитил велосипед стоимостью 6000 рублей, картошку в количестве 5 ведер стоимостью 300 рублей за ведро, на сумму 1500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО28, и скрылся, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в г. Сибай РБ, Биктимиров Р.Х. группой лиц по предварительному сговору с Ширяевым В.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно незаконно проникли в гараж № в гаражном кооперативе <адрес>, принадлежащий ФИО28 при этом Биктимиров Р.Х. проник туда через отверстие в стене, где до этого им же была разобрана кирпичная кладка задней стены, открыл изнутри дверь гаража, после чего через дверь проник Ширяев В.Ю., откуда Биктимиров и Ширяев тайно похитили газовый котел <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей принадлежащий ФИО28., и скрылись, причинив ему значительный имущественный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, Биктимиров Р.Х., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбора кладки кирпичей задней части стены, незаконно проник в гараж потребительского гаражного кооператива <адрес> принадлежащий ФИО17 откуда тайно похитил 3 банки вишневого компота объемом 3 литра, стоимостью 70 рублей за одну банку, на общую сумму 210 рублей; 3 банки варенья объемом 3 литра стоимостью 170 рублей за одну банку, на общую сумму 510 рублей; 5 банок маринованного перца объемом 0,7 литра, стоимостью 150 рублей за одну банку, на общую сумму 750 рублей; 6 банок салата объемом 1 литр, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 900 рублей; 5 ведер картошки, стоимостью 1 ведра 300 рублей, общей стоимостью 1500 рублей, электрическую плиту стоимостью 300 рублей, двигатель от стиральной машины стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО17 причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4470 рублей, а так же похитил 4 колеса от автомашины «Дэу-Матиз», принадлежащие ФИО18 стоимостью 3000 рублей за одну единицу, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей. С похищенными Биктимиров скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Биктимиров Р.Х., из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем разбора кладки кирпичей задней стены проник в гараж <адрес>» расположенный г. Сибай РБ, откуда тайно похитил картофель в ящиках в количестве 16 ведер, стоимостью 100 рублей за одно ведро, на сумму 1600 рублей; опорный подшипник от автомобиля марки ВАЗ в упаковке в количестве 2 шт., стоимостью 1250 рублей каждая, на общую сумму 2500 рублей; радиатор отопителя от автомобиля марки «Камаз», стоимостью 1000 рублей; радиатор отопителя от автомобиля марки УАЗ стоимостью 800 рублей; двигатель от дворника автомашины стоимостью 1200 рублей, маток двухжильного кабеля длиной 50 метров стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО21 и скрылся, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 7600 рублей.

Органом предварительного следствия действия Биктимирова по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ из гаража ФИО16 квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданам.

Действия Биктимирова и Ширяева по факту хищения из гаража ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа квалифицированы органом предварительного расследования по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Биктимиров и Ширяев свою вину в предъявленных им обвинениях признали полностью, обстоятельства совершенного деяния и квалификацию не оспаривают. Они и их защитники Забиров и Рахимов ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Гособвинитель и потерпевшие ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО21 с данным ходатайством согласились. Потерпевший ФИО28 в суд не явился, оповещен надлежаще, телефонограммой просил рассмотреть дело в его отсутствие, ущерб ему возмещен, претензий не имеет, не возражает постановлению приговора в порядке особого производства.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б, в» и 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Биктимиров и Ширяев признали свою вину, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания вины подсудимыми, их вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Биктимирова по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ из гаража ФИО16 квалифицируются судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

По фактам кражи ДД.ММ.ГГГГ из гаража ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов из гаража ФИО17, с ДД.ММ.ГГГГ из гаража ФИО21 действия Биктимирова суд квалифицирует как совокупность преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданам.

Действия Биктимирова и Ширяева по факту хищения из гаража ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившую значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими Биктимирову и Ширяеву наказание: они вину признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, ущерб потерпевшим ФИО28, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО21 возмещен полностью путем передачи денег (л.д. 121-124 т. 2), с учетом возвращенных во время расследования части похищенных вещей, оба имеют на иждивении малолетних детей. По месту жительства они характеризуются положительно, Ширяев и по месту работы. Отягчающим вину Ширяева обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых, их поведение после совершения преступления, добровольное заглаживание ущерба, что значительно снижает их общественную опасность, суд приходит к убеждению о возможности назначении наказания Биктимирову и Ширяеву в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с назначением испытательного срока и возложением соответствующих обязанностей.

Довод гособвинителя о необходимости реального лишения свободы Биктимирова, ничем не мотивирован и не обоснован. Биктимиров является гражданином РФ, имеет место регистрации и жительства, при наличии смягчающих обстоятельств, отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Приговор в отношении Ширяева от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению, основания для отмены условного наказания, не имеются.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Биктимирова Р Х виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (из гаража ФИО16) - на 6 (шесть) месяцев,

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (из гаража ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ.) - на 7 (семь) месяцев,

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (из гаража ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ) - на 10 (десять) месяцев

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (из гаража ФИО17) - на 8 (восемь) месяцев,

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (из гаража ФИО21) - на 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Биктимирову назначить в виде лишения свободы на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Биктимирову наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Признать Ширяева В Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ширяеву наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Ширяеву в виде подписки о невыезде отменить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Биктимирову изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания Биктимирова время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать осужденных Биктимирова и Ширяева не менять постоянного места жительства, Ширяева и места работы, без уведомления специализированного государственного органа (УИИ г. Сибай), ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.

Разъяснить осужденным, что в случае уклонения от исполнения возложенных обязанностей, нарушении общественного порядка, систематического или злостного неисполнения в течении испытательного срока возложенных судом обязанностей, суд, по представлению госоргана осуществляющего исправление осужденного, может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор Сибайского городского суда в отношении Ширяева по ст. 228 ч. 1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.