№1-295/2011 по обвинению Мамбуткулова, Рахимгулова - вступило в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 14 ноября 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Замановой З.Г.

с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибай Мурзагуловой Л.Ф.,

подсудимых Рахимгулова А.Х., Мамбеткулова Ф.С.,

защитников - адвокатов Сафиуллина Р.А., удостоверение , ордер , Султаншиной Н.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамбеткулова Ф.С., <данные изъяты> не судимого,

Рахимгулова А.Х., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов в <адрес> Мамбеткулов Ф.С., действуя совместно и согласованно с Рахимгуловым А.Х., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли через разбитое окно в помещение здания <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитили лом черного металла весом 182 кг, стоимостью 8 рублей за 1 кг, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 1 456 рублей. Однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в момент совершения преступления застигнуты потерпевшим ФИО1

Подсудимые Мамбеткулов Ф.С., Рахимгулов А.Х. вину в предъявленном обвинении признали полностью, обстоятельства совершенного ими деяния и квалификацию не оспаривают. Они и их защитники Султаншина Н.А. и Сафиуллин Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал удовлетворению заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не участвовал, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал особому порядку судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми, их вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимых Мамбеткулова Ф.С., Рахимгулова А.Х. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, умысел свой не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамбеткулова Ф.С., Рахимгулова А.Х. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мамбеткулову Ф.С., Рахимгулову А.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденных Мамбеткулова Ф.С., Рахимгулова А.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить осужденных Мамбеткулова Ф.С., Рахимгулова А.Х. о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения ею в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если она скроется от контроля суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: