№1-315/2011 по обвинению Исхакова Д.М. - вступило в законную силу



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Сибай               02 декабря 2011 года

     Судья Сибайского городского суда Республики Башкортостан Ахмеджанов Х.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Исхакова Д.М.,

защитника Рахимова А.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Усмановой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исхакова Д.М., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исхаков Д.М., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, в период времени до 15 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности между рекой <адрес> и селом <адрес> путем сбора незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», частей дикорастущего растения конопля, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в перерасчете на сухой остаток высушенного до постоянной массы 2919,440 граммов. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Исхаков Д.М. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе личного досмотра Исхакова Д.М. сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан был изъят полимерный мешок, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в перерасчете на сухой остаток высушенного до постоянной массы 2919,440 граммов. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в ред. от 11 марта 2011 года № 158). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 11 марта 2011 года № 158). «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в перерасчете на сухой остаток высушенного до постоянной массы 2919,440 граммов, является особо крупным размером.

Органом предварительного следствия действия Исхакова Д.М. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Исхаков Д.М. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Он и его защитник Рахимов А.Р. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился и просил с обвинения исключить незаконное хранение наркотических средств за отсутствием состава преступления, подсудимый задержан сотрудниками УФСКН непосредственно после сбора конопли, которая изъята.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела, судом не установлено.

Согласно положений п.п.6 и 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Действия Исхакова Д.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Суд исключает из обвинения незаконное хранение наркотического средства на основании отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части.

При назначении меры наказания подсудимому Исхакову Д.М. суд смягчающими ответственность обстоятельствами признает признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание личность подсудимого Исхакова Д.М., учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                

ПРИГОВОРИЛ:

Исхакова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного Исхакова Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, ежемесячно один в раз в месяц в течение испытательного срока являться для регистрации в госорган.

Предупредить осужденного Исхакова Д.М. о том, что в соответствии со ст.74 УК РФ в случае уклонения им от исполнения возложенных на него судом обязанностей, совершения нарушения общественного порядка, суд может продлить испытательный срок, а также в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения Исхакову Д.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество - каннабис (марихуана) массой 2919,440 грамм, хранящееся в Сибайском отделе УФСКН России по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: