П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сибай 12 октября 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Юлмухаметова A.M., с участием государственного обвинителя Гришаева А.В., подсудимых Давлетбаева Р.Р., Крымгужина М.Б., защитников Сафиуллина Р.А., Султаншиной Н.А., при секретаре судебного заседания Усмановой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Давлетбаева Р Р, <данные изъяты>, Крымгужина М Б, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Давлетбаев P.P. действуя совместно и согласованно с Крымгужиным М.Б., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перелезли через забор и проникли на охраняемую территорию Сибайского филиала Открытого Акционерного Общества «Башкиргеология» (далее СФ ОАО «Башкиргеология»), расположенную по <адрес>, где тайно завладели дисками колесными от автомашины Урал в количестве 2 штук стоимостью одного диска 500 рублей, насосом ваккумным стоимостью 3 000 рублей, карданом задним от автомашины Урал стоимостью 2 000 рублей, приспособлением от подъемника для снятия КПП стоимостью 700 рублей, принадлежащим СФ ОАО «Башкиргеология», причинив имущественный ущерб на общую сумму 6 700 рублей. Однако свой умысел довести Давлетбаев Р.Р. и Крымгужин М.Б, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в момент совершения преступления были застигнуты диспетчером СФ ОАО «Башкиргеология». При ознакомлении по окончании предварительного расследования с материалами дела Давлетбаевым Р.Р., Крымгужиным М.Б. и их защитниками было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Подсудимые Давлетбаев Р.Р. и Крымгужин М.Б. в судебном заседании показали, что поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство они заявили добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Давлетбаев и Крымгужин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Давлетбаева и Крымгужина суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а, в» УК РФ, поскольку они покушались на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Давлетбаеву Р.Р. суд смягчающими обстоятельствами находит: признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств, не находит. При назначении наказания подсудимому Крымгужину М.Б. суд смягчающими обстоятельствами находит: признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств, не находит. Принимаются во внимание положительные характеристики подсудимых. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Давлетбаева Р Р, Крымгужина М Б виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения осужденным Давлетбаеву, Крымгужину до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: диск колёсный Урал, насос вакуумный, кардан задний Урал, приспособление от подъёмника для снятия КПП, энерго- аккумулятор оставить по принадлежности СФ ОАО «Башкиргеология». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: