№1-328/2011 о обвинению Мухамедьгалина М.Р. - вступило в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 12 декабря 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Замановой З.Г.

с участием гособвинителя г. Сибай Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Мухамедьгалина М.Р., его защитника - адвоката Султаншиной Н.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухамедьгалина М.Р., <данные изъяты> судимого

31 октября 2008 года Сибайским городским судом по ст. 70 ч.1 УК РФ окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден 01.06.2011 года по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 13 часов Мухамедьгалин М.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вошел во двор дома по <адрес>, откуда тайно похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинил ей материальный ущерб, являющийся для нее значительным. Мухамедьгалин М.Р. с похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мухамедьгалин М.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Султаншина Н.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия Мухамедьгалина М.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Мухамедьгалину М.Р. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухамедьгалина М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мухамедьгалину М.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Мухамедьгалина М.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить Мухамедьгалина М.Р. о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если он скроется от контроля суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания.

Меру пресечения Мухамедьгалину М.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: