№1-224/2011 по обвинению Ямансарова Ф.Ф. - вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай            28 июля 2011 года

Судья Сибайского городского суда Республики Башкортостан Заманова З.Г.

с участием гособвинителя зам. прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Ямансарова Ф.Ф.,

защитника адвоката Камалетдинова А.Г., удостоверение №930, ордер № 002617,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ямансарова Ф Ф, <данные изъяты>, судимого

- 20.09.2004 года Сибайским городским судом РБ по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- 28.12.2009 года мировым судьей судебного участка №4 по г.Сибай РБ по ст.ст.115 ч.2, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. ст.79, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 27.04.2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.01 часов подсудимый Ямансаров Ф.Ф., находясь в <адрес> в ходе распития спиртных напитков, из-за возникших неприязненных отношений, умышленно нанес удар ножом по левому бедру потерпевшего ФИО8, причинив ему телесное повреждение в виде раны левого бедра, сопровождавшейся повреждением мышц левого бедра и крупных ветвей бедренной артерии, осложнившейся острой, обильной кровопотерей и геморрагическим шоком 3-4 степени, который расценивается как тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Ямансарова Ф.Ф. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Ямансаров Ф.Ф. свою вину в содеянном признал полностью, обстоятельства дела и квалификацию не оспаривает, просит учесть, что он сам вызвал неотложную медицинскую помощь и явку с повинной, хотя она не зафиксирована. Он и его защитник Камалетдинов А.Г. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела, судом не установлено.

Действия подсудимого Ямансарова Ф.Ф. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания Ямансарову суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающим наказание, суд не находит.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ иск прокурора г.Сибай в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ к подсудимому о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в виде затрат на лечение потерпевшего ФИО8 в размере 22572,43 рублей обоснован, размер ущерба установлен материалами дела, подлежит удовлетворению в полном объеме. Ямансаров иск признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ямансарова Ф Ф виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголвного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. ( в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26 ФЗ)

Меру пресечения Ямансарову Ф.Ф. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя начало срока наказания с 28 июля 2011 года

Взыскать с Ямансарова Ф Ф в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан в возмещение затрат на лечение потерпевшего ФИО8 22572,43 рублей.

Вещественные доказательства - нож и чехол уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

                  Судья:.