ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сибай 05 декабря 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Замановой З.Г., с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Климовой И.Р., подсудимого Рафикова Д.М., его защитника - адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение №, ордер №, при секретаре Ишмуратовой Ф.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рафикова Д.М., <данные изъяты> судимого Сибайским городским судом 16.12.2009 года по ст. 112 ч.2 п. «д», ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, продлевался на 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 22:50 часов в <адрес>, Рафиков Д.М., находясь возле <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес один удар кулаком и один удар ногой по лицу ФИО1 Своими действиями Рафиков Д.М. причинил ФИО1 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде открытого двустороннего перелома тела нижней челюсти справа со смещением и венечного отростка слева, которое по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Подсудимый Рафиков Д.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Сафиуллин Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали удовлетворению заявленного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено. Действия Рафикова Д.М. суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении наказания подсудимому Рафикову Д.М. суд находит обстоятельством, смягчающим наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рафикова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рафикову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Приговор Сибайского городского суда от 16 декабря 2009 года исполнять самостоятельно. Обязать осужденного Рафикова Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, трудоустроиться в течение 4 месяцев. Предупредить осужденного Рафикова Д.М. о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если он скроется от контроля суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: