№1-272/2011 по обвинению Алламуратова А.С. - вступило в законную силу



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Сибай        31 октября 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Муртаева Ф.А.,

подсудимого Алламуратова А.С.,

защитника адвоката Камалетдинова А.Г., удостоверение , ордер ,

при секретаре Юнусовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алламуратова А. С., <данные изъяты> ранее судимого:

- 27.02.2008 года Сибайским городским судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, Постановлением Сибайского городского суда РБ от 25.11.2008 года условное осуждение отменено, освободился 05.10.2010 года по отбытию наказания,

- 27.10.2011 года Сибайским городским судом РБ по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Алламуратов А.С., находясь в <адрес>, в коллективном саду , умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла оконной рамы, незаконно проник в жилой садовый домик, расположенный на садовом участке , квартала , принадлежащий ФИО, откуда тайно похитил газовый баллон с редуктором, стоимостью 1 250 рублей и алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО, и скрылся, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1 750 рублей.

Органом предварительного следствия действия Алламуратова А.С. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Алламуратов А.С. свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Камалетдинов А.Г. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Потерпевший ФИО в судебном заседании не участвовал, в своем заявлении просил рассмотреть дело без его участия, не возражал рассмотрению дела в особом порядке, указав, что претензий к нему не имеет, ущерб ему возмещен.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Алламуратовым А.С., его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Алламуратова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он с незаконным проникновением в жилище совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Алламуратову А.С. обстоятельствами, смягчающим ему наказание, суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, указал местонахождение похищенных газового баллона и фляги, выдал их, они возвращены потерпевшему ФИО.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Алламуратову А.С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, его характеризующие данные, сумму причиненного ущерба, вышеназванные смягчающие обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Алламуратову наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее 1/3 части максимального наиболее строгого наказания.

Суд так же полагает возможным на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с назначением Алламуратову испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алламуратова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алламуратову оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Алламуратова не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ г. Сибай), ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган, пройти курс лечения от алкоголизма.

Разъяснить Алламуратову, что в случае уклонения от исполнения возложенных обязанностей, нарушении общественного порядка, систематического или злостного неисполнения в течении испытательного срока возложенных судом обязанностей, суд, по представлению госоргана осуществляющего исправление осужденного, может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор Сибайского городского суда от 27 октября 2011 года в отношении Алламуратова исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья