П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сибай 12 декабря 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Юлмухаметова A.M., с участием государственного обвинителя Климовой И.Р., подсудимого Алламуратова А.С., защитника Сафиуллина Р.А., при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алламуратова А.С., <данные изъяты> ранее судимого 27.02.2008г. по ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год; 25.11.2008г. направленного для отбытия лишения свободы на срок 2 года в связи с отменой условного осуждения, освобождённого 05.10.2010г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Алламуратов А.С. из корыстных побуждений, с целью хищения материальных ценностей выставив окно веранды, незаконно проник в садовый домик, расположенный на территории участка № квартала № коллективного сада №, откуда тайно похитил два пластмассовых ведра ёмкостью 10 литров стоимостью 100 рублей за одно ведро, 25 килограмм помидор стоимостью 30 рублей за один килограмм, принадлежащие ФИО1 причинив последней материальный ущерб на общую сумму 950 рублей. После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Алламуратовым А.С. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Подсудимый Алламуратов А.С. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Алламуратов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшей ФИО1 (кража), с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд смягчающими обстоятельствами, находит: признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством суд находит рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ без учета рецидива преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Алламуратова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное Алламуратову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Алламуратова А.С. в период испытательного срока не менять свое место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию №6 ГУФСИН РФ по РБ (далее УИИ), ежемесячно, один раз в месяц, являться для регистрации в УИИ. Меру пресечения Алламуратову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: