ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сибай 22 ноября 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе: федерального судьи Сафина Ф.Ф., с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Гришаева А.В., подсудимого Гудомарова А.А., защитника адвоката Зиангировой Л.Ф., удостоверение №, ордер №, при секретаре Юнусовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гудомарова А.А., <данные изъяты> ранее судимого: - 12.10.2004 года Сибайским горсудом по ч.1 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима; - 11.03.2005 года Сибайским горсудом по ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, постановлением Акбулакского районного суда Оренбургской области РФ от 01.03.2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца; - 09.01.2008 года мировым судьёй судебного участка №2 по г.Белорецк РБ по ст.79 ч.7 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 11.03.2005г. и окончательно назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; 04.02.2008 года апелляционным приговором Белорецкого горсуда приговор от 09.01.2008 года изменен, наказание снижено до 1 года 3 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; - 26.05.2008 года мировым судьёй судебного участка №3 по г.Белорецк РБ по ст.ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 14.07.2008 года апелляционным приговором Белорецкого горсуда приговор от 26.05.2008 года изменен, наказание снижено до 1 года 5 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; освобожденного 29.04.2009 года по отбытию наказания, - 11.09.2009 г. мировым судьёй судебного участка №3 по г. Сибай РБ по п. «а» ч. 2 ст. 116 и ч. 1 ст. 119, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; 17.02.2010 года апелляционным приговором Сибайского горсуда приговор от 11.09.2009 года изменен, наказание снижено до 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; - 13.08.2010 года Сибайским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 17.02.2010 года, окончательное наказание 1 год лишения свободы, освобожден 10.09.2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Гудомаров А.А., находясь в проживаемой им квартире, расположенной по <адрес>, с целью личного потребления, используя лекарственные препараты и сподручные средства, принесенные ФИО1, изготовил наркотическое средство - «дезоморфин». Далее, Гудомаров с ФИО1 потребили изготовленное Гудомаровым наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции. Остаток изготовленного наркотического средства - смесь, находящийся в керамической кружке, около 19.30 часов того же дня был изъят сотрудниками отдела МВД РФ по г. Сибай, который содержит в своем составе «дезоморфин», массой 0,52 грамма. Подсудимый Гудомаров А.А. свою вину признал и пояснил, что с начала ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ он с матерью и с женой временно проживали в квартире № их дома, принадлежащего ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ он с матерью находились дома. Около 18 часов пришел его знакомый ФИО1, принес с собой таблетки «Седалгин», йод, спички, попросил его изготовить дезоморфин и употребить. У него дома были муравьиная кислота, бензин. Они вдвоем с ФИО1 зашли в кухню. Там, используя электрическую плиту и посуду, начал изготавливать «дезоморфин». Процесс изготовления «дезоморфина» занимает около двух часов. Он измельчил таблетки «Седалгина», смешивал с другими веществами - содой, йодом, серой от спичек, с муравьиной кислотой, бензином. Все действия выполнял сам, а ФИО1 наблюдал. Изготовив «дезоморфин», они с ФИО1 потребили его путем внутривенной инъекции. Примерно через полчаса пришла знакомая ФИО2. В ходе разговора с ней они с ФИО1 захотели изготовить из остатков еще дозу. В это время в квартиру постучались, он открыл дверь, пришел участковый. Он вызвал следственно-оперативную группу. В ходе осмотра квартиры изъяли посуду, шприцы с остатками «дезоморфина». Суд, выслушав подсудимого, свидетелей и исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, находит вину Гудомарова А.А. в изготовлении наркотического средства доказанной. Его вина установлена совокупностью следующих доказательств, в достоверности которых суд не сомневается: - оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел в квартиру Гудомарова по <адрес>, предварительно позвонив, и спросив можно ли у него в квартире сделать и потребить дезоморфин, он все необходимое принесет. А.А. согласился. В аптеке по <адрес>, купил таблетки «Седалгин», йод, шприцы. Купил так же спички. У Гудомарова дома были муравьиная кислота, бензин и посуда, необходимые для изготовления «дезоморфина». А.А., используя газовую плиту и посуду, имеющуюся в кухне квартиры, начал изготавливать «дезоморфин». Он сам изготавливать не умеет, участия не принимал, наблюдал за действиями А.А., когда просил что-то подавать, он подавал. А.А. измельчил таблетки «Седальгина», смешивал с другими веществами, изготовил дезоморфин. Затем они наркотическое средство набрали в шприцы, и потребили его путем внутривенной инъекции. Затем пришла ФИО2. С А.А. захотели изготовить из остатков еще дозу «дезоморфина». В это время в квартиру постучались, пришел участковый, вызвал следственно-оперативную группу. В квартире были изъяты посуда, шприцы с остатками «дезоморфина» (л.д. 73-74) - оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она зашла к другу своего мужа Гудомарову А.А. по <адрес>. Там находились А.А. и ФИО1, были на кухне. Она знает, что они потребляют наркотическое средство «дезоморфин». Они были в состоянии наркотического опьянения. В кухне стоял резкий запах, на электроплите были кастрюля, были разбросаны пластиковые бутылки. А.А. сказал, что он изготовил «дезоморфин» и они с ФИО1 потребили его. Примерно через минут 10-15 зашел участковый уполномоченный ФИО21, вызвал следственно-оперативную группу, изъяли посуду, шприцы, самодельные весы (л.д. 80-81); - оглашенными показаниями свидетеля ФИО20 показавшего, что вечером ДД.ММ.ГГГГ постучались сотрудники милиции, попросили участвовать понятым при осмотре квартиры №. С ним был сосед ФИО11. В квартире были Гудомаров А.А. и незнакомый ему мужчина. В квартире был специфичный запах. Он знал, что в данной квартире постоянно собираются лица сомнительного поведения, не дают покоя жильцам подъезда. В ходе осмотра в кухне изъяли одноразовые шприцы, пластиковые бутылки, самодельные весы, стаканчик, упаковали, опечатали, они расписались. Как он понял со слов сотрудников милиции, Гудомаров изготовил наркотическое средство и со своим знакомым потребляли наркотики. После осмотра они прочитали протокол и расписались (л.д. 82-83); - оглашенными показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он в ходе обхода на своем административном участке совместно с оперуполномоченным ФИО22, проверяли квартиру № дома № по <адрес>, где проживает Гудомаров А.А., с матерью и сожительницей. На них постоянно поступают жалобы от соседей. Он постучался, дверь открыл Гудомаров. С ним прошел в квартиру. Там же находились ФИО2 и ФИО1. В квартире исходил запах «дезоморфина», на столе в кухне были посуда, шприцы, пластиковые бутылки. Он позвонил в дежурную часть, доложил. Через некоторое время прибыла следственно-оперативная группа. Произвели осмотр, изъяли пластиковые бутылки с жидкостью, стаканчик и шприцы с остатками густой жидкости, самодельные весы (л.д. 84-85); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество массой 0,52 граммов, находящееся в керамической кружке на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин (л.д. 86); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира по <адрес>, и были изъяты пластиковые бутылки с жидкостью бело-серого цвета, шприцы с жидкостью, керамическая кружка с густой жидкостью темного цвета, самодельные весы (л.д. 10-15); - протоколом осмотра изъятых пластиковых бутылок с жидкостью, шприцов с жидкостью, кружки с густой жидкостью темного цвета, самодельных весов (л.д. 88-89), и другими материалами. Действия Гудомарова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Согласно «Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ» масса наркотического средства дезоморфин от 0,5 граммов до 2,5 граммов, считается крупным размером. В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. При этом, суд считает, что Гудомарову необоснованно предъявлено обвинение в хранении наркотического средства, и обвинение в этой части судом исключается. Достоверно установлено, что изготовленное наркотическое средство принадлежит ни ему, а ФИО1, который принес необходимые компоненты - таблетки, йод, спички, из которых Гудомаров изготовил «дезоморфин», затем вместе потребили. Спустя незначительное время после изготовления и потребления части дезоморфина (через полчаса) явились сотрудники милиции и изъяли остаток наркотического средства. При назначении наказания Гудомарову А.А. суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку, имея непогашенные судимости он вновь совершил преступление. По месту жительства он характеризуется отрицательно. Гособвинитель Гришаев А.В. просил суд назначить Гудомарову наказание в виде исправительных работ с удержанием части его заработка. Принимая во внимание личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить Гудомарову А.А. наказание в виде лишения свободы, условно, с назначением испытательного срока о возложением определенных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гудомарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гудомарову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Гудомарова не менять места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться для регистрации в указанный специализированный госорган. Разъяснить Гудомарову, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, при уклонении от исполнения возложенных на судом обязанностей или нарушении общественного порядка, за которое будет привлечен к административной ответственности, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Вещественные доказательства: наркотическое вещество, содержащееся в кружке, шприцы, пластиковые бутылки, самодельные весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по г. Сибай РБ (л.д. 90), уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: а