№1-275/2011 по обвинению Журавлева А.В. - вступило в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 10 ноября 2011 года

Сибайский городской суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Замановой З.Г.

с участием гособвинителя прокурора г. Сибай Мурзагуловой Л.Ф.,

подсудимого Журавлева А.В.,

защитника - адвоката Зариповой Г.Х., удостоверение , ордер ,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Журавлёва А.В., <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23:50 часов в <адрес> из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на хищение товарно-материальных ценностей, находящихся в киоске «...», расположенном около <адрес>, подошел к окну выдачи товара и попросил продавца ФИО2 продать ему три бутылки пива «Три медведя светлое» и две пачки сигарет «Винстон». После того, как продавец ФИО2 выставила вышеуказанные товарно-материальные ценности на прилавок киоска, расположенного у окна выдачи товара, внутри киоска, Журавлёв А.В., с целью осуществления своего преступного умысла, попросил её подать ему сушеную рыбу в упаковке. Воспользовавшись тем, что продавец ФИО2 в поисках заказанного им товара отошла от прилавка, Журавлёв А.В., просунув в окно выдачи товара свою руку с целью хищения находившихся на прилавке пива и сигарет, незаконно проник в помещение киоска, откуда открыто похитил находившиеся на прилавке три бутылки пива «Три медведя светлое» ёмкостью 2,5 литра, на общую сумму 291 рубль и две пачки сигарет «Винстон» на общую сумму 76 рублей. С похищенными им товарно-материальными ценностями с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 367 рублей.

Подсудимый Журавлев А.В. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23:00 часов находился около своего дома. В это время мимо него на своем автомобиле проехал его сосед ФИО10. Он остановил ФИО10 и попросил довезти его до курантов. Так как на переднем пассажирском сидении находилась девушка ФИО10, он сел на заднее сидение. Когда они проезжали мимо киоска «...», расположенного около <адрес>, он попросил ФИО10 остановиться, так как хотел купить пиво. Ранее, с друзьями он употребил пиво. ФИО10 остановился напротив киоска, он вышел из машины и подошёл к киоску и встал в очередь. Оказавшись около окна выдачи товара, он сделал заказ, попросил продавца продать три бутылки пива «Три медведя светлое» и две пачки сигарет «Винстон». Девушка поставила на прилавок три бутылки пива. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому подтверждает показания продавца ФИО2 о том, что он действительно мог забрать товар с прилавка, изнутри киоска. Затем он взял у неё две пачки сигарет, забрал три бутылки пива по 2,5 литра ёмкостью каждая и, не расплатившись за товар, ушёл в сторону ожидавшей машины, сел на заднее сидение и они уехали. ФИО10 и его подруге он ничего не говорил о том, что похитил пиво и сигареты в киоске. На машине доехал до курантов и остался там, а ФИО10 и его подруга уехали в сторону площади. Позднее, когда он находился дома, к нему приехали сотрудники полиции. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Журавлева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшей ФИО1 показал, что он исполнительный директор у ИП ФИО3, в чьей собственности находится киоск «...», расположенный около дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 часов ему на сотовый телефон позвонил представитель вневедомственной охраны, который сообщил о том, что в киоске «...» сработала тревожная кнопка, из киоска похитили пиво и сигареты. Приехав на место, он встретил сотрудников полиции, которые в его присутствии сделали осмотр места происшествия. Со слов продавца ФИО2 он узнал о том, что около 23:00 часов неизвестный парень, сделав заказ на три бутылки пива по 2,5 л. ёмкостью и две пачки сигарет, похитил данный товар с прилавка киоска, просунув руку. По данному факту ими была проведена ревизия, в ходе которой была установлена недостача товара в количестве трёх бутылок пива «Три медведя светлое» ёмкостью 2,5 л. стоимостью 96 рублей за бутылку и двух пачек сигарет «Винстон» стоимостью 38 рублей за одну пачку. Всего было похищено товарно-материальных ценностей на сумму 367 рублей. Ущерб подсудимым возмещен на второй день после происшествия, принес свои извинения. Просит не лишать его свободы.

Свидетель ФИО2 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает продавцом в киоске «...». Киоск работает круглосуточно, реализуются продукты питания, табачные изделия и пиво. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на работу в 21:30 часов. В 23:00 часа к окну выдачи товара подошёл подсудимый, сделал заказ: три бутылки пива «Три медведя светлое» по 2,5 л. ёмкостью и стоимостью 97 рублей и две пачки сигарет «Винстон» стоимостью 38 рублей за пачку. Заказанный товар она поставила на прилавок внутри киоска. Подсудимый попросил продать ему сушёную рыбу. Она на некоторое время отвлеклась в поисках заказанной рыбы, а когда она подняла голову, увидела, как он вытаскивает через окно выдачи товара последнюю бутылку пива. Она крикнула ему, чтобы он расплатился, но он в это время уже двигался в сторону ожидавшей его машины с пивом в руках. В ответ он сказал, что принесёт деньги из машины. Он сел на заднее сидение автомобиля. Она успела записать регистрационный номер и сообщила об этом в полицию.

Свидетель ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов он с ФИО11 поехали кататься по <адрес>. Незадолго до этого они вместе приехали с <адрес>. На <адрес> они встретили Журавлёва А.В.. Как ему показалось, тот был в состоянии алкогольного опьянения. Журавлев попросил довезти его до курантов, сел на заднее сидение его автомобиля. Когда они проезжали по <адрес>, по просьбе Журавлёва он остановился около киоска «...». Он и ФИО11 остались в машине, а Журавлёв пошёл к киоску «...» и встал в очередь. Через несколько минут он вернулся в машину и сел через заднюю правую дверь. Он не видел, было ли у Журавлева, что-нибудь в руках. Двигатель он не глушил, поэтому они сразу тронулись и поехали по <адрес> в сторону городского отдела полиции, затем на городскую площадь и далее в сторону курантов, где Журавлев остался. Они поехали в сторону городской площади, где его задержали сотрудники ППС (л.д. 18-19).

Свидетель ФИО11, показания которой оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она со своим другом ФИО10 выезжали на <адрес> на его автомобиле. Около 22:00 часов они поехали кататься по <адрес>. На <адрес> они встретили знакомого ФИО10 - Журавлёва А.В.. Как ей показалось, тот был в состоянии алкогольного опьянения. Он сел на заднее сидение и попросил отвезти его до курантов. По дороге, по его просьбе они подъехали к киоску «...», где Журавлев вышел из машины, чтобы купить пиво. Некоторое время он стоял в очереди. Затем он сел на заднее сидение прямо за ней. Она видела, что у него что-то было в руках, но что именно он держал, не видела. Они поехали в сторону отдела полиции, затем в сторону городской площади, а оттуда в сторону курантов. Там Журавлёв вышел из машины и остался. Они поехали на городскую площадь, где их задержали сотрудники полиции (л.д. 20-21).

Кроме этого, вина подсудимого Журавлева А.В. подтверждается и другими доказательствами:

- заявлением ФИО1 по факту хищения из киоска «...» трёх бутылок пива «Три медведя светлое» по 2,5 л. ёмкостью и стоимостью 97 рублей и двух пачек сигарет «Винстон» стоимостью 38 рублей за пачку (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия - киоска «...», расположенного около дома по <адрес>, откуда Журавлёв А.В. открыто похитил три бутылки пива «Три медведя светлое» по 2,5 л. ёмкостью и стоимостью 97 рублей и двух пачек сигарет «Винстон» стоимостью 38 рублей за пачку (л.д. 4-7);

- протоколом очной ставки между ФИО2 и Журавлевым А.В. (л.д. 34-35) и другими материалами дела.

Действия подсудимого Журавлева А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими вину суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Принимая во внимание личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.

Обязать осужденного Журавлева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить Журавлева А.В. о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если он скроется от контроля суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания.

Журавлеву А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: