П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сибай 05 декабря 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Юлмухаметова A.M., с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р., подсудимого Утяшева Р.Т., защитника Сафиуллина Р.А., при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Утяшева Р.Т., <данные изъяты> ранее судимого 16.02.2009г. по ст.139 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, на основании постановления 31.03.2010г. направленного для отбывания лишения свободы на срок 11 дней в связи с заменой не отбытой части обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Утяшев Р.Т., действуя совместно и согласованно с мужчиной по имени ФИО2, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со двора дома № по <адрес> тайно похитил чугунный каркас от швейной машинки стоимостью 195 рублей, декоративную железную подставку под кашпо стоимостью 1500 рублей, железную цепь длиной 3 метра с ошейником общей стоимостью 830 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2525 рублей. После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Утяшев Р.Т. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Подсудимый Утяшев Р.Т. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Утяшев Р.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшей ФИО1 (кража), группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд смягчающими обстоятельствами, находит: признание вины, наличие <данные изъяты> детей. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Утяшева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Утяшеву Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: