г.Сибай 09 сентября 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Юлмухаметова А.М. с участием государственного обвинителя Султанова И.М., подсудимого Валеева М. Р., защитника Камалетдинова А.Г., при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М., а также потерпевшего ФИОА рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валеева М Р, <данные изъяты> ранее судимого: 1) 17.07.2007г. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев; 2) 27.08.2007г. по ст.158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, на основании постановления от 08.05.2009г. освобожденного условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 25 дней; 3)09.06.2010г. по ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.1 (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), 69 ч.2, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев, исчисляя начало срока с 13 мая 2010 года, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Валеев М.Р., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в строящийся дом <адрес>, откуда тайно похитил наждачный станок стоимостью 1000 рублей, гвозди весом 25кг. стоимостью 30 рублей за килограмм и с похищенным скрылся, причинив ФИОА материальный ущерб на сумму 1750 рублей. После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела Валеевым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Подсудимый Валеев в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Суд находит, что по уголовному делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено. Действия подсудимого Валеева следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшего (кража), с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений. Принимается во внимание положительная характеристика подсудимого по месту жительства. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Валеева М Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Кизильского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно Валееву М.Р. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Валееву М.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Валеевым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. :