ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Сибай 23 декабря 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М., с участием государственного обвинителя прокурора г.Сибай Тукумбетова А.А., адвоката Арсланова Р.Ф., удостоверение № №, ордер № №, при секретаре Усмановой Г.А., а так же представителя потерпевшего ФИО12., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шахмухаметова В К, 19 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шахмухаметов В.К. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов в г. Сибай Республики Башкортостан с Исмагиловым Д.А., в отношении которого вынесен приговор 21.07.2011г., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем отпора дверного замка незаконно проникли в помещение авторемонтной мастерской, расположенной по <адрес>, откуда тайно похитили комплектующие автозапчасти: бывшие в употреблении радиаторы к автомашине «Камаз» в количестве 2 штук, стоимостью 5460 рублей за штуку, причинив РЭСС «Сибаймелиоводхоз» материальный ущерб на 10920 рублей. Органом предварительного следствия действия Шахмухаметова В.К. квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Шахмухаметов в судебном заседании не участвовал. Ходатайствовал рассмотреть дело без его участия. Свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он в заявлении от 14.12.2011г. и его защитник Арсланов Р.Ф. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО12 с ходатайством согласились. Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины Шахмухаметовым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Шахмухаметова суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении меры наказания суд смягчающими ответственность обстоятельствами признает признание вины и раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шахмухаметова, обстоятельства дела, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шахмухаметова В К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Шахмухаметову В.К. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: