№1-259/2011 по обвинению Кирилова Ю.И., Махиянова М.Н. -вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай        18 октября 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя зам.прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимых Кирилова Ю.И., Махиянова М.Н.,

защитника адвокатов Зиангировой Л.Ф., удостоверение № 1749, ордер № 061627, Зариповой Г.Х., удостоверение № 1157, ордер № 002581,

при секретаре Усмановой Г.А.,

а также потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирилова Ю И, <данные изъяты>

Махиянова М Н, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Кирилов Ю.И., группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Махияновым М.Н., находясь возле дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, подошли к воротам дома <адрес>, и тайно похитили металлическую калитку, принадлежащую ФИО9., стоимостью 1 500 рублей и скрылись, причинив ей материальный ущерб.

Органом предварительного следствия действия Кирилова Ю.И. и Махиянова М.Н. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Кирилов Ю.И. и Махиянов М.Н. свою вину признали полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривают. Они и их защитники Зарипова Г.Х. и Зиангирова Л.Ф. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Суюндуков Э.С. и потерпевшая ФИО9. с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Кириловым Ю.И. и Махияновым М.Н. их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кирилова Ю.И. и Махиянова М.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Кирилову Ю.И. и Махиянову М.Н. суд признает обстоятельствами, смягчающим им наказание: они вину признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, Кириловым в возмещение ущерба передано ФИО9 750 рублей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимых, суд назначает наказание подсудимым в виде обязательных работ.

Гражданский иск ФИО9 о взыскании 1/2 причиненного ущерба с подсудимого Махиянова в размере 750 рублей подлежит удовлетворению, Махиянов иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирилова Ю И и Махиянова М Н виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание по 200 (двести) часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения Кирилову Ю.И. и Махиянову М.Н до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Разъяснить осужденным, что в соответствии со ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они могут быть заменены лишением свободы.

Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ, согласно ч. 1 ст. 30 УИК РФ, признается осужденный, более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы или скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

Взыскать с Махиянова М Н в пользу ФИО9 в возмещение материального ущерба 750 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: