№1-320/2011 по обвинению Кулибаева А.Р. - вступило в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай             05 декабря 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова A.M.,

с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Кулибаева А.Р., защитника Сафиуллина Р.А.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

а также потерпевшего ФИО1, его представителя Забирова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулибаева А.Р., <данные изъяты> не имеющего судимости,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кулибаев А.Р., находясь на территории крестьянского фермерского хозяйства ФИО1 по адресу: <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, из гаража совершил угон автомобиля АВТО1, <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1. Двигаясь на данном автомобиле по <адрес> в направлении <адрес> Кулибаев А.Р. не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем АВТО2.

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Кулибаевым А.Р. его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Кулибаев А.Р. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.166 ч.1 УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кулибаев А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд смягчающими обстоятельствами находит признание вины, наличие малолетнего ребёнка, отягчающих обстоятельств суд не находит.

Принимаются во внимание положительная характеристика подсудимого по месту жительства.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд находит, что подсудимому возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании материального вреда суд находит подлежащим оставлению без рассмотрения, так как в соответствии со ст.166 ч.1 УК РФ, то есть выходит за пределы предъявленного обвинения, поэтому иск не может быть рассмотрен в рамках уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулибаева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное подсудимому Кулибаеву А.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Кулибаева А.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ), ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в УИИ.

Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, обязательство о явке.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании материального ущерба на основании ст.44 УПК РФ - оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство: автомобиль АВТО1, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: