№1-333/2011 по обвинению Барилюк С.В. - вступило в законную силу



ПРИГОВОР                                            Именем Российской Федерации

г. Сибай         09 декабря 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанов Х.М.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сибай Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Барилюк С.В.,

защитника адвоката Зариповой Г.Х.. удостоверение , ордер ,

при секретаре Усмановой Г.А.,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барилюк С.В., <данные изъяты> ранее судимого Сибайским городским судом 13.10.2009 г. по ст.79 УК РФ на не отбытый срок 1 год 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барилюк С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения замка входной двери, незаконно проник в офис индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук марки «Самсунг Р40», стоимостью 3000 рублей, электрический лобзик марки «ЛЭМ 670Е», стоимостью 1200 рублей, модем марки «Линк», стоимостью 100 рублей, картридж принтера марки ЕР-27, стоимостью 1200 рублей, причинив ФИО1 ущерб на 5500 рублей.

Органом предварительного следствия действия Барилюк С. В. квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Барилюк свою вину признал, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Зарипова Г.Х. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы. Подсудимый вину признал, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Барилюк С.В. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Суд при назначении меры наказания Барилюк отягчающим ответственность обстоятельством признает рецидив преступлений, смягчающими признание вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Гражданский иск на возмещение ущерба в 3000 рублей подлежит удовлетворению, подсудимый Барилюк иск признал.

Принимая во внимание личность подсудимого Барилюк, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства уголовного дела, мнение потерпевшего, государственного обвинителя, полагавшего назначить подсудимому условное наказание, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит необходимым назначить наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, без учета рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барилюк С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного Барилюк С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, один раз в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в госорган, предупредить, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания, или если скроется от контроля госоргана, суд по представлению госоргана может постановить об отмене условного осуждения и исполнения назначенного приговором наказания.

Меру пресечения осужденному Барилюк С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Сибайского городского суда от 13.10.2009 года в отношении Барилюк С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: