ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сибай 14 декабря 2011 года Сибайский городской суда Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Замановой З.Г. с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Климовой И.Р., подсудимого Кузнецова В.А., его защитника - адвоката Зиангировой Л.Ф., удостоверение №, ордер №, при секретаре Ишмуратовой Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова В.А., <данные изъяты> судимого Сибайским городским судом 16.09.2004 г. по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 12.03.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов в г. Сибай Республики Башкортостан, Кузнецов В.А., находясь в квартире № дома № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia Е71», принадлежащий ФИО1, стоимостью 2 200 рублей, с сим-картой, на балансе которой находились деньги в размере 180 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2 380 рублей. Кузнецов В.А. с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Кузнецов В.А. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел к своей знакомой ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>. У ФИО2 дома были две незнакомые ему женщины, как он потом узнал - ФИО1 и ФИО3. Он принес с собой бутылку спиртного, которую они распили, затем он брал еще. Что было ночью, не помнит. Проснулся на следующий день утром и пошел за спиртным, сколько было времени, не знает. Проснулась ФИО3, остальные спали. Он и ФИО3 распили бутылку спиртного. У ФИО3 в руках был сотовый телефон. Он спросил у неё позвонить, так как свой телефон оставил дома, хотел позвонить племяннику, чтобы тот принес деньги. ФИО3 дала ему в руки телефон с большим дисплеем, марку не помнит. Он хотел пройти на кухню и позвонить, но тут вышла ФИО1 и сказала, чтобы он вернул ей телефон. ФИО3 сказала: «верни телефон ФИО1». Он с этим телефоном вышел в коридор, желая дозвониться до племянника. Выйдя на улицу, встретил знакомых на машине, предложивших проехать с ними. Телефон ФИО1 машинально положил в карман. С теми ребятами распивали спиртное, Дома оказался поздно ночью, мать сообщила, что его искали две женщины. Увидев на журнальном столике телефон, он вспомнил про потерпевшую и вечером на другой день пошел к ФИО2, где находилась ФИО1, чтобы ей вернуть телефон. ФИО2 ему дверь не открыла. На улице его задержали сотрудники полиции, затем изъяли сотовый телефон. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Кузнецова В.А. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО1, показания которой оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером приехала в г. Сибай. ДД.ММ.ГГГГ позвонила своей знакомой ФИО3, договорились встретиться и пойти к общей знакомой ФИО2. Вечером около 20.00 часов встретились с ФИО3, и пошли к ФИО2. С собой взяли алкогольный коктейль и втроем распили. Около 22.30 часов она позвонила своему знакомому ФИО28, который тоже подошел к ФИО2. Около 23.30 часов она легла спать в другой комнате. Уснула первой. Перед сном сотовый телефон положила на шифоньер в зале, показав это ФИО2 и ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов встала и вышла из комнаты в прихожую. Там стоял незнакомый мужчина, которого ФИО3 держала за предплечья. Увидев её, ФИО3 сказала, что у этого мужчины её сотовый телефон, но в руках ничего не видела. Мужчина оттолкнул от себя ФИО3 и быстро вышел из квартиры. Она вышла вслед за ним на улицу, но мужчины нигде не было. Тогда она вернулась к ФИО2 и спросила, как зовут этого мужчину и его адрес. ФИО2 сказала, что его зовут В.А., проживает по <адрес>, квартиру не сказала. ФИО28 в квартире не было. Она и ФИО3 пошли искать этого мужчину, узнали номер квартиры и пришли туда. Дверь открыла пожилая женщина, сказала, что проживает с сыном Кузнецовым В.А., но его со вчерашнего дня дома нет. Она звонила на свой номер, но телефон был постоянно не доступен. После чего она обратилась в милицию. Кузнецова В. увидела впервые только утром ДД.ММ.ГГГГ, возможно, он пришел накануне вечером к ФИО2, но она этого не знает, так как спала. Сотовый телефон марки «Nokia Е71» в корпусе черного цвета с сенсорным экраном и двумя сим-картами. Телефон ей подарили в ДД.ММ.ГГГГ. Телефон оценивает в 2 200 рублей. В телефоне была одна сим-карта «<данные изъяты>» с абонентским номером: <данные изъяты>, где на счету было 180 рублей» (л.д. 20-22, 45-47). Свидетель ФИО2, показания которой оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов она была дома, когда пришли знакомые ФИО1 и ФИО3, которые проживают в д. <адрес>. Также пришел мужчина по имени ФИО28, которому позвонила ФИО1. ФИО3 и ФИО1 были немного выпившие. Затем все вместе пошли в киоск, где купили алкогольного коктейля на каждого по 1,5 литра. Около 23.00 часов ФИО1 ушла в зал и сказала что приляжет, при этом показала, что свой сотовый телефон положила на шифоньер. Они продолжали распивать спиртное. Около 00.00 часов пришел знакомый по имени В.А., который присоединился к распитию спиртного. Затем она пошла спать, а В.А. и ФИО3 сидели еще. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов она проснулась от разговора. В прихожей разговаривали ФИО3 и ФИО1. ФИО3 сказала ФИО1: «Твой телефон забрал В.А.». Она встала и спросила, что случилось. ФИО3 сказала, что В.А. забрал телефон, принадлежащий ФИО1, и ушел из квартиры в неизвестном направлении. Она стала успокаивать ФИО1 и сказала, что В.А. должен принести телефон. ФИО1 спросила, где живет В.А., но точный адрес она не знала, объяснила примерное место жительства. ФИО1 сказала, что если не найдет В.А., то обратиться в милицию. Затем ФИО1 и ФИО3 ушли искать В.А.. Вечером того же дня к ней пришли сотрудники милиции и сказали, что надо пройти в ГОВД. Там от сотрудников она узнала, что сотовый телефон похитил Кузнецов В.А.. После этого В.А. не видела (л.д. 11-13, 53-54). Свидетель ФИО3, показания которой оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ с утра приехала в г. Сибай. Вечером этого же дня созвонилась с ФИО1, оказалось, что та тоже в Сибае, и они решили встретиться и пойти в гости к общей знакомой ФИО2. Около 20.00 часов встретились с ФИО1, и пошли к ФИО2. ФИО1 позвонила своему знакомому ФИО28. Посидели вчетвером у ФИО2, распивали спиртное. Около 00.00 часов к ФИО2 пришел незнакомый ей мужчина, который представился В.А.. Она не помнит, легла ли в это время спать ФИО1 или нет, и видела ли она В.А.. Посидели еще и легли спать. В.А. остался ночевать у ФИО2. Она проснулась утром ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов. В это же время проснулся В.А., остальные спали. В.А. сходил за бутылкой самогона, вдвоем её распили. Около 07.00 часов она начала искать свой сотовый телефон, так как забыла, куда его положила, и тут услышала, что с шифоньера разносится вибрирующий звук сотового телефона. Она взяла телефон с шифоньера и не знала, кому он принадлежит. Телефон был с сенсорным экраном, какая модель, не знает, она показала телефон В.А.. Тот сказал, что это его телефон, и что он потерял этот телефон 4 месяца назад в этой квартире. Она поверила ему и отдала телефон. В.А. положил телефон в карман. Тут проснулась ФИО1, стала искать свой телефон на шифоньере. Она, увидев это, сказала В.А. при ФИО1, чтобы он вернул телефон. В.А. в ответ сказал, что пойдет за самогоном, и ушел из квартиры. ФИО1 пошла вслед за ним, через некоторое время вернулась. ФИО1 спросила у ФИО2, где проживает В.А.. ФИО2 назвала адрес, но номер квартиры не знала. Они подождали В.А., надеялись, что он придет, но В.А. не пришел, и примерно через час пошли его искать. ФИО1 спрашивала её, зачем она отдала телефон В.А., она ответила, что не знала, чей он. Они нашли квартиру, где живет В.А., но она не заходила туда, ФИО1 пошла сама. Потом она вышла и сказала, В.А. нет дома. Затем ФИО1 пошла в милицию» (л.д. 40-42, 48-50). Кроме этого, вина подсудимого Кузнецова В.А. подтверждается и другими доказательствами: - заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо за хищение её сотового телефона марки «Нокиа» (л.д. 3); - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. Кузнецова В.А. изъят сотовый телефон марки «Нокиа TVЕ71» (л.д. 8); - справкой о стоимости сотового телефона марки «Нокиа TVЕ71», которая составляет 2 200 рублей; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки «Нокиа TVЕ71» (л.д. 23-25); - протоколом осмотра места происшествия - квартиры № по <адрес> (л.д. 56-57) и другими материалами дела. Действия подсудимого Кузнецова В.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим вину, суд находит рецидив преступлений. Принимая во внимание личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, возмещение ущерба, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Кузнецову В.А. меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Избрать Кузнецову В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Зачесть Кузнецову В.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 04 по 14 декабря 2011 года включительно. Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «NokiaTVE71» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1 Обязать осужденного Кузнецова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган. Предупредить Кузнецова В.А. о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если он скроется от контроля суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: