№1-299/2011 по обвинению Исмагилова А.Ю. - вступило в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 10 ноября 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Замановой З.Г.

с участием гособвинителя г. Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Исмагилова А.Ю., его защитника - адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исмагилова А.Ю., <данные изъяты> судимого Баймакским районным судом 09.11.2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 159 ч.3 п. «а», ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмагилов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 05:30 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества перелез через открытую форточку и незаконно проник в магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил: 448 грамм колбасы «Ленская» стоимостью 99 рублей за 1 кг, на общую сумму 44,35 рублей; 510 грамм колбасы «Заказная» стоимостью 110 рублей за 1 кг, на общую сумму 56,10 рублей; 102 грамма горбушы вяленой стоимостью 785,98 рублей за 1 кг, на общую сумму 80,17 рублей; 1 литр сока «Добрый» стоимостью 45 рублей; 1,5 литра питьевой воды «БашАква» стоимостью 19,50 рублей; 0,5 литров водки «Немиров» стоимостью 231 рубль; 0,5 литров водки «Кольчуга» стоимостью 171 рубль; пиво «Балтика Кулер» емкостью 0,5 литров стоимостью 34 рубля; сигареты «Винстон» стоимостью 38 рублей, деньги в сумме 15 651 рублей, принадлежащие ООО «Весна», тем самым причинив имущественный ущерб на сумму 16 370 рублей 12 копеек. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в момент совершения преступления был задержан сотрудником полиции ФИО2

Подсудимый Исмагилов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Сафиуллин Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали удовлетворению заявленного ходатайства, потерпевшая ФИО1 просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия Исмагилова А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Исмагилову А.Ю. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, наличие беременности у жены подсудимого, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмагилова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исмагилову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор Сибайского городского суда РБ от 26 января 2011 года исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Исмагилова А.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить Исмагилова А.Ю. о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если он скроется от контроля суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания.

Меру пресечения Исмагилову А.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

а