№1-273/2011 по обвинению Гафарова И.Р.-вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай             14 октября 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова A.M.,

с участием государственного обвинителя Мурзагуловой Л.Ф.,

подсудимого Гафарова И.Р., защитника Камалетдинова А.Г.,

при секретаре судебного заседания Усмановой Г.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гафарова И. Р., <данные изъяты> ранее судимого 04.07.2008г. по ст.ст.115 ч.1, 109 ч.1, 125 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 10.09.2009г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов Гафаров И. Р., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к холодильной витрине, расположенной <адрес> при помощи металлической арматуры взломал запорное устройство холодильной витрины и незаконно проникнув во внутрь тайно похитил: пиво «Эфес» емкостью 0,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 42 рубля за штуку, пиво «Эфес-фуджион» емкостью 0,5 литра стоимостью 42 рубля, пиво «Эфес» емкостью 0,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 42 рублей за штуку, пиво «Эфес-фуджион» емкостью 0,5 литра стоимостью 42 рубля, пиво «Бавария» емкостью 0,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 42 рублей за штуку, пиво «Бавария» емкостью 0,5 литра стоимостью 44 рубля, пиво «Бавария» емкостью 0,5 литра стоимостью 42 рубля, пиво «Бавария» емкостью 0,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 44 рубля за штуку, пиво «Белый медведь» светлое емкостью 2,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 99 рублей за штуку, пиво «Эфес» емкостью 0,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 42 рубля за штуку, пиво «Варштайнер» емкостью 0,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 67 рублей за штуку, пиво «Голд» емкостью 1 литр в количестве 3 штук стоимостью 55 рублей за штуку, пиво «Белый медведь» емкостью 1 литр в количестве 2 штук стоимостью 52 рубля за штуку, пиво «Сокол-кола» емкостью 0,5 литра в количестве 3 штук стоимостью 33 рубля за штуку, пиво «Сокол текила» емкостью 0,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 33 рубля за штуку, пиво «Сокол-мохито» емкостью 0,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 33 рубля за штуку, пиво «Старый мельник» мягкое емкостью 0,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 40 рублей за штуку, пиво «Старый мельник» особое 0,5 литра в количестве 3 штук стоимостью 40 рублей за штуку, пиво «Старый мельник» бархатное емкостью 0,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 40 рублей за штуку, пиво «Старый мельник» золотое емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей, пиво «Старый мельник» светлое 0,5 литра стоимостью 35 рублей, пиво «Голд» емкостью 0,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 30 рублей за штуку, пиво «Голд-фреш» емкостью 0,5 литра в количестве 3 штук стоимостью 32 рубля за штуку, пиво «Голд-дарк» емкостью 0,5 литра в количестве 3 штук стоимостью 32 рубля за штуку, пиво «Грин» емкостью 0,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 27 рублей за штуку, пиво «Белый медведь» емкостью 0,5 литра стоимостью 30 рублей, пиво «Белый медведь» живое емкостью 2,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 96 рублей за штуку, пиво «Грин» емкостью 2,5 литра стоимостью 98 рублей, пиво «Голд» емкостью 2,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 104 рубля за штуку, пиво «Белый медведь» светлое емкостью 2 литра стоимостью 85 рублей, пиво «Белый медведь» светлое емкостью 1,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 65 рублей за штуку, пиво «Белый медведь» крепкое емкостью 1,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 73 рубля за штуку, пиво «Грин» емкостью 2,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 64 рубля за штуку, пиво «Голд» емкостью 1,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 68 рублей за штуку, пиво «Белый медведь» в розлив емкостью 1,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 68 рублей за штуку, пиво «Белый медведь» емкостью 0,5 литра в количестве 9 штук стоимостью 20 рублей за штуку, принадлежащие ИП ФИО1, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 3 479 рублей.

Он же, Гафаров И.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к холодильной витрине, расположенной <адрес> при помощи металлической арматуры взломал запорное устройство холодильной витрины и незаконно проникнув во внутрь тайно похитил пиво «Голд» емкостью 1,5 литра стоимостью 68 рублей, пиво «Голд» емкостью 2,5 литра стоимостью 104 рубля, пиво «Белый медведь» светлое емкостью 1,5 литра в количестве 7 штук стоимостью 65 рублей за штуку, пиво «Белый медведь» светлое емкостью 2 литра в количестве 2 штук стоимостью 85 рублей за штуку, пиво «Белый медведь» емкостью 2,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 99 рублей за штуку, пиво «Белый медведь» живое емкостью 2,5 литра стоимостью 96 рублей, пиво «Белый медведь» живое емкостью 1,5 литра стоимостью 65 рублей, пиво «Белый медведь» крепкое емкостью 1,5 литра стоимостью 73 рубля, пиво «Белый медведь» разливное емкостью 1,5 литра стоимостью 68 рублей, пиво «Грин» емкостью 2,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 99 рублей за штуку, пиво «Грин» емкостью 1,5 литра в количестве 3 штук стоимостью 64 рубля за штуку, принадлежащие ИП ФИО1, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1 687 рублей.

Он же, Гафаров И.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к холодильной витрине, расположенной <адрес>, при помощи молотка взломал запорное устройство холодильной витрины и незаконно проникнув во внутрь тайно похитил: пиво «Белый медведь» светлое емкостью 0,5 литра в количестве 8 штук стоимостью 28 рублей за штуку, пиво «Белый медведь» крепкое емкостью 0,5 литра стоимостью 32 рубля, пиво «Белый медведь» светлое емкостью 0,5 литра в количестве 9 штук стоимостью 28 рублей за штуку, пиво «Белый медведь» в железной банке крепкое емкостью 0,5 литра в количестве 9 штук стоимостью 32 рублей за штуку, пиво «Белый медведь» светлое емкостью 1,5 литра в количестве 4 штук стоимостью 65 рублей за штуку, пиво «Белый медведь» крепкое емкостью 1,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 74 рубля за штуку, пиво «Белый медведь» светлое емкостью 2 литра в количестве 2 штук стоимостью 86 рубля за штуку, пиво «Белый медведь» светлое емкостью 2,5 литра в количестве 3 штук стоимостью 98 рублей за штуку, пиво «Белый медведь» крепкое емкостью 2,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 111 рублей за штуку, пиво «Грин» светлое емкостью 0,5 литра в количестве 8 штук стоимостью 28 рублей за штуку, пиво «Грин» в железной банке светлое емкостью 0,5 литра в количестве 3 штук стоимостью 28 рублей за штуку, пиво «Грин» светлое емкостью 1,5 литра в количестве 3 штук стоимостью 64 рубля за штуку, пиво «Грин» светлое емкостью 2,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 99 рублей за штуку, пиво «Голд» светлое емкостью 0,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 30 рублей за штуку, пиво «Голд» светлое емкостью 1,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 68 рублей за штуку, пиво «Голд» светлое емкостью 2,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 109 рублей за штуку, пиво «Старый мельник» емкостью 0,5 литра в количестве 8 штук стоимостью 32 рубля за штуку, пиво «Старый мельник-бочонок» емкостью 0,5 литра в количестве 24 штук стоимостью 40 рублей за штуку, пиво «Старый мельник» емкостью 0,5 литра в количестве 3 штук стоимостью 32 рубля за штуку, пиво «Белый медведь» живое емкостью 0,5 литра в количестве 6 штук стоимостью 28 рублей за штуку, пиво «Белый медведь» безалкогольное емкостью 0,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 28 рублей за штуку, пиво «Белый медведь» в разлив емкостью 0,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 30 рублей за штуку, пиво «Белый медведь» живое емкостью 1,5 литра в количестве 3 штук стоимостью 74 рубля за штуку, пиво «Белый медведь» живое емкостью 2,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 111 рублей за штуку, пиво «Белый медведь» в железной банке емкостью 1 литр в количестве 3 штук стоимостью 52 рубля за штуку, пиво «Варштайнер» емкостью 0,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 67 рублей за штуку, пиво «Бавария» емкостью 0,5 литра в количестве 3 штук стоимостью 43 рубля за штуку, пиво «Старый мельник» золотое емкостью 0,5 литра в количестве 4 штук стоимостью 32 рубля за штуку, принадлежащие ИП ФИО2, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 5 551 рублей.

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Гафаровым И.Р. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Гафаров И.Р. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2 выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гафаров обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшей ИП ФИО1 (кража), с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшей ИП ФИО1 (кража), с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшей ИП ФИО2 (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд смягчающими обстоятельствами, находит: признание вины. Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Принимается во внимание характеристика подсудимого по месту жительства.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, как лицо осужденное за преступление средней тяжести, ранее отбывавший лишение свободы, отбывание лишения свободы Гафаров подлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гафарова И. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК Российской Федерации и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно Гафарову назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гафарову И.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, начало срока отбывания наказания исчислять с 14 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: