№1-87/2011 по обвинению Юланова Д.У. - вступило в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай              10 августа 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова A.M.,

с участием государственного обвинителя Гришаева А.В.,

подсудимого Юланова Д.У., защитника Зарипова Г.Х.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юланова Д. У., <данные изъяты> ранее судимого 17.11.2006г. по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.п.«а, в», 158 ч.2 п.п.«а, в», 69 ч.2 УК РФ к обязательным работам на срок 80 часов; 07.12.2006г. по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п.п.«а,б», 69 ч.5 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов; 05.04.2007г. по ст.158 ч.2 п.п.«а, б, в» УК РФ к штрафу в размере 3.000 рублей; 30.05.2007г. по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.п. «б, в», 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев 5 дней; 28.06.2007г. по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освобожденного 28.05.2010г. по отбытию наказания; 04.10.2010 года по ст.ст.158 ч.2 п.«а», ст.166 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободно, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Юланов Д.У., находясь по месту своего жительства в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил из шкафа, расположенного в зале ювелирные изделия из золота: перстень с камнем красного цвета весом 7,15г 583 пробы стоимостью 3807 рублей, кольцо с камнем красного цвета весом 3,85г 583 пробы стоимостью 1950 рублей, кольцо обручальное весом 2,25г 583 пробы диаметром 1,9 см стоимостью 1395 рублей и кольцо обручальное весом 1,09г 583 пробы диаметром 2,0 см стоимостью 545 рублей, принадлежащие своей бабушке ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7 697 рублей.

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Юланов Д.У. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Юланов Д.У. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гришаев А.В. и потерпевшая ФИО1 выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Юланов Д.У. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество гр.ФИО1 (кража), с причинением значительного ущерба последней.

При назначении наказания суд смягчающим обстоятельством находит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств - не находит.

Принимается во внимание положительная характеристика подсудимого по месту жительства.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, подсудимому отбывание наказания по настоящему приговору следует назначить в колонии-поселении.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным сохранить условное осуждение Юланова по приговору от 04.10.2010г..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юланова Д. У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 12 июля 2011 года.

Приговор Сибайского городского суда от 04 октября 2010 года в отношении Юланова Д.У. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения по делу осужденному Юланову Д.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, заключение под стражу.

Вещественные доказательства: два обручальных кольца, кольцо с камнем красного цвета, перстень с камнем красного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1 - оставить у последней по принадлежности, два залоговых билета - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Юлановым в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: