№1-314/2011 по обвинению Бикбовой Л.Е. - вступило в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай        30 ноября 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя прокурора г.Сибай Тукумбетова А.А.,

подсудимой Бикбовой Л.Е.,

защитника Зариповой Г.Х., удостоверение , ордер ,

при секретаре Усмановой Г.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бикбовой Л.Е., <данные изъяты> ранее судимой Сибайским городским судом 14.09.2005г. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Сибайского городского суда 12 марта 2007 года условное осуждение отменено, направлена на срок 3 года в колонию-поселение, освобожденной 11.03.2010г. по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бикбова Л.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в г.Сибай РБ, находясь в квартире дома по <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, со стола тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг-С3200», принадлежащий ФИО1, и скрылась, причинив значительный материальный ущерб на сумму 4 800 рублей.

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела обвиняемой Бикбовой Л.Е. и ее защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимая Бикбова Л.Е. в судебном заседании показала, что поддерживает своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признает полностью. Она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство она заявила добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Зарипова Г.Х. поддержала ходатайство подсудимой.

Потерпевший, государственный обвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая вину признала, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Бикбова Л.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Бикбовой Л.Е. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении меры наказания подсудимой Бикбовой Л.Е. отягчающим ответственность обстоятельством признает рецидив преступлений, смягчающими - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> ребенка, возмещение ущерба от преступления.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимой Бикбовой Л.Е., обстоятельств дела, совокупность смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бикбову Л.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осужденную Бикбову Л.Е. по вступлению приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный специализированный госорган один раз в месяц в течение испытательного срока, не менять места жительства без уведомления госоргана.

Меру пресечения осужденной Бикбовой Л.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: