№1-245/2011 по обвинению Цветкова С.Н. - вступило в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай            02 декабря 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова А.М.,

с участием государственного обвинителя Гришаева А.В.,

защитника Сафиуллина Р.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении

Цветкова С.Н., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 23.12.2003г. по ст.158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца, освобождённого 27.01.2006г. по отбытию наказания; 2) 13.02.2009г. по ст.228 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год; 3) 27.02.2009г. по ст.228 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев; 4) 16.09.2009г. по ст.158 ч.2 п.«в», 69 ч.5 УК РФ к лишения свободы на срок 2 года, освобожденного 09.02.2011г. по отбытии наказания,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ Цветков С.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью потребления наркотических средств, с помощью медицинского препарата «Седал М», йода, муравьиного спирта, пищевой соды, бензина, белизны, серных головок от спичек, газовой плиты и других сподручных предметов, изготовил и хранил в медицинском шприце в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 01.15 часов ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, для собственного потребления наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,826 грамм, относящееся к крупном размеру, которое ДД.ММ.ГГГГ в 01.15 часов было изъято сотрудниками ОР ППСМ отдела МВД России по г.Сибай при личном досмотре Цветкова С.Н. около дома по <адрес>.

В силу ч.4 ст.247 УПК РФ, на основании заявления Цветкова С.Н. о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, судебное разбирательство проведено в отсутствие подсудимого Цветкова С.Н..

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Цветковым С.Н. и защитником Сафиуллиным было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Цветков С.Н. в поданном заявлении поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, вину признает полностью.

Государственный обвинитель высказал согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно хранил, изготовил без цели сбыта, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере.

При назначении наказания смягчающими обстоятельствами суд находит признание вины, отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений.

Принимается во внимание положительная характеристика по месту жительства, состояние здоровья, наличие тяжких заболеваний (л.д.42).

С учетом характера и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что ему возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цветкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное Цветкову С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Цветкова С.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному Цветкову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Цветковым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: