П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сибай 22 августа 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Юлмухаметова А.М., с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р., подсудимого Байрамгулова Р.А., защитника Ишимова Р.Ф., при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М., а также потерпевшей ФИО1, ее представителей Зариповой Г.Х., Ватова А.А., рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении Байрамгулова Р. А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.286 ч.1, 159 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Байрамгулов Р.А., будучи временно исполняющим должность начальника отдела по борьбе с организованной преступностью по восточному региону с дислокацией в г.<изъято> оперативно-розыскной части № криминальной милиции по линии уголовного розыска Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан (далее ОРЧ № КМ по линии УР МВД по РБ), имеющий специальное звание капитан милиции и в соответствии с законами Российской Федерации «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности» и должностной инструкцией начальника отдела ОРЧ № КМ МВД по РБ по восточному региону с дислокацией в г.<изъято>, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, совершил умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения, а также превышение должностных полномочий при следующих обстоятельствах. Байрамгулов Р.А. из корыстных побуждений путем обмана решил завладеть имуществом ФИО1 и реализуя свой умысел в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговоров с ФИО1 неоднократно требовал от последней передать ему деньги за якобы оказанное им содействие в прекращении в отношении нее уголовного преследования по уголовному делу №. Кроме того, Байрамгулов Р.А. узнав, что в производстве ОБЭП ОВД по г.<изъято> находятся материалы проверки №, №, № и № по заявлениям о совершении ФИО1 мошеннических действий, также использовал данные обстоятельства для оказания психологического давления. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов действуя с целью доведения до конца своего умысла на хищение имущества ФИО1 путем обмана, Байрамгулов Р.А. прибыл к жилищу ФИО1 по <адрес> и находясь в бане указанного домовладения, обманным путем получил лично от ФИО1 деньги в сумме 2 000 рублей. При этом, Байрамгулов Р.А. осознавал, что фактически не может повлиять на принятие решения по материалам доследственных проверок в отношении ФИО1, однако, убедил последнюю, что в результате принятых им действий, а именно переговоров с сотрудниками ОБЭП ОВД по г.<изъято>, ФИО1 сможет избежать уголовной ответственности. В ДД.ММ.ГГГГ к Байрамгулову Р.А., узнав, что последний лично знаком с ФИО1, обратился ФИО2 с просьбой поговорить с ФИО1 о возврате ею денег в сумме 400.000 рублей племяннику ФИО3, якобы незаконно полученных ФИО1 в рамках гражданско-правовой сделки по купле-продаже недвижимости. Байрамгулов Р.А., исполняя указанную просьбу ФИО2, заведомо зная о том, что ФИО1 указанные денежные средства не получала, в нарушение положений ст.2 Конституции РФ, согласно которому человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства, законов Российской Федерации «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности» и должностной инструкции начальника отдела ОРЧ № КМ МВД по РБ по восточному региону с дислокацией в г.<изъято>, согласно которым он обязан соблюдать и охранять права и свободы граждан, несет персональную ответственность за соблюдение законности при выполнение возложенных на него обязанностей, согласно уголовно-процессуального законодательства не имея полномочий по разрешению материалов в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ и расследованию преступлений, т.е. выходя за пределы своих полномочий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно выдвигал ФИО1 незаконные требования о выплате ФИО3 денежных средств, угрожая в противном случае уголовным преследованием в отношении неё, при этом существенно нарушая права и законные интересы ФИО1, основанные на принципах законности, равенства граждан перед законом и справедливости, гарантированные Конституцией РФ, а также подрывая авторитет государственной власти в лице отдела ОРЧ № КМ МВД по РБ по восточному региону с дислокацией в г.<изъято>, выразившегося в совершении незаконных действий. С целью осуществления своего умысла Байрамгулов Р.А., зная, что в производстве ОБЭП ОВД по г.<изъято> находятся материалы проверки №, №, №, № заявлениям о совершении ФИО1 мошеннических действий, используя данные обстоятельствадля оказания психологического давления, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов прибыл к жилищу последней на ул.<адрес>, где находясь в бане вышеуказанного домовладения, выходя за пределы своих полномочий, получил от ФИО1 для передачи ФИО2 часть оговорённой ранее суммы в размере 50.000 рублей, после чего Байрамгулов Р.А. был задержан с сотрудниками УСБ МВД по Республике Башкортостан на месте получения денег. Указанные действия Байрамгулова Р.А. повлекли существенное нарушение прав и данных интересов ФИО1 и подорвали авторитет органов государственной власти. Подсудимый Байрамгулов Р.А. в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал и пояснил, что в органах внутренних дел он работает с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ был назначен временно исполняющим должность начальника отдела ОРЧ № КМ МВД по РБ по восточному региону с дислокацией в г.<изъято>. С ФИО1 он был в хороших отношениях, последняя помогла продать ему комнату в общежитии. В ДД.ММ.ГГГГ возле здания ОВД по г.<изъято> он встретил разговаривающих меж собой ФИО2 и ФИО5 и подошел к ним поздороваться. Последние спросили, не знает ли он ФИО1. Он ответил что знает. Его попросили переговорить с ФИО1 насчет возврата 400 тысяч рублей. Он согласился, поскольку знал ФИО1. После этого он вызвал ФИО1 к себе. ФИО1 сказала, что 400 тысяч рублей денег не брала, и вообще нет возможности отдать. Через неделю ему позвонил ФИО5 чтобы узнать о результатах разговора. Он сказал что у ФИО1 денег нет. После этого со стороны ФИО1 пошли активные действия, последняя раза два приезжала к нему. На вопрос по какому поводу вызвана ФИО1, в ОБЭП сказали, что последнюю вызвали по проверочному материалу. К ФИО1 он подходил как частное лицо, а не как сотрудник милиции, корыстных побуждений у него не было. В первый раз ФИО1 позвонила сама, просила срочно приехать. Деньги он попросил чтобы посидеть с сотрудниками ОБЭП, видя состояние ФИО1 хотел чтобы последнюю не мучили, чтобы она прошла лечение, а потом вызывали. Разговор их происходил в бане. Второй раз ФИО1 позвонила сама и сказала что нашла деньги. Он не брал денег, а позвонил ФИО4, сказал, что у ФИО1 есть деньги в сумме 50 тысяч рублей. ФИО1 сказала что доверяет только ему, а ФИО2 был на мероприятии. Поэтому он взял деньги чтобы передать ФИО2. Все это он делал по-дружески, как знакомый. Передачу денег инициировала ФИО1. Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств, которые суд считает достоверными. Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были звонки от Байрамгулова. Пригласив в ОВД последний интересовался по поводу сделки купли-продажи квартиры племянника ФИО2 и ФИО4. Она объяснила, что денег в сумме 400 тысяч рублей не похищала, есть расписка от ФИО6, забравшего деньги. Байрамгулов сказал, что раз ФИО6 нет, значит заплатить должна она. Байрамгулов говорил что нужно вернуть деньги ФИО2, ФИО4, говорил об угрозе ее жизни, несчастного случая, что начнутся материалы проверки. Звонки участились. Ее вызывали в ОВД по проверке, но дергать начали после предупреждения Байрамгулова. В ОВД сотрудник ОБЭП ФИО7 сказал что «идет проверка, заплати и прекратиться». Она отказалась давать показания. Начальник ОБЭП ФИО8, угрожал, что если будет отказываться давать показания, не уйдет из ОВД, затем предложил ехать ФИО2. Она согласилась на передачу денег частями. Байрамгулов в начале мягко подходил, а затем потребовал до Нового года передать 200 тысяч рублей, говорил что будут материалы которые перерастут в уголовное дело, что для ФИО2 сделают все, что она будет сидеть в тюрьме. Она обратилась в управление собственной безопасности МВД, поскольку стала ощущать угрозу для ее жизни и ее семьи. После этого Байрамгулов приехал к ней домой, сказал, что если она начнет платить, то ФИО2 приостановит и все прекратиться. Байрамгулов сказал что в ОБЭП есть его друг ФИО7, ему нужно встретиться, посидеть, накрыть «поляну» для чего просил 1,5 тысячи рублей. Она передала Байрамгулову две тысячи рублей, поскольку была приготовлена эта сумма. Второй раз Байрамгулову она сказала что есть 50 тысяч рублей и предложила забрать. Байрамгулов приехал к ней домой. Она сказала что сама никуда не пойдет ни с кем встречаться не будет, «хочешь бери (деньги), хочешь нет». Затем Байрамгулов взял помеченные заранее 50 тысяч рублей и пошел, произошел захват последнего сотрудниками УСБ. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ как риэлтор оформляла покупку им квартиры по <адрес>, за 400 тысяч рублей. Деньги им были переданы ФИО1, а квартира ему передана не была. В удовлетворении иска о выселении бывшего собственника судом им было отказано. В конце ДД.ММ.ГГГГ от его дяди, ФИО2 ему стало известно, что ФИО1 сама хотела вернуть деньги частями, после того как с ней поговорил хороший знакомый или друг последней. Как и кому должна была ФИО1 передать деньги, речи не было. Он сам какие-либо действия по возврату 400 тысяч рублей не предпринимал. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что по поручению его брата ФИО9, сын последнего ФИО3 приобрел жилье в <адрес>. Но после истечения полугода выяснилось что продавец не хочет освобождать жилье. Они подали в суд иск об освобождении квартиры, но им суд отказал в удовлетворении иска. Выяснилось, что жилище продано незаконно. Брат остался без денег и без квартиры. Они заявили в ОВД по г.<изъято> о незаконных действиях. Когда он возле ОВД по г.<изъято> разговаривал с ФИО5, к ним подошел Байрамгулов. Узнав, что Байрамгулов лично знаком с ФИО1, участвовавшей в той сделке по купле-продаже квартиры, он попросил Байрамгулова поговорить с ФИО1 насчет возврата выплаченных денег, объяснив о принадлежности денег брату-инвалиду. Он с Байрамгуловым не обговаривал каким образом должно было быть оказано содействие в возврате денег. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Байрамгулов и сказал, что ФИО1 обещала вопрос решить. Он Байрамгулову для контакта передал номер телефона брата ФИО4, поскольку последний проживает в <адрес>. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что его племянник ФИО3 приобрел квартиру по <адрес>, но оказалась, что документы были поддельными. Племянник квартиру не получил, деньги в сумме 400 тысяч рублей тоже не вернули. Насчет того, что ему должен позвонить Байрамгулов, ему сказал его брат ФИО2. Брат ФИО2 и племянник ФИО3 живут в <адрес>, поэтому позвонить Байрамгулов должен был ему. Лично он не обращался к Байрамгулову с просьбой о содействии в возврате денег. Байрамгулов позвонил ему и сказал, что переговорил с женщиной, которая готова расплатиться с деньгами, деньги отдаст поэтапно. Второй раз Байрамгулов ему позвонил ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов и сообщил, что ФИО1 готова отдать деньги, при этом последняя просила, чтобы к ней не было претензий. Он сказал Байрамгулову, что сведет ФИО1 с отцом или с матерью племянника ФИО3, чтобы деньги передать им. Речи о том, что Байрамгулов сам заберет деньги, не было. Он не говорил Байрамгулову, чтобы тот сам забрал деньги. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он не просил Байрамгулова каким-либо незаконным путем вернуть 400 тысяч рублей ФИО3. Как начальник ОВД он ставил Байрамгулову, как начальнику отдела ОРЧ № КМ по линии УР МВД по РБ, задачу оперативного сопровождения уголовного дела потерпевшего ФИО3. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в период ее работы стажером она готовила ФИО6 и ФИО3 проект договора купли-продажи. Затем они ушли к ФИО91, далее со стороны продавца с ними работала ФИО1. При ней ФИО6 написал расписку о получении денег от ФИО3. Из показаний свидетеля ФИО95 следует, что ее дочь ФИО1 ранее знала Байрамгулова, последний обращался по продаже своей квартиры. С ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Байрамгулов начал звонить ее дочери, в ДД.ММ.ГГГГ пригласил к себе на работу и сказал, что нужно найти возможность рассчитаться с ФИО2, ФИО4. Но дочь не брала денег у последних. После этого Байрамгулов начал названивать, что люди ждут деньги, говорил, что ФИО2, ФИО4 могут все. Байрамгулов приезжал к ним домой, разговаривал с дочерью только о деньгах, постоянно угрозы были, спрашивал деньги. Пришлось обратиться в УСБ МВД. Байрамгулов просил 2 тысячи рублей для угощения сотрудников ОБЭП, что он посодействует тому, что дочь оставят в покое. Затем Байрамгулов приехал за 50 тысячами рублей для ФИО2, ФИО4. 400 тысяч рублей Байрамгулов принуждал отдавать, пугал ФИО2, ФИО4, милицией. Байрамгулов говорил дочери «отдай деньги и все закончиться, будешь жить спокойно». Все это ей известно со слов дочери, поскольку последняя рассказывала ей об этих фактах. Из показаний свидетеля ФИО102, оперуполномоченного ОБЭП ОВД по г.<изъято>, следует, что Байрамгулов в ДД.ММ.ГГГГ интересовался у него о наличии материалов в отношении ФИО1. Он ответил, что материал проверки имеется. От Байрамгулова предложений обсудить материал вне работы не поступало, по этому поводу с Байрамгуловым он больше не разговаривал и не встречался. Из показаний свидетеля ФИО104, работавшего <изъято> ОБЭП ОВД по г.<изъято>, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Байрамгулов ему не звонил, употребить с ним спиртные напитки не предлагал. В данный период времени с Байрамгуловым он не виделся (том 2, л.д.191-193). Из показаний свидетеля ФИО105 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в Управление собственной безопасности МВД РБ поступила информация в отношении Байрамгулова о том, что тот занимается вымогательством денег в размере 400 тысяч рублей у ФИО1, также денег около 2 тысяч рублей для не привлечения к ответственности ФИО1. В целях проверки информации, провели беседу с ФИО1, которая пояснила, что требуют деньги принадлежащие ФИО2. Провели оперативные мероприятия по вымогательству 400 тысяч и 2 тысяч рублей. Пометили деньги, переписали номера серий, ксерокопировали и обработав химическим веществом передали деньги ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Байрамгулов подъехал к ФИО1 домой, у бани произошла беседа. Байрамгулов спросил когда ФИО1 отдаст деньги, затем спросил деньги в сумме 1,5 тысячи рублей для того чтобы посидеть с сотрудниками ОБЭП. Также были помечены 50 тысяч рублей, после получения которых Байрамгулов был задержан. Со слов ФИО1 Байрамгулов требовал эти деньги для передачи ФИО3. Из показаний свидетеля ФИО116, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в УСБ МВД по РБ поступила оперативная информация в отношении врид начальника отдела по БОП по восточному региону с дислокацией в г.<изъято> Байрамгулова Р.А., который используя свое служебное положение, вымогает 400.000 рублей у ФИО1 за прекращение уголовного преследования со стороны правоохранительных органов. Также от ФИО1 поступило сообщение, что Байрамгулов просит деньги в сумме от 1500 до 2000 рублей для решения вопроса с сотрудниками ОБЭП ОВД по г.<изъято> о не возбуждении уголовного дела и прекращения уголовного преследования в отношении нее. По данному факту завели дело оперативного учета. ДД.ММ.ГГГГ из отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по РБ в УСБ МВД по РБ поступило письмо о производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении Байрамгулова, который используя своё служебное положение вымогает 400.000 рублей у ФИО1 за прекращение уголовного преследования. ФИО1 поясняла, что Байрамгулов каждый раз требует у нее деньги в сумме 400000 рублей, которые якобы принадлежат ФИО3. ФИО1 говорила, что ни в чем не виновата, но Байрамгулов не переставал с нее требовать деньги, в противном случае угрожая привлечением к уголовной ответственности. Для проверки информации в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» вынесли постановления о проведении оперативных экспериментов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 им сообщила, что Байрамгулов позвонил ей и сказал, что в течение дня заедет к ней домой. В присутствии двух представителей общественности в доме <адрес> были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей, сняты ксерокопии, серия и номера купюр переписаны. Денежные средства были помечены специальным химическим веществом, образец которого упакован в конверт, опечатан. Помеченные деньги были переданы ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Байрамгулов подъехал к дому ФИО1, разговор между ними произошел в предбаннике. Разговор ФИО1 записывала на свой диктофон, запись которой в последующем была передана. Стало известно о том, что в предбаннике Байрамгулов спрашивал, когда она передаст 400.000 рублей. Байрамгулов сказал ей, что с ОБЭП нужно решить вопрос, но чтобы «посидеть» с последними нужно 1500 рублей. После этого ФИО1 передала помеченные 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Байрамгулов с ФИО1 договорились снова встретиться. В этот же день в присутствии представителей общественности в доме <адрес> были осмотрены денежные купюры в сумме 50 000 рублей, достоинством по 1000 рублей каждая, сняты ксерокопии. серия и номера купюр переписаны. Денежные средства были помечены специальным химическим веществом, образец которого упакован, опечатан. Помеченные деньги были переданы ФИО1. Оперативный эксперимент проводился с использованием скрытой видеокамеры для фиксации аудио и видеозаписи. Около 17 часов Байрамгулов приехал к дому ФИО1 на <адрес> и при получении денег в сумме 50.000 рублей от ФИО1 с поличным был задержан (том 2, л.д.194-197). Из показаний свидетеля ФИО132 следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов он с Байрамгуловым по указанию последнего на служебной машине подъехал у дому на <адрес>. Байрамгулов зашел в дом. Он остался в машине, через 20-30 минут услышал крики, увидел сотрудников ОМОН, сотрудника УСБ ФИО133. Из показаний свидетеля ФИО134 следует, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она со своей дочерью ФИО135 по <адрес> участвовала при осмотре и пометке денежных купюр. ФИО1 представила на обозрение денежные банкноты в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей. Денежные купюры были отксерокопированы, серии и номера переписаны. Денежные купюры были помечены специальным химическим веществом. Образец спецхимического вещества был упакован в бумажный конверт и опечатан, где она, ее дочь, ФИО1 расписались. После осмотра деньги в сумме 2000 рублей были переданы ФИО1, составлен акт (том 2, л.д.185-187). Из показаний свидетелей ФИО139, ФИО140 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов по <адрес> они участвовали при осмотре и пометке денежных купюр. ФИО1 представила на обозрение денежные банкноты в сумме 50000 рублей, банкнотами по 5000 рублей. Денежные купюры были отксерокопированы, серии и номера их были переписаны, купюры были помечены специальным химическим веществом. Образец спецхимического вещества был упакован в конверт и опечатан. В конверте они и ФИО1 расписались. После осмотра денежные купюры в сумме 50000 рублей были переданы ФИО1. Далее все участвующие лица ознакомились с актом и расписались (том 2, л.д.176-178, 182-184). Из показаний свидетелей ФИО144, ФИО145 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов они по <адрес> присутствовали в качестве понятого при осмотре места происшествия. На территории участка дома находился Байрамгулов, у которого ладони рук осветили ультрафиолетовой лампой, после чего на кистях правой и левой рук были обнаружены свечения желтоватого цвета. Далее один из сотрудников, будучи в резиновых перчатках вскрыл герметичную упаковку салфетки и с помощью салфетки взял два смыва с правой и с левой ладони рук Байрамгулова. Салфетки со смывами упаковали в бумажные конверты с пояснительной надписью, опечатали. У Байрамгулова из заднего кармана брюк изъяли денежные купюры в количестве 10 штук номиналом 5000 рублей каждая, то есть в сумме 50 000 рублей, серии и номера которых переписали в протокол. При свечении данных купюр ультрафиолетовой лампой на них были видны свечения желтоватого цвета. Эти денежные купюры были упакованы в конверт с пояснительной надписью, опечатаны. При выдаче денежных средств Байрамгулов пояснил, что деньги ему передала ФИО1. Далее они ознакомились с протоколом осмотра места происшествия и расписались (том 2, л.д.179-181, 202-204). Из копии материалов уголовного дела №, возбужденного в отношении ФИО6 по факту мошеннических действий следует, что в рамках указанного дела в отношении ФИО1 постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием в ее действиях признаков состава преступления (том 1, л.д. 90-183). Из копий материалов проверки №, №, № и № следует, что отношении ФИО1 в производстве ОБЭП ОВД по г.<изъято> в ДД.ММ.ГГГГ находились материалы проверки по заявлениям граждан и учреждений о мошеннических действиях ФИО1 (том 1, л.д.187; том 2, л.д.43). Из фонограммы разговора между Байрамгуловым и ФИО1, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Байрамгулов просит 1500 рублей чтобы «посидеть» с сотрудниками ОБЭП, а ФИО1 передает Байрамгулову 2 тысячи рублей (том 2, л.д.205-212). Из акта выдачи, осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что сотрудниками УСБ МВД по РБ в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 50.000 рублей, достоинством по 5000 рублей с сериями и номерами <данные изъяты>. Денежные средства помечены спецхимическим порошком и переданы ФИО1, а также отксерокопированы (том 2, л.д. 61-64). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на территории домовладения по <адрес> при свечении ультрафиолетовой лампой на ладони рук у Байрамгулова Р.А. обнаружены свечение желтоватого цвета, из заднего кармана брюк изъяты денежные средства в сумме 50000 рублей, 10 купюр каждая номиналом 5000 рублей с сериями и номерами: <данные изъяты>, то есть идентичные с сериями и номерами, ранее помеченных денежных средств, а также изъяты смывы с правой и левой ладони рук подсудимого, чистый ватный тампон ( том 1, л.д.16-17). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхности десяти денежных билетов Банка России достоинством по 5000 рублей с сериями и номерами: <данные изъяты> имеются наслоения бесцветного красящего вещества которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с веществом на марлевом тампоне, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества (том 2, л.д.114-116). Из детализации телефонных переговоров следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у абонентского номера 8-937-*****1 ФИО1 имелись соединения входящих и исходящих вызовов с абонентским номером 8-937-*****2, использовавшимся Байрамгуловым Р.А. (том 3, л.д.1-41). Суд находит, что оперативный эксперимент органом внутренних дел произведен в соответствии со ст.ст.7, 8 ч.7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», имелись, и основания, и условия для проведения указанного мероприятия, ОРМ проведено на основании постановления, утвержденного руководителем МВД по РБ (том 2, л.д.53-54). Данный орган в соответствии со ст.13 вышеназванного федерального закона имеет право на осуществление оперативно-розыскной деятельности. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ, поскольку он похитил имущество ФИО1 путём обмана с использованием своего служебного положения и по ст.286 ч.1 УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов ФИО1. Довод потерпевшего и его представителей о необходимости возврата уголовного дела в связи с невозможностью постановления приговора суд находит необоснованным, не основанным на уголовно-процессуальном законодательстве. При назначении наказания подсудимому смягчающим обстоятельством суд находит наличие малолетних детей, отягчающих обстоятельств не находит. Принимаются во внимание положительные характеристики подсудимого. С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Байрамгулова Р. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 286 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.159 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; - по ст.286 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно Байрамгулову Р.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное Байрамгулову Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Байрамгулова не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), в течение испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, являться для регистрации в УИИ. Меру пресечения Байрамгулову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскных мероприятий, компакт диск с аудиозаписью разговора между ФИО1 и Байрамгуловым от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с видео- и аудиозаписью встречи и разговора между ФИО1 и Байрамгуловым от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в деле хранить при уголовном деле, денежные купюры в сумме 50.000 рублей, находящиеся на хранении в <изъято> следственном отделе СУ СК при прокуратуре РФ по РБ - вернуть ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: