П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сибай 22 сентября 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ахмеджанова Х.М. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Климовой И.Р., подсудимого Аминева Э.Р., защитника Сафиуллина Р.А., удостоверение №№, ордер №№, при секретаре Усмановой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аминева Э Р, <данные изъяты>, судимого Сибайским городским судом 25.01.2011г. по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Сибайским городским судом 26.04.2011г. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Аминев Э.Р., являясь потребителем наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью удовлетворения своих потребностей в потреблении наркотических средств, систематически предоставлял потребителям наркотических средств свою квартиру по месту своего проживания, расположенного <адрес>, где наркозависимые лица имели возможность изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин, используя для этих целей его имущество: плиту, посуду и другие сподручные предметы. Так, ДД.ММ.ГГГГ Аминев Э.Р. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу, ФИО14 для потребления наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ Аминев Э.Р. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу, ФИО15 для потребления наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ Аминев Э.Р. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу, ФИО16. и ФИО17 для потребления наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ Аминев Э.Р. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу, ФИО18. и ФИО17. для потребления наркотического средства - дезоморфин. После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Аминевым Э.Р. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Подсудимый Аминев Э.Р. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. Защитник Сафиуллин Р.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Климова И.Р. выразила согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Аминев Э.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в части содержания притона для потребления наркотических средств. Действия подсудимого Аминева Э.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств. Суд исключает из обвинения вмененное Аминеву Э.Р. деяние - «организация» притона. По мнению суда, не образует состава организации притона предоставление своей квартиры (жилого дома) наркозависимым лицам для употребления наркотических средств без совершения действий, составляющих содержание понятия «организация». Согласно содержащимся в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» разъяснениям под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Из материалов дела усматривается, что Аминев специально не подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства. Жилое помещение является его собственностью, оно использовалось им для проживания, сна, отдыха, специально для последующего его использования в качестве притона для потребления наркотических средств не приобреталось, приспособлениями для употребления наркотических средств не обустраивалось. Обвинение Аминеву в совершении действий, составляющих содержание понятия «организация» предъявлено излишне, поскольку такие доказательства органом предварительного расследования не добыты, в обвинении не приведены какие действия, составляющие содержание понятия «организация» Аминевым совершены. При назначении наказания подсудимому Аминеву суд смягчающим обстоятельством, находит признание вины, отягчающие отсутствуют. Принимается во внимание характеристика подсудимого Аминева по месту жительства и состояние его здоровья. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Аминева Э.Р., совершение преступления в период испытательного срока по приговорам от 25.01.2011г. и 26.04.2011г., условное осуждение по которым подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ нет. Наказание Аминевым Э.Р. подлежит отбыванию в колонии-поселении, куда следует доставить его под конвоем, с учетом состояния его здоровья и не возможности самостоятельного следования к месту отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аминева Э Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение к 2 годам лишения свободы по ч.1 ст.232 УК РФ по приговору Сибайского городского суда РБ от 25 января 2011 года и условное осуждение к 2 годам лишения свободы по ч.1 ст.232 УК РФ по приговору Сибайского городского суда от 26 апреля 2011 года в отношении Аминева Э.Р. отменить. На основании ст.70 УК РФ Аминеву Э.Р. назначить по совокупности приговор путем частичного сложения назначенного и по приговорам суда от 25.01.2011г. и 26.04.2011г. наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, этапировать его в ФКУ СИЗО-2 г.Белорецк РБ. До вступления приговора в законную силу избрать Аминеву Э.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 22 сентября 2011г. Вещественные доказательства: три одноразовых медицинских инъекционных шприца емкостью 20 мл. без содержимого, шприц емкостью 10 мл. без содержимого, фарфоровую тарелку, фарфоровую чашку, металлическую чашку, самодельные весы, пластиковую упаковку из под фотопленки, пять инъекционных иголок, два одноразовых лезвия, металлический половник, чайную ложку, стеклянный флакон емкостью 30мл. без содержимого, находящиеся на хранении в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аминевым Э.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: а