№1-325/2011 по обвинению Колесовой Г.А. - вступило в законную силу



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Сибай                     06 декабря 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова А.М.,

с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р.,

подсудимой Колесовой Г.А., защитника Сафиуллина Р.А.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесовой Г.А., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.204 ч.3, 327 ч.2, 204 ч.3, 327 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Колесова Г.А., в связи с занимаемым им служебным положением - администратора гостиницы <...> ЮрЛицо1, являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции в указанной коммерческой организации, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения имущественной выгоды и незаконного получения денег, действуя в интересах ФИО1, незаконно получила у последнего деньги в сумме 1000 рублей за выдачу не соответствующих действительности документов об оплате проживания в течение 5 суток (на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), за не оказанные ЮрЛицо1 гостиничные услуги - квитанцию об оплате гостиничных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, счет на сумму 5000 рублей на имя ФИО1, кассовый чек на эту же сумму, после чего выдала их ФИО1. При этом Колесова Г.А. заполняя, подделала официальный документ - счет об оплате гостиничных услуг от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей на имя ФИО1, к которому приложила кассовый чек на ту же сумму, внеся в вышеуказанный документы заведомо ложные сведения об оказании гостиничных услуг в течение 5 суток (на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и получении денег в сумме 5 000 рублей.

Она же, Колесова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут, в связи с занимаемым им служебным положением - администратора гостиницы <...> ЮрЛицо1, являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции в указанной коммерческой организации, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения имущественной выгоды и незаконного получения денег, действуя в интересах ФИО2, незаконно получила у ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей за выдачу не соответствующих действительности документов об оплате проживания в течение 5 суток (на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), за не оказанные ЮрЛицо1 гостиничные услуги - счет об оплате гостиничных услуг от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей на имя ФИО2, кассовый чек на эту же сумму, после чего выдала их ФИО2. При этом Колесова Г.А. заполняя, подделала официальный документ - квитанцию об оплате гостиничных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, счет на сумму 5000 рублей на имя ФИО2, к которому приложила кассовый чек на ту же сумму, внеся в вышеуказанные документы заведомо ложные сведения об оказании гостиничных услуг в течение 5 суток (на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и получении денег в сумме 5000 рублей.

Подсудимая Колесова Г.А. виновной себя в предъявленных обвинениях признала частично, признала вину по ст.204 ч.3 УК РФ, так как никаких выгод имущественного характера для себя не имела, и пояснила, что работала в ЮрЛицо1 в гостинице <...> администратором с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ к ней сначала обратился один мужчина, спросил стоимость услуг, затем второй - друг первого. Сказал, что нужны командировочные, попросили отметить квитанции на 5 суток, она отметила, отбила чек, выписала квитанции, положила данную сумму в кассу, квитанцию мужчина получил и ушел. Затем пришел другой человек сказал, что его друг, затем подошли из налоговой и изъяли все документы. С каждого мужчины она получила по 1000 рублей. Деньги она положила в тумбочку, где лежит выручка, записала в журнал, второй раз также написала все в журнал и положила в тумбочку. Кассовый чек она выбила в баре. Деньги взяла за выписку командировочной квитанции, берут 20 процентов. Ей так объяснила девушка, которая работала там администратором до нее.

Виновность подсудимой в совершении описанных деяний подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия следует, что является учредителем и директором ЮрЛицо1, имеет кафе и гостиницу <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему в кабинет вошли сотрудники полиции в штатском и представив служебные удостоверения пояснили, что работающий в гостинице администратор Колесова Г.А. выдала за незаконное денежное вознаграждение счет и чек о проживании в гостинице ЮрЛицо1 на имя ФИО1 и ФИО2. Документы о проживании администратор Колесова Г.А. продала без его ведома (л.д.87-89).

Их показаний свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов сотрудники полиции <адрес> попросили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве незаинтересованного лица. Он согласился, ему объяснили суть, цель проводимого оперативно-розыскного мероприятия, права. В его присутствии и еще одного лица начали проводить действия связанные с личным досмотром, передачей технических средств и ранее ксерокопированных денежных средств ФИО1, выступающему в качестве покупателя документов о проживании в гостинице <...> <адрес>. После получения диктофона и денег ФИО1 уехал в гостиницу <...>, затем приехав около 13 часов этого же дня сообщил, что он купил документы о проживании в гостинице <...> без фактического проживания задним числом за 1000 рублей. Был проведен личный досмотр ФИО1, был изъят диктофон и документы о проживании в гостинице. После приобретения документов о проживании в гостинице <...> ФИО2, сотрудники полиции прошли в кабинет администратора, попросили дать объяснение по факту продажи документов о проживании. В ходе беседы администратор гостиницы Колесова Г.А. призналась в продаже документов, дала письменное объяснение. В кабинете Колесовой Г.А. был составлен протокол осмотра места происшествии, в ходе которого у последней были изъяты ранее помеченные (ксерокопированные) денежные средства на общую сумму 2000 рублей. По завершению мероприятий были прослушаны записи с диктофона полученные у ФИО1 и ФИО2 (л.д.90-92).

Из показаний свидетеля ФИО1 в ходе предварительного следствия следует, что по поступившей оперативной информации им стало известно, что в гостинице <...> <адрес> за незаконное денежное вознаграждение предоставляются документы о проживании задним числом без фактического проживания. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов был осуществлен выезд по месту расположения гостиницы <...>, где по заранее согласованной легенде он должен был проверить поступившую информацию. Приехав к гостинице, представившись работником лесхоза из <адрес> он предложил ей предоставить оправдательные документы о проживании задним числом без фактического проживания, на что Колесова Г.А. при беседе пояснила, что документы можно сделать при оплате 20% от стоимости проживания. Он согласился и пояснил, что нужно сделать документы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На что Колесова Г.А. сообщила, что у них имеются комнаты стоимостью от 250 до 1000 рублей. Выбрав комнату оплатой в 1000 рублей в сутки, он предложил Колесовой Г.А. выписать документы на пять дней задним числом. Колесова Г.А. попросила 1000 рублей. Оплатив ей заранее помеченную (отксерокопированную) купюру достоинством 1000 рублей он получил на свое имя чек и счет о проживании задним числом, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей. Полученные от него деньги в размере 1000 рублей Колесова Г.А. забрала себе. Перед началом всех действий ему было передано аудио записывающее средство - диктофон и ранее ксерокопированная денежная купюра достоинством 1000 рублей (л.д.96-98).

Из показаний свидетеля ФИО2 в ходе предварительного следствия следует, что узнал о возможности оформления за деньги оправдательных документов без фактического проживания в гостинице <...>. Сообщил в правоохранительные органы. Сотрудники полиции предложили выступить в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению администратора гостиницы в продаже оправдательных документов без фактического проживания. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов был осуществлен выезд по месту расположения гостиницы <...> <адрес>, где по заранее согласованному инструктажу, направился к администратору гостиницы Колесовой Г.А.. Представившись командированным из <адрес> предложил ей предоставить оправдательные документы о проживании задним числом без фактического проживания, на что Колесова Г.А. при беседе под аудиозапись пояснила, что документы можно сделать при оплате 20% от стоимости проживания. Он согласился, пояснил, что нужно сделать документы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. За выписанные документы задним числом о проживании в данной гостинице администратор Колесова Г.А. попросила у него 1000 рублей. Оплатив ей заранее помеченные денежные средства (отксерокопированные) 2 купюры достоинством по 500 рублей, он получил на свое имя чек и счет о проживании задним числом, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей (л.д.93-95).

Из заявления ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что администратор гостиницы <...> за незаконное денежное вознаграждение выписывает квитанции задним числом без фактического проживания в гостинице (л.д.5).

Из протокола осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что сотрудниками МВД по РБ в присутствии понятых была осмотрена денежная купюра достоинством по 1000 рублей с серией и номером , а также отксерокопирована и передана ФИО1 (л.д. 17-18).

Из протокола осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что сотрудниками МВД по РБ в присутствии понятых были осмотрены две денежные купюра достоинством по 500 рублей с сериями и номерами , , а также отксерокопированы и переданы ФИО2 (л.д.26-27).

Из протокола осмотра места происшествия - кабинета администратора гостиницы <...> ЮрЛицо1 следует, что была изъята квитанция на имя ФИО1, с кассовым чеком на сумму 5000 рублей, журнал регистрации клиентов гостиницы <...> и денежные средства - две купюры достоинством по 500 рублей с сериями и номерами , , одна купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером , то есть идентичные с сериями и номерами, ранее помеченных и переданных ФИО1, ФИО2 денежных средств (л.д.10-12).

Из счета от ДД.ММ.ГГГГ на оплату в размере 5000 рублей за проживание в течение 5 суток (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ следует, что они выданы ФИО1 (л.д.104).

Из счета от ДД.ММ.ГГГГ на оплату в размере 5000 рублей за проживание в течение 5 суток (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ следует, что они выданы ФИО2 (л.д.105).

Из фонограммы разговора между Колесовой и ФИО1, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Колесова за выдачу квитанции якобы о проживании в течение 5 суток, получает от ФИО1 1000 рублей (л.д.31-34).

Из фонограммы разговора между Колесовой и ФИО2, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Колесова за выдачу квитанции якобы о проживании в течение 5 суток, получает от ФИО2 1000 рублей (л.д.31-34).

Действия Колесовой Г.А. в интересах ФИО1 суд квалифицирует по 204 ч.3 УК РФ, поскольку она, будучи лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получила деньги за совершение действий в интересах ФИО1 в связи с занимаемым им лицом служебным положением, а также по ст.327 ч.2 УК РФ, поскольку она с целью облегчить совершение другого преступления подделала официальный документ, предоставляющий права ФИО1 возместить якобы понесенные им командировочные расходы.

Действия Колесовой Г.А. в интересах ФИО2 суд квалифицирует по 204 ч.3 УК РФ, поскольку она, будучи лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получила деньги за совершение действий в интересах ФИО2 в связи с занимаемым им лицом служебным положением, а также по ст.327 ч.2 УК РФ, поскольку она с целью облегчить совершение другого преступления подделала официальный документ, предоставляющий права ФИО2 возместить якобы понесенные им командировочные расходы.

При назначении наказания смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не находит.

Принимается во внимание положительные характеристики подсудимой по месту работы и жительства.

Учитывая категорию, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, суд приходит к убеждению о возможности ее исправления без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесову Г.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.204 ч.3, 327 ч.2, 204 ч.3, 327 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных ст.204 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей;

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных 327 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 месяца.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Колесовой Г.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев со штрафом в размере 6000 рублей.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Колесову Г.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; ежемесячно, один раз в месяц, являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения Колесову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: две квитанции , с кассовыми чеками; копия Устава ЮрЛицо1, копии свидетельств юридического лица ЮрЛицо1 заявление Колесовой Г.А. о приеме на работу; договор о полной индивидуальной материальной ответственности администратора Колесовой Г.А., трудовой договор на работника Колесову Г.А., должностную инструкцию администратора гостиницы, находящиеся в деле - оставить в материалах уголовного дела; денежные средства - две купюры достоинством по 500 рублей и одна купюра по 1000 рублей - вернуть по принадлежности, журнал регистрации клиентов гостиницы <...> - вернуть ЮрЛицо1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: