№1-324/2011 по обвинению Кожевникова С.Б. - вступило в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>        ДД.ММ.ГГГГ

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Кожевникова С.Б.,

защитника Зариповой Г.Х., удостоверение , ордер ,

при секретаре Усмановой Г.А.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожевникова С.Б., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожевников С.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в г.Сибай РБ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в квартире дома по <адрес>, принадлежащей ФИО2, тайно похитил фотоаппарат марки «Сони ДСС-330», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО1, и скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в г. Сибай РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в квартире дома по <адрес>, принадлежащей ФИО2, тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО1

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, в г. Сибай РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в квартире дома по <адрес>, принадлежащей ФИО2, тайно похитил золотое кольцо с бриллиантами, золотые серьги, принадлежащие ФИО1, и скрылся, причинив значительный ущерб на 8600 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, в г.Сибай РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в квартире дома , по <адрес>, принадлежащей ФИО2, тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, в <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в квартире дома по <адрес>, принадлежащей ФИО2, тайно похитил золотую цепочку, золотое кольцо, сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащие ФИО1, и золотое кольцо, золотую цепочку, золотую подвеску в виде сердца, золотое кольцо с александритом, золотое кольцо с рубином, золотую печатку принадлежащие ФИО2 и скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на 11700 рублей и ФИО2 значительный ущерб на 21500 рублей.

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела обвиняемым Кожевниковым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Кожевников в судебном заседании показал, что поддерживает своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признает полностью. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Зарипова Г.Х. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшие, государственный обвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 и ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый вину признал, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кожевников, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кожевникова С.Б. по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба ФИО1; по факту хищения денег ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу); по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба ФИО1; по факту хищения денег ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба ФИО1; по факту хищения имущества ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба ФИО1 и ФИО2

Суд при назначении меры наказания подсудимому Кожевникову отягчающих ответственность обстоятельств не усматривает, смягчающими признает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба - изделия из золота изъяты в ломбарде, возвращены потерпевшим.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого Кожевникова, обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожевникова С.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ 1 год 6 месяцев;

по ч.1 ст.158 УК РФ по факту хищения денег ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ 9 месяцев;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ 1 год 6 месяцев;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения денег ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ 1 год 6 месяцев;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ 1 год 9 месяцев;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Кожевникову С.Б. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязать осужденного Кожевникова С.Б. по вступлению приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный специализированный госорган один раз в месяц в течение испытательного срока, не менять места жительства без уведомления госоргана.

Меру пресечения осужденному Кожевникову С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: копии залоговых билетов хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: