г.Сибай 06 октября 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Юлмухаметова А.М., с участием государственного обвинителя Суюндукова Э.С., подсудимого Галина А.А., защитника Зиангировой Л.Ф., при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М., а также потерпевшей ФИО8 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галина А А, <данные изъяты> ранее судимого 03.02.2011г. по ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Галин А.А. из корыстных побуждений, находясь в бутике №№, расположенном <адрес> г.Сибай Республики Башкортостан, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 5530» стоимостью 4554 рублей, принадлежащий ФИО8 причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Галиным А.А. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Подсудимый Галин А.А. в судебном заседании показал, что поддерживает своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Суд находит, что по уголовному делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Галина А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение имущества потерпевшей (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: признание вины, наличие малолетнего ребёнка, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Принимается во внимание положительные характеристики подсудимого по месту жительства. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества. На основании ст.74 ч.4 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным сохранить условное осуждение Галина А.А. по приговору ДД.ММ.ГГГГ На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галина А А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения осужденному Галину А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 5530», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО8. - оставить по принадлежности у последней. Приговор мирового судьи судебного участка №7 по Кировскому району г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галина А.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.