№ 1-97/2011 по обвинению Зайнуллина Ф.Ф. - всупил в законную силу.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай          19 сентября 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибай Муртаева Ф.А.,

подсудимого Зайнуллина Ф.Ф.,

защитника адвоката Зариповой Г.Х., удостоверение № ордер № ,

при секретаре Юнусовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайнуллина Ф Ф, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Зайнуллин Ф.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <адрес>, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia » стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО12 и скрылся, причинив ей значительный материальный ущерб, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Зайнуллина квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Подсудимый Зайнуллин Ф.Ф. свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Зарипова Г.Х. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Потерпевшая ФИО12. не участвовала в судебном заседании, в своем заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала особому порядку судебного производства, указав, что ущерб ей возмещен, телефон возвращен в исправном состоянии, претензий к Зайнуллину она не имеет.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Зайнуллиным, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Зайнуллина суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО12.

При назначении наказания Зайнуллину суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, причиненный ущерб потерпевшей возмещен, она претензий к нему не имеет. Учитывается состояние здоровья Зайнуллина - <данные изъяты>

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а так же личность подсудимого, по месту жительства он характеризуется отрицательно, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, но близкое к минимальному.

Наказание Зайнуллин должен отбывать в колонии-поселении, куда следует доставить его под конвоем, поскольку он объявлялся в розыск в связи с неустановлением его местонахождения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайнуллина Ф Ф виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 в г. Белорецк.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ