ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Сибай 08 ноября 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сафина Ф.Ф., с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сибай Гришаева А.В., подсудимых Гусева В.И., Зиннатуллина Р.А., защитника Валитова А.Р., при секретаре Юнусовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусева В И, <данные изъяты>, Зиннатуллина Р А, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусев В.И. и Зиннатуллин Р.А. умышленно, из неприязненных отношений причинили Сулейманову Р.Р. телесные повреждения, которые как вред здоровью не расцениваются, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возле дома <адрес>, между ФИО26. и ФИО27 с одной стороны и Зиннатуллиным Р.А. и ФИО28 уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью (т.1, л.д.246-257), с другой стороны, из неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО27 избил ФИО28 и Зиннатуллина Р.А., нанеся им несколько ударов кулаками и имевшейся у него в руках деревянной палкой. После этого, ФИО28 находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая отомстить ФИО27. и ФИО26., вызвал по телефону Гусева В.И., и Зиннатуллина Р.А. В тот же день около 22 часов у <адрес> ФИО28 и Гусев подошли к ФИО26, стоящему возле своей автомашины марки «АВТО» г.р.з. №, и избили, нанося многочисленные удары кулаками по различным частям тела. Увидев, что ФИО27 завел двигатель автомашины, Гусев подбежал к нему с водительской стороны, вырвал из замка зажигания ключи и нанес несколько ударов руками и ногами в область плеча и бедра, затем вернулся к ФИО26, а ФИО28 подошел к ФИО27. умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью стал избивать его, нанося множество ударов кулаками, ногами, деревянной палкой, стеклянной бутылкой в область головы и по другим частям тела, причинив ему тяжкий вред здоровью. Далее, Зинатуллин подошел к передней пассажирской двери автомашины ФИО26, открыл её, из-за мести к ФИО27 за его избиение, схватившись руками за крышу кузова автомашины ногами вытолкнул ФИО27, сидевшего на водительском сиденье, причинив ему побои и физическую боль. В результате действий Гусева и Зиннатуллина, ФИО27. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности левого плечевого сустава, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтека на задней поверхности шеи, ссадины (числом 2) на задней поверхности левого локтевого сустава, которые как вред здоровью не расцениваются. Подсудимый Гусев В.И. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. днем с ФИО28, Зиннатуллиным Р распили бутылку водки. Вечером, около 19 часов позвонил ФИО28, и рассказал, что с Р пошли за деньгами, по пути спросил сигарет у ФИО26 и рублей 20 на бутылку. В машине ФИО26 сидел парень, как узнал позже ФИО27. Он сказал «зарабатывайте сами, не побирайтесь», выхватил палку и ударил ФИО28 по голове, пнул Зинатуллина, они от них убежали. ФИО28 позвал разобраться. Сожительнице ФИО55 сказал, что сходит к ФИО28, чтобы она подъехала туда и забрала его. ФИО28 стоял у ворот, Р пошел за спиртным. Они пошли с ФИО28 к проулку, где стояла машина ФИО26 «ВАЗ-2110», на переднем пассажирском сиденье сидела девушка, на заднем сиденье - ФИО27. ФИО28 крикнул, «вот «волосатик», который избил его», подбежал к машине, пытался открыть двери, но они были заблокированы. В это время со двора дома вышел ФИО26, сказал «что, за добавкой пришли?» Он с ФИО28 подошли к ФИО26, ФИО28 сцепился с ним, он подошел к ним, подсечкой сбил ФИО26 с ног. ФИО28 упал с ФИО26. Тут услышал, как ФИО27 завел двигатель автомашины, испугался, что задавит. Подбежал к водительской двери, протиснулся в салон, заглушил двигатель, вытащил ключ из замка зажигания. Когда за ключом тянулся, увидел, из-под сиденья выкатилась дубинка, валялась под ногами ФИО27. Пытался вытащить ФИО27 из машины, он сопротивлялся. Со злости кулаком ударил ФИО27 по плечу и бедру. Затем вернулся к ФИО26, стал успокаивать его. ФИО28 сказала «разберусь с ФИО27», пошел к нему. Обернулся, увидел, что ФИО28 стоит возле открытой водительской двери машины. Сам отвлекся на ФИО26, но сзади около машины слышал возню, слышны были удары. Понял, что ФИО28 избивал ФИО27. Подошел Зинатуллин. Через некоторое время увидел, что ФИО28 стоял и курил нервно. Зиннатуллин подбежал к пассажирской двери, он - к водительской, стал вытаскивать ФИО27, сопротивлялся, схватившись за руль. Р вывел с переднего пассажирского сиденья девушку, вытолкнул ФИО27 ногами из машины, он поймал его, положил на землю. У ФИО27 глаза были закрыты, нос в крови, не двигался, с Зинатуллиным подняли его, прислонили к машине. Под автомашиной лежала палка, которая ранее валялась в салоне. Ключи от машины отдал девушке. ФИО28 пощупал пульс ФИО27, был живой, они ушли домой. Позже позвонил ФИО28 сказал, что ФИО27 не приходит в сознание, сказал, что там скорая и милиция. Утром узнал, что ФИО27 умер. Палку унес ФИО28 домой на дрова. Он и Р по голове ФИО27 удары кулаками или предметами не наносили. Считает, что смерть ФИО27 наступила от ударов ФИО28, который возможно бил его вне машины, затем тот сел обратно за руль. Вину по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Подсудимый Зиннатуллин Р.А. вину признал частично и показал, что с ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ. около 19.30 часов пошли занимать деньги на спиртное. Подъехал ФИО26, в его машине впереди сидел мужчина, как узнал позже ФИО27, а так же ФИО101. ФИО28 попросил сигареты, ФИО27 сказал «зарабатывай и кури свои». Возникла ссора. ФИО27 взял из машины палку, стал бить ФИО28 по голове. Начал их разнимать, но из-за сломанной ключицы не смог оказать помощь. Его ударил ФИО27 по левой руке, спине, у него телефон выпал, он нагнулся подобрать, он пнул его. Они убежали, там остались его сланцы. ФИО28 обозлился, позвонил Гусеву, пригласил разобраться. Когда приехал Гусев, он пошел за спиртным. Когда возвращался, увидел машину ФИО26, двери были открыты. ФИО28 позвал его помочь вытащить ФИО27, он бутылку оставил, подбежал к машине. ФИО27 сидел за рулем, девушка сидела рядом на переднем сиденье. Он попросил девушку выйти из машины, сам вытолкнул ФИО27 ногами за плечо из машины, схватившись за крышу кузова, Гусев удержал его с другой стороны, положил на землю. ФИО28 подбежал к ФИО27, пощупал пульс, был живой. Они ушли оттуда втроем. Позже прибежал ФИО26, сказал, что ФИО27 плохо. ФИО28 велел вызвать скорую помощь. Вину не признает по ч. 1 ст.116 УК РФ, когда выталкивал из машины ФИО27 бил по плечу. Не видел, чтобы Гусев бил ФИО27, видел ФИО28 с какой-то палкой. Гусев говорил, что ФИО27 хотел задавить машиной их, вытащил ключ зажигания, пошел назад, ФИО28 направился к ФИО27, он слышал удары. Обсудив доводы подсудимых Гусева, Зиннатуллина, исследовав доказательства, оценив их в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых во вмененных им судом преступлении. Представитель потерпевшего ФИО27. на предварительном следствии (т.1,л.д.116), показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что ФИО27 его родной брат, в последнее время снимал жилье на <адрес>, разведен, работал в такси «ТАКСИ», его машина там была в аренде. Бывшая жена живет в <адрес>. Последний раз встречались ДД.ММ.ГГГГ. На машине такси позже видел, иногда созванивались. Виновных лиц просит наказать по закону. Свидетель ФИО26 показания которого оглашения с согласия сторон, при допросе его во время судебного заседания 04.03.2011 года сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ. он был с ночи. ФИО27 позвонил и попросил привезти ему похмелиться. Он привез водку и уехал домой. Он вновь позвонил, был с подругой, попросил затопить баню, съездить искупаться на Култубан. Поехали на Култубан, потом вернулись к нему домой, он затопил баню. ФИО27 вышел на улицу, услышал крики и выбежал, увидел как он дрался с ФИО28, ругались. ФИО27 вытащил кусок палки с его машины и наносил удары ФИО28. ФИО28 вроде тоже нанес ему удары. Крови не видел ни у кого. ФИО28 и Зиннатуллин ушли быстрым шагом. ФИО27 сказал, что конфликт начался из-за сигарет. Спустя какое-то время с ФИО27 опять оказались на улице. Его подруга села в машину. Тут увидел, что ФИО28 и Гусев бежали к ним, в руках у них ничего не было. ФИО27 сидел за рулем, ФИО101 или сзади или рядом, сам был на улице. Потом началась драка с ФИО28 дрался, он нанес ему удары, от чего он упал, отключился. Потом очнулся внутри машины. Потом ФИО101 его подняла, увидел, что ФИО27 сидит на земле у дверцы машины со стороны водительской двери, на голове кровь, пульса уже не было. Голова ФИО27 была запрокинута в сторону водительского сиденья. Стали в скорую звонить. Какие- нибудь предметы рядом не видел. Посторонних рядом тоже не было. Думает, что ФИО27 избил ФИО28, т.к. вначале был конфликт именно между ними. В начале драки кроме Зиннатуллина, ФИО28 и Гусева был еще кто-то, когда очнулся никого не было. ФИО101 в тот день видел первый раз, она насторожила его, неадекватная какая-то, скажет что-нибудь, тут же забывала. С виду не скажешь, что она психически больная. С рукой что-то не то было, левую руку держала приподнятой. Гусев больше чем ФИО28. В тот день бутылку водки выпили, ФИО101 не пила. Его допрашивали отдельно от Гусева и Зинатуллина. Потом была очная ставка, ни ему, ни Гусеву, ни Зинатуллиным следователь давления не оказывал, не предлагал изменить показания. Показания данные на очной ставке являются правдивыми. Когда ездили на Култубан и когда была первая стычка с ФИО28, телесных повреждений у ФИО27 не было (т. 3 л.д. 43-45). При допросе в качестве свидетеля 14.06.2010 года ФИО26 сообщил, что после первого конфликта ФИО28, мужчина с шиномонтажки по ул. Энгельса, седоватый (Зинатуллин), и третий мужик вернулись к ним, в руках у них были трубы и арматуры, что конкретного у кого было, не запомнил. Мужик с шиномонтажки ударил его каким-то предметом, потом нанесли много ударов, он потерял сознание. Когда очнулся, ФИО27 лежал без признаков жизни (л.д. 87-88 т. 1). При допросе в качестве свидетеля 27.08.2010 г. ФИО26 уточнил, что когда к ним подбежали ФИО28 и В, было темно, было ли у них что в руках, он не помнит. Ударил его вроде Гусев, поскольку Зинатуллин подбежал позже ФИО28 и В (л.д. 175-177 т. 1). Во время очных ставок с Гусевым и Зинатуллиным свидетель ФИО26 сообщил, что у Гусева и Зинатуллина в руках ничего не было. Видел предмет, вроде палку только у ФИО28, поскольку он бежал первым. При первом допросе говорил, что в руках у бежавших к ним ФИО28, Гусева и Зинатуллина были палки и арматуры, а при допросе 27.08.2010 г. говорил, что не помнит были ли что у них в руках, поскольку был в состоянии опьянения, получил удар по голове (т. 2 л.д. 157-162,). Cвидетель ФИО166., сын ФИО28., на предварительном следствии (т.1, л.д.154) показал, что отец жил по ул<адрес> С матерью в разводе около двух лет. Отец занимался ремонтом автомобилей, злоупотреблял спиртными. Отцу помогал В Гусев. ДД.ММ.ГГГГ в обед позвонил отец с телефона Гусева, рассказал, что он, Р и В подрались, в результате умер человек. Он посоветовал ему идти в милицию. Он ответил, что не хочет, так как Р и В скрываются, один не пойдет. До этого, ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон звонил Гусев, сказал, что произошла драка, что его отец что-то натворил. Попросил узнать точнее, тот ответил, что нет времени. Вечером ДД.ММ.ГГГГ начал искать отца, не нашел, телефон был недоступен. С этого времени он не мог найти отца. В гаражном кооперативе «ГАРАЖИ» у них 2 гаража. По представленной фототаблице к протоколу ОМП от 18.06.2010 опознает гараж справа от их гаражей, а также труп своего отца ФИО28. Свидетель ФИО55 сожительница подсудимого Гусева, показала, что с Гусевым живут в ее доме по <адрес> 11 ДД.ММ.ГГГГ приехала с работы, В был дома. Сказала, что поедут за рассадой. Позвонил ФИО28, В сказал, сходит к ФИО28, чтобы она подъехала туда. Ждала В возле ворот дома ФИО28. Через 5-10 минут В вышел, поехали к друзьям. Про драку узнала от следователя, когда задержали В. Свидетель ФИО101 на предварительном следствии (т. 1, л.д. 77-79), показания оглашены с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ познакомилась с ФИО27. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов с ФИО27, ФИО26 на автомашине АВТО поехали на улицу <адрес>. Около 22 часов ФИО27 сказал ФИО26, чтобы отвез их домой на <адрес>. Втроем вышли на улицу. В это время к ним подошли двое мужчин, один в белой футболке, черных брюках, второй в белой футболке, черной олимпийке с красными полосами на рукавах и груди, спортивных штанах черного цвета или джинсах. Один из этих мужчин пониже, волосы коричнево-рыжие, короткие, второй мужчина повыше с черными короткими волосами. Мужчины попросили сигарет у ФИО27 и ФИО26. ФИО27: «Зарабатывайте сами, у нас и так мало». Мужчина, который был повыше, начал драться с ФИО27, к нему второй. Били они ФИО27 кулаками по голове и животу. ФИО26 пытался защитить ФИО27, ему тоже досталось. Когда эти мужчины увидели, что у ФИО27 пошла кровь, они убежали в перекресток налево. Затем, когда собрались ехать, выяснилось, что ФИО26 забыл ключи от машины дома. Он пошел домой за ключами. Она сидела на переднем сидении его машины, ФИО27. стоял рядом с машиной. В это время из-за угла, куда ранее убежали те двое мужчин, выбежали они же, но с ними бежал еще третий, здоровее и выше, одет в белую кофту с длинными рукавами и джинсы. В руках у этого мужчины была пустая пивная бутылка, у высокого мужчины с темными волосами в руках был предмет металлический длиной около 70 см., шириной 4-5 см. похожий на лом или гвоздодер, у третьего мужчины в руках была труба металлическая длиной около 30 см., полая, один конец острый. Выражались нецензурными словами. ФИО27 быстро сел на заднее сидение машины. Ксенофонтов в это время стоял сзади машины. Мужчины начали избивать ФИО26, кто, как и куда бил, не видела. ФИО26 упал на землю. Мужчины увидели ФИО27 в машине, через открытое переднее окно открыли заднюю дверь. ФИО27 перепрыгнул на водительское место, завел машину. Мужчина, который был самый здоровый, выключил машину. Здоровой мужчина подошел с её стороны, заглянул в окно и попросил выйти из машины, она вышла. Этот мужчина схватился обеими руками за крышу машины и с размаху выбил ФИО27 из машины ногами. Те двое оставили ФИО26 и подбежали к ФИО27. Мужчина с длинным ломом (около 70 см.) начал наносить этим ломом удары по голове ФИО27, ударил около 7-8 раз со значительной силой с размаху. После этого подбежал самый здоровый мужчина и начал бить ФИО27 по голове пустой пивной бутылкой. Мужчина, который был с короткой палкой, то есть самый маленький из них, тыкал палкой по телу ФИО27. Сколько раз он ударил, не знает. Не знала, что делать и начала сильно кричать. От ее крика мужчины стали убегать, сначала туда, откуда прибежали - влево, затем через минуты 2 пробежали в противоположном направлении, то есть вправо, затем через 5-7 минут туда же, откуда прибежали в самом начале. Предметы, которыми наносили удары, находились у них в руках. ФИО26 в это время смог подняться с земли. Через некоторое время дозвонились до скорой помощи. К приезду скорой помощи ФИО27 был уже мертв. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. и фототаблицы к нему (т.1, л.д. 4-12, 13-20) следует, что возле дома <адрес> возле автомашины АВТО обнаружен труп ФИО27. с признаками насильственной смерти, вокруг автомашины обнаружены пятна темно-бурого вещества, похожего на кровь. Во дворе дома <адрес> принадлежащего умершему ФИО28 обнаружена деревянная палка, которым ФИО28 нанес удары по ФИО27., на поверхности двери бани обнаружено также пятно темно - бурого вещества, похожего на кровь, возле дома <адрес> обнаружена пустая стеклянная бутылка из-под пива, на поверхности которой обнаружены пятна темно-бурого вещества, похожего на кровь. Из заключения эксперта №274 от ДД.ММ.ГГГГ и №274/2 от 06 августа 2010г. (т. 1, л.д.31-38, 63-71) смерть ФИО27 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде диффузного субарахноидального кровоизлияния полушарий головного мозга и мозжечка, кровоизлияния в желудочки мозга. На теле трупа ФИО27 обнаружены телесные повреждения в виде: а) рвано-ушибленной раны левой теменной области головы, рана области правой надбровной дуги, рана области левой надбровной дуги, ссадина спинки носа, кровоподтек верхнего века правого глаза, кровоподтек левой скуловой области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой лобной области без воспалительной реакции, сопровождавшиеся закрытой черепно-мозговой травмой в виде диффузного субарахноидального кровоизлияния полушарий головного мозга и мозжечка без воспалительной реакции, единичных периваскулярных кровоизлияний в веществе большого полушария мозга без воспалительной реакции, кровоизлияния в желудочки мозга, которые могли быть причинены от воздействия твердыми тупыми предметами или при ударе о таковые, незадолго до наступления смерти, расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с его смертью; б)полосовидные кровоподтеки (числом 3) на правой половине спины, которые могли быть причинены от воздействия твердыми тупыми предметами удлиненной формы незадолго до наступления смерти, как вред здоровью не расцениваются и в прямой причинной связи с его смертью не состоят; в) кровоподтека на передней поверхности левого плечевого сустава, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтека на задней поверхности шеи, которые могли быть причинены от воздействия твердыми тупыми предметами или при ударе о таковые незадолго до наступления смерти, как вред здоровью не расцениваются и в прямой причинной связи с его смертью не состоят; г) ссадины (числом 2) на задней поверхности левого локтевого сустава, которые могли быть причинены от тангенциального воздействия твердого тупого предмета незадолго до смерти, в связи с его смертью не состоят. В крови от трупа ФИО27 найден этиловый спирт в количестве: в крови 3,3 промилле, что применительно к живым лицам соответствует тяжелому отравлению алкоголем. Учитывая множественный характер телесных повреждений и их локализацию на различных анатомических образованиях тела, следует заключить, что возможность получения данных телесных повреждений при падении на плоскости (при падении с высоты собственного роста) или же при падении на него какого-либо предмета, исключается. После получения телесных повреждений ФИО27 мог совершать активные целенаправленные действия в течения короткого промежутка времени, исчисляемого минутами. Высказаться об объеме, характере активных действий не представляется возможным. Локализация обнаруженных телесных повреждений в различных анатомических областях тела свидетельствует о том, что потерпевший мог находиться в любом доступном для их причинения положении. На основании степени выраженности трупных изменений (кожные покровы бледные, холодные на ощупь, трупное окоченение выражено во всех группах мышц, трупные пятна разлитые, синюшно-фиолетовые, расположены на задней поверхности туловища, конечностей, при надавливании исчезают и восстанавливаются в течение 100 - 110 секунд) на момент проведения судебно-медицинской экспертизы трупа считает, что смерть могла наступить в срок не более 14 часов до начала момента экспертизы (начало экспертизы 12.06.2010 года в 09.00 часов). Судебно медицинский эксперт ФИО223 на предварительном следствии (т. 1, л.д. 194-197, т. 2, л.д.153-156) показал, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО27 на спине справа обнаружены три полосовидных кровоподтека, которые могли быть причинены от воздействия твердыми тупыми предметами удлиненной формы, возможно данные телесные повреждения могли быть причинены представленной ему на обозрение деревянной палкой. Также, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО27 обнаружена рана на левой теменной области головы, которое также могла быть причинена твердым тупым предметом удлиненной формы, возможно представленной ему на обозрение деревянной палкой. Кроме того, на голове ФИО27 и на лице обнаружены телесные повреждения в виде двух кровоподтеков, двух поверхностных ран на лице и одной ссадины на лице, определить от какого именно удара в голову развилась закрытая черепно-мозговая травма, не представляется возможным. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО27 не было обнаружено линейных переломов костей свода черепа, которые характерны при ударах металлическими предметами удлиненной формы, что исключает возможность получения ФИО27 выявленных телесных повреждений на голове при ударах металлическим предметом удлиненной формы. После получения закрытой черепно-мозговой травмы, ФИО27 мог совершить целенаправленные действия в течение первых тридцати минут, не более. Указанные в заключение эксперта телесные повреждения потерпевшему ФИО27. не могли быть причинены при выбивании его ногами из салона автомашины и при ударах металлической арматурой. При ударах металлической арматурой потерпевший ФИО27 получил бы линейные переломы костей черепа, а при проведении экспертизы на черепе линейных переломов не было. В судебном заседании эксперт ФИО223 подтвердил показания на предварительно следствии, дополнил, что у ФИО27 на спине в области правой лопатки были косопоперечные полосовидные ссадины. Считает маловероятным причинение этих телесных повреждений, при условии если он сидел в салоне автомобиля, били его с наружи через проем двери, поскольку сиденье мешает, длина ссадины 18 см. Вытекло много крови, малокровье внутренних органов, в салоне автомобиля должна быть кровь, ударов нанесено не менее 12 тупыми предметами, не менее 3-х предметами удлиненной формы; на голове раны сильно кровоточащие, и носовое кровотечение от удара в нос, всего 3 раны на голове, на лбу 2 и левой теменной области. На спине повреждения причинены предметом удлиненной формы, на голове - твердыми тупыми предметами, рукой невозможно причинить такие раны, можно ногой или любыми другими предметами. Из заключения эксперта №1387 от 15 июня 2010г. в отношении ФИО26 (т.1, л.д.46) следует, что у ФИО26 имелись телесные повреждения в виде: а) кровоподтека и ссадин на лице, которые могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов, не влекут расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются, б) царапин на правой руке, которые могли быть причинены от воздействия твердых предметов с ограниченной поверхностью, не влекут расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются, в) кровоподтека на области спины справа, которое могло быть причинено от воздействия твердого предмета удлиненной формы, не повлекло расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается Указанные телесные повреждения могли быть причинены за 4-6 дней до момента экспертизы, не влекут расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются Из заключения эксперта №1431 от 17 июня 2010 г. следует, что у Гусева В.И. телесных повреждений не обнаружено (т.1,л.д. 54). Из заключения эксперта №292 от 22 июня 2010 г. смерть ФИО28 наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей при повешении, что подтверждается следующими признаками: одиночная, косовосходящая, неравномерно-выраженная, замкнутая странгуляционная борозда в верхней трети шеи с кровоизлияниями в подкоджно-жировой клетчатке, мелкоточечные темно-красные кровоизлияния в соединительно-тканые оболочки век, подлегочной плеврой и эпикард, венозное полнокровие, жидкое состояние крови (т.1, л.д. 134). Выводы экспертов суд находит объективными, они согласуются с другими доказательствами по делу. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены деревянная палка, стеклянная бутылка из-под пива и образец волос, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес> и во дворе дома <адрес> (том №1,л.д. 198-199). На поверхности бутылки имеются размытые пятна крови. На основании совокупности вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о том, что бесспорные доказательства вины Гусева и Зинатуллина в умышленном причинении ФИО27 тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности его смерть, ни во время предварительного расследования, ни в судебном заседании не добыты. В обоснование обвинения Гусева и Зинатуллина по ч. 4 ст. 111 УК РФ органом предварительного следствия представлены в качестве доказательств: показания свидетеля ФИО101 ФИО26 ФИО55. протоколы очных ставок между ФИО26 и обвиняемыми Гусевым и Зинатуллиным, заключения экспертиз, протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра вещественных доказательств, содержания которых приведены выше. Согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Подсудимые отрицают свою причастность к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО27, свидетельствуя о том, что ФИО27 избил ФИО28 с использованием деревянной палки, которая в последующем была обнаружена во дворе дома ФИО27. Причинение телесных повреждений указанным предметом, не исключается, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями эксперта ФИО223. Единственным очевидцем избиения ФИО27, за исключением подсудимых, является свидетель ФИО101, которая подробно была допрошена следователем ДД.ММ.ГГГГ. Между тем, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы ФИО101 обнаруживает признаки органического шизофреноподобного расстройства в связи со смешанными заболеваниями, о чем свидетельтсвуют данные анамнеза о перенесенных заболеваниях, черепно-мозговой травме, появление на этом фоне неадекватного поведения, галлюцинаторно-бредовых симптоматики, являвшихся причиной неоднократных госпитализаций в психиатрический стационар, факт наблюдения и лечения у психиатра, стойкая инвалидизация, а так же выявленные при освидетельствовании неустойчивое, отвлекаемое, быстро истощяемое внимание, обстоятельное, с элементами соскальзывания мышление, актуальность бредовых переживаний, выраженное эмоционально-волевое нарушение по шизоидному типу, нарушение критических способностей в сочетании с органической новрологической симптоматикой. Указанные болезненные изменения психики у ФИО101 выражены столь значительно, что лишают её в настоящее время, лишали её в интересующий следствие период (12.06.2010 г.), возможности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (л.д. 170-175 т. 2). Из указанного заключения видно, что признаки психического заболевания появились в ДД.ММ.ГГГГ, в июне ДД.ММ.ГГГГ ФИО101 перенесла черепно-мозговую травму (сбила машина), с потерей сознания, осложненный левосторонний гемипарез, проводилась операция, после травмы испытывала зрительные и слуховые галлюцинации, неоднократно находилась на стационарном лечении, слышит голоса, последняя госпитализация в феврале-апреле 2010 года. Не верить заключению экспертов суд оснований не находит. Экспертиза проведена судебно-психиатрическими экспертами ГУЗ РПБ № 1 МЗ РБ. Решением Сибайского городского суда от 14.10.2011 года ФИО101 признана недееспособной в связи наличием хронического психического расстройства, что лишает её способности понимать значение своих действий и руководить ими. По пояснениям матери ФИО253, дочь склонна обманывать, были случаи клептомании, вследствие галлюцинаций, голосов, которые она слышит, может совершать неадекватные поступки. При таких обстоятельствах показания свидетеля ФИО101, данные в состоянии хронического психического заболевания, суд не может признать относимым, допустимым и достоверным и положить в основу обвинения, поскольку они не подтверждаются совокупностью других доказательств. Показания свидетеля ФИО26 не подтверждают вину Гусева и Зинатуллина, поскольку он сам факт избиения ФИО27 не видел, после нанесения ему удара Гусевым или ФИО28, потерял сознание, когда очнулся, рядом с ФИО27 была лишь ФИО101. Свои первоначальные показания, что в руках прибежавших к ним ФИО28 и еще двоих мужчин он видел трубы и арматуры, ФИО26 изменил при последующем допросе и на очных ставках, сообщив, что лишь в руках ФИО28 была деревянная палка, объяснив причину изменения, что он был в состоянии опьянения и терял сознание после удара, поэтому события помнит плохо. Его показания согласуются с тем, что трубы и арматуры органом предварительного расследования не обнаружены и не изъяты. По пояснению эксперта ФИО223 при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО27 не было обнаружено линейных переломов костей свода черепа, которые характерны при ударах металлическими предметами удлиненной формы, что исключает возможность получения ФИО27 выявленных телесных повреждений на голове при ударах металлическим предметом удлиненной формы. Деревянная палка, которой, по пояснению подсудимых и свидетеля ФИО26, пользовался ФИО28, была обнаружена и изъята во дворе дома ФИО28. Показания свидетелей ФИО166 ФИО55, а так же другие протоколы следственных действий, не свидетельствуют о причастности подсудимых к смерти ФИО27. Довод гособвинителя, что заключением судмедэкспертизы и показаниями судмедэксперта ФИО223 опровергается возможность причинения ФИО28. телесных повреждений путем нанесения ударов, сидящему на водительском месте ФИО27, через дверной проем автомашины, отсутствие крови на руле, в салоне (они обнаружены лишь на передней двери, задней двери, заднем бампере слева), не может быть принят судом во внимание и положен в основу обвинения. Как утверждает Гусев, ФИО28 мог избить ФИО27 вне машины, затем последний мог сесть в автомашину, чего он не видел в связи с тем, что отвлекся на ФИО26. Указанный его довод стороной обвинения не опровергнут. Труп ФИО28 был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ года повешенным в гараже гаражного кооператива «ГАРАЖИ» с гнилостными изменениями. В соответствии со ст. 49 ч. 3 Конституции РФ все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Согласно ст. 14 УПК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. При таких обстоятельствах, суд не находит оснований не верить показаниями подсудимых Гусева и Зинатуллина, достоверные и бесспорные доказательства об их причастности к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО27, повлекшего его смерть, не добыты. Вышеназванные сомнения не могут быть устранены в судебном заседании, в связи с чем, их действия суд переквалифицирует с ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку в судебном заседании нашло подтверждение лишь причастность Гусева и Зинатуллина к умышленному причинению ФИО27 побоев и физической боли, но они не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК РФ. В действиях подсудимых не усматривается наличие квалифицирующего признака совершения преступления из хулиганских побуждений, поскольку достоверно установлено, драка началась из-за внезапно-возникших неприязненных отношений, из-за мести, как указано в предъявленном подсудимым обвинении. Суд исключает из обвинения указанный квалифицирующий признак. Суд, при назначении меры наказания подсудимым Гусеву и Зиннатуллину смягчающими ответственность обстоятельствами признает раскаяние в содеянном, они впервые привлекаются к уголовной ответственности, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к преступлению, отягчающих обстоятельств суд не признает. Принимаются во внимание положительно характеризующие данные о личности подсудимых Гусева и Зиннатуллина по месту жительства и работы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гусева В И и Зиннатуллина Р А виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей каждому. В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, в связи содержанием под стражей до судебного разбирательства Гусева - с 14.06.2010 года по 10.09.2010 года и с 18.04.2011 года по 17.08.2011 года, и Зинатуллина - с 18.04.2011 года по 17.08.2011 года, их от отбывания назначенного наказания освободить. Меру пресечения осужденным Гусеву В.И. и Зинатуллину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: деревянную палку, бутылку из-под пива, образцы волос, хранящиеся в СК РФ по РБ уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: