№1-25/2011 по обвинению Гибадуллина В.Д., Алгушаева И.И., Сафина В.А., Киричек Р.В., Мутаева Т.И.-вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сибай            08 апреля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Гришаева А.В.,

подсудимых Алгушаева И.И., Сафина В.А., Киричек Р.В., Мутаева Т.Н., Гибадуллина В.Д.,

защитников адвокатов Махиянова Р.Р., удостоверение № , ордер № , Камалетдинова А.Г., удостоверение № , ордер №, Зариповой Г.Х., удостоверение № , ордер № , Богданова З.Г., удостоверение № , ордер №, Загидуллина Г.Г., удостоверение № , ордер №,

защитников наряду с адвокатами Рябко Г.В., Лун-Шин-Тян А.Н. и Сафиной В.Н.,

при секретаре Исхаковой З.Р., а также потерпевших ФИО261., ФИО365. и ФИО441.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гибадуллина В Д, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 3 ст.111, ч. 4 ст.111 УК РФ,

Алгушаева И И, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 3 ст.111, ч. 4 ст.111 УК РФ,

Сафина В А, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 3 ст. 111, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Киричек Р.В., <данные изъяты>, осужденного:

- 07.09.2004 года Сибайским городским судом от по ст. 119, 116 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 02.02.2007 г. по отбытии наказания,

- 10.10.2007 года Сибайским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111, ч. 4 ст. 111 УК РФ, и

Мутаева Т Н <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111, 4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ у Гибадуллина В.Д. возник умысел, направленный на незаконное обогащение, вопреки воли правообладателей и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1255, 1259 Гражданского кодекса РФ, путем незаконного распространения, приобретаемых у неустановленных предварительным следствием лиц, нелегально выпущенных, не разрешенных к тиражированию и распространению контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, носителем которых являются диски в формате DVD.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права Гибадуллин В.Д. с ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, в нарушение ст.1286 Гражданского кодекса РФ, незаконно, то есть без соответствующих разрешений фирм-правообладателей аудиовизуальных произведений, оформленных в установленном законом порядке, сознавая, что незаконно использует объекты авторского права, путем их приобретения, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба фирмам - правообладателям и допуская эти последствия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения выгоды материального характера, в оптовой базе <адрес>, приобрел у неустановленных предварительным следствием лиц нелегально выпущенный, не разрешенный к тиражированию и распространению 1 контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения в формате DVD с фильмом «Путешествие к центру Земли», исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат Корпорации «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви». Приобретенный контрафактный экземпляр DVD диска Гибадуллин В.Д., осознавая незаконность своих действий, в целях дальнейшего использования, оставил на хранение.

ДД.ММ.ГГГГ Гибадуллин В.Д., через продавца ФИО583., осуществляя торговую деятельность в арендованном помещении по адресу <адрес> в магазине «МАГАЗИН», в нарушение ст.ст.1256, 1259, 1286 Гражданского кодекса РФ, п. п. 90-93 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 года №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров …» осуществил незаконное использование объектов авторского и смежного права, а именно приобрел, перевез и хранил в целях сбыта, выставив на витрину в вышеуказанной торговой точке для проката и продажи контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения в количестве 1 DVD-диска с фильмом «Путешествие к центру Земли», и в ходе проведения контрольной покупки реализовал покупателю Серажетдинову Д.Т. за 100 рублей один DVD-диск с фильмом «Путешествие к центру Земли», который не соответствует легитимно изготовленному образцу, то есть, изготовлен с признаками контрафактности, тем самым незаконно использовал объекты авторского права и смежных прав. Указанными действиями Гибадуллин В.Д. причинил обладателю неисключительных прав на изготовление, маркетинг и распространение в формате DVD на территории Российской Федерации ООО «Юниверсал Пикчерз Рус», получившая данные права от правообладателя по лицензионному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ в лице Штепа Ф.В. материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 514 710 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство и объявлен розыск, пригласил своих знакомых Алгушаева И.И., Сафина В.А., Киричек Р.В., Гибадуллина В.Д., Мутаева Т.Н., ФИО329 в отношении которого производство по делу прекращено в связи с его смертью, и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство и объявлен розыск, на территорию базы ФИО449 расположенной по адресу <адрес>, где рассказал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО329. в клубе «КЛУБ3», расположенном по адресу <адрес> избили ФИО365., в связи с чем у них возникли личные неприязненные отношения, и предложил выяснить отношения с ФИО365, т.е. вступили в преступный сговор на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО365 Осуществляя свой умысел, он поручил Гибадуллину В.Д. и Сафину В.А. установить местонахождение ФИО365 и сообщить об этом. Алгушаеву И.И., ФИО329, Киричек Р.В., Мутаеву Т.Н. и лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство, назначил встречу в тупике переулка на <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ.        

Встретившись в указанное время Алгушаев с ФИО329, Киричек, Мутаевым и двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, реализуя совместный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО365., в тупике переулка на <адрес>, ожидая звонка от Гибадуллина и Сафина, для совершения преступления, приготовили деревянные биты, палки и прутья из металлической арматуры.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Гибадуллин сообщил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство о том, что обнаружил ФИО365, двигающегося в автомашине такси АВТО белого цвета по <адрес> в направлении <адрес> и он следит за маршрутом следования машины.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместно с Алгушаевым, ФИО329, Киричек, Мутаевым и лицом, в отношении которого дело также выделено в отдельное производство, на автомашине АВТО государственным регистрационным знаком , под управлением Алгушаева И.И., а так же на автомашинах АВТО государственным регистрационным знаком , под управлением ФИО449., АВТО государственным регистрационным знаком , под управлением ФИО365., и АВТО с государственным регистрационным знаком , под управлением ФИО313., не осведомленных об их преступных намерениях, согласованно с Гибадуллиным и Сафиным, продолжавшими слежку на автомашине АВТО с государственным регистрационным знаком , под управлением Гибадуллина, за ФИО365 выехали в направлении <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Алгушаевым, ФИО329, Киричек, Мутаевым, Гибадуллиным, Сафиным и лицом, в отношении которого дело также выделено в отдельное производство, догнали автомашину АВТО с государственным регистрационным знаком , двигавшуюся по <адрес> в направлении <адрес>. Действуя совместно и согласовано, после того как по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ФИО313 преградил движение и вынудил остановиться автомашину АВТО, с государственным регистрационным знаком , лицо в отношении которого, дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору с Алгушаевым, Мутаевым, Сафиным, Гибадуллиным, ФИО329, Киричек и лицом, в отношении которого дело также выделено в отдельное производство, заранее приготовленными бейсбольными битами, деревянными палками, железной арматурой, используя их в качестве орудия, после того как Гибадуллин, Сафин и Алгушаев нанесли удары по стеклам и кузову автомобиля, причинили механические повреждения в виде разбитого ветрового стекла, заднего стекла, стекла правой задней двери, оторванной ручки внутренней правой задней двери, разрушенного правого молдинга водосточного желоба, деформации крышки панели, крышки багажника, заднего левого крыла, задней наружной панели левой двери, причинив значительный материальный ущерб владельцу транспортного средства ФИО261. на сумму 30680,80 рублей, для того, чтобы вынудить находившихся в салоне автомобиля выйти из него, осознавая, что их действия неминуемо повлекут вред здоровью и желая этого, нанесли удары по голове и телу ФИО441., следовавшего вместе с ФИО365 в автомашине, причинив ему совместными действиями телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, сопровождавшиеся закрытой черепно-мозговой травмой с переломом костей свода черепа, ушибом головного мозга с правосторонним гемипарезом, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Продолжая свои преступные действия, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору с Алгушаевым, Мутаевым, Сафиным, Гибадуллиным, ФИО329, Киричек и лицом, в отношении которого дело также выделено в отдельное производство, заранее приготовленными бейсбольными битами, деревянными палками, железной арматурой, используя их в качестве орудия, после того как ФИО329 управляя автомашиной АВТО государственным регистрационным знаком догнал пытавшегося скрыться от преследователей ФИО365 и около дома <адрес>, с целью подавления сопротивления, осознавая, что его действия могут повлечь вред здоровью ФИО365, совершил наезд на последнего, повалив его на землю, реализуя единый умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО365, нанесли множество ударов по его голове и телу ФИО365., далее погрузили ФИО365 против его воли в багажник автомашины марки «АВТО» с государственным регистрационным , и доставили последнего в район «поселок», расположенного на северной окраине г.Сибай, где продолжая свои преступные действия, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору с Алгушаевым, Мутаевым, Сафиным, Гибадуллиным, ФИО329, Киричек и лицом, в отношении которого дело также выделено в отдельное производство, заранее приготовленными бейсбольными битами, деревянными палками, железной арматурой, используя их в качестве орудия, нанесли множество ударов по голове и телу ФИО365.

Умышленными действиями Алгушаева, Мутаева, ФИО329, Киричек, Сафина, Гибадуллина. и лиц в отношении которых дело выделено в отдельное производство, потерпевшему ФИО365 причинены телесные повреждения в виде множественных ушибленных ран (8) на голове, сопровождавшиеся открытой черепно-мозговой травмой с переломом свода и основания черепа, ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки мозга с прорывом крови в желудочки мозга, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с его смертью; кровоподтеков и ссадин на грудной клетке, сопровождавшиеся закрытыми переломами 7 - 11 ребер слева, которые носят признаки вреда здоровью средней тяжести и в причинной связи с его смертью не состоят; колотых ран на ногах, которые носят признаки легкого вреда здоровью и в причинной связи с его смертью не состоят; множественных (14) ушибов мягких тканей бедер и голеней, которые как вред здоровью не расцениваются и в причинной связи с его смертью не состоят; множественных (16) ушибов мягких тканей лица и рук, которые как вред здоровью не расцениваются и в причинной связи с его смертью не состоят. Смерть ФИО365 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы.

В судебном заседании подсудимый Гибадуллин В.Д. свою вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал, и частично изменив показания, данные в ходе предварительного следствия, дали суду следующие показания.

Так, подсудимый Алгушаев И.И. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов к нему домой подъехал ФИО329, он сел к нему в машину, увидел, что на нем царапины, ссадины, на лице, носу, голове. Он сказал, что ночью его избили в клубе «КЛУБ3» ФИО441, ФИО365 и еще несколько ребят за то, что он отказал ФИО365 покатать его по городу, тот начал отбирать у него машину, он забрал ключи, зашел в «КЛУБ3», сказал ФИО355, туда же забежал ФИО365, с ФИО441 и другими налетели, начал избивать его и ФИО355, кидались стульями. ФИО329 сказал, что поедут в ФИО449, там ФИО449 и другие ребята ремонтируют автомобили, надо им это рассказать. Он сел за руль его машины, так как ФИО329 был пьяный. В ФИО449 ФИО449 ремонтировал автомобиль с ФИО348. Потом подъехал ФИО355 с ФИО834, ФИО313. ФИО329 рассказал об избиении его с ФИО355. ФИО355 хотел встретиться и поговорить с ФИО365, сказал, что он работает в «КЛУБ2», что «после работы встретимся и поговорим». Все разъехались. ФИО355 сказал, что в 4 часа будет в тупике возле ФИО365, после окончания дискотеки поедут к ФИО365. Он сказал, что кто хочет, пусть подъедет для поддержки. Ночью ему позвонил ФИО338, попросил взять и его. В 3 часа утра проснулся, поехал за ФИО329, с ним поехали за ФИО338 на автостоянку. На стоянке ФИО329 из груды мусора вытащил арматуру, примерно 70 см. длиной, сказал, что пригодится, положил вперед между сиденьями. Оттуда все вместе приехали в тупик, время было 4 ч. или 4.30 ч. В тупике были автомобили ФИО313 АВТО, ФИО317 АВТО; АВТО ФИО365. В их машине АВТО были ФИО329, он, ФИО338. В машине ФИО313 были ФИО313, ФИО834, ФИО355, ФИО281, потом к ним ФИО338 пересел. В машине ФИО365 были ФИО326, ФИО365, ФИО360. Других подсудимых не было в тупике изначально. Вышли из машины, ФИО355 сказал, что после окончания дискотеки поедет к «ФИО365», поговорить с ФИО365. Все сели по машинам. ФИО329 позвонил Киричек, Мутаеву, за которыми съездили, вернулись в тупик. Потом тронулась машина ФИО313, потом ФИО449, они за ними тронулись. Поехали по <адрес>, потеряли машину ФИО313, поехали по <адрес> в сторону ночного клуба «КЛУБ1» на <адрес>. Позвонили ФИО355, он сказал, подъезжайте к <адрес>. Подъехав туда, увидели АВТО белого цвета, её подрезала и встала перед ней машина ФИО313. Рядом с ней остановилась АВТО. Они встали справа от «АВТО». Они вышли, там уже ФИО355 стоял, пытался открыть двери. С «АВТО» вышли Гибадуллин, Сафин, стали разбивать стекла «АВТО» - Гибадуллин по лобовому стеклу предметов, похожим на биту, Сафин - в заднее стекло предметом, типа палки. Сам он машину не бил. Он подошел с левой стороны к задней двери, попытался открыть. С переднего пассажирского сиденья вышел ФИО441. Его ударили, он упал. Кто ударил, он не видел. Там стояли Киричек, Биишев, Кожевников, кто конкретно ударил, не видел. С левой задней двери вышел ФИО365. Он отбежал, вытащил из рукава вроде палку, ударил его, но он увернулся, попал по спине. У него самого в руках ничего не было. ФИО365 начал отходить задом, махал палкой, он пошел за ним, объясняя ему, что просто хотят поговорить. За ним шли еще человека три, как узнал потом Сафин, Гибадуллин и еще кто-то. ФИО365 отходил по аллее в сторону курантов, при этом не давал им возможности подойти к себе. Выстрелов он не слышал. Неклюдов подходил к магазину «ФИО449»», Гибадуллин побежал обратно за автомобилем. Он тоже пошел в сторону автомобиля ФИО329. Но увидел, что автомобиль ФИО329 уже едет в сторону ««ФИО449»», он развернулся, снова пошел к ««МАГАЗИН»». Увидел, что ФИО329 выезжает со стороны <адрес> на <адрес>, сбил машиной ФИО365. ФИО365 упал. ФИО329 дальше отъехал, остановился. Он пошел в сторону ФИО329, так как подумал, что раз его сбили, не стоит к нему подходить. Он подошел к машине, ФИО329 пошел в сторону ««МАГАЗИН»». Там избивали ФИО365, но кто избивал, не знает. Сел в машину, начал разворачивать машину. В это время ФИО365 уже затащили в квартал. Он заехал в квартал, ФИО365 уже лежал возле автомобиля ФИО834. Он слышал голоса «открой багажник». ФИО313 сказал, что не работает, сломан замок багажника. ФИО329 сказал, чтоб открыли багажник его «АВТО». Туда положили ФИО365, кто точнее не знает, рядом были АВТО, ФИО329. Сели в машину он, ФИО329, сзади Мутаев и Киричек. Поехали на «поселок», ФИО329 сказал ехать туда. По пути ФИО365 пытался вылезти из багажника в салон, но Киричек и Мутаев держали полку, чтоб он не вылез. ФИО365 кричал «остановитесь». Приехали на поселок, там уже были машины ФИО834 и Гибадуллина. Вышли из машины, он открыл багажник, но ФИО365 уже перелез из багажника в салон автомобиля. Он вышел, говорил «давайте поговорим, решим вопрос». ФИО329 ударил его по голове чем-то, каким-то удлиненным предметом. ФИО365 упал и его начали избивать, ФИО355 бил по телу палкой или битой, сам ударил битой пару раз по его ногам. Бита была у ФИО329 в автомобиле. ФИО329 тоже по телу бил палкой. Потом он сам пошел в автомобиль чинить фару, биту у него забрали. Потом машины начали уезжать. Уехала машина ФИО834. Тут приехал ФИО317, к нему подошел, спросил, что случилось. ФИО317 сказал, что надо в больницу его везти, ответил, что сейчас повезем. Он починил фару, все уже в машине сидели. ФИО365 избитый лежал на земле, двигался, был в сознании. С Мутаевым остались вдвоем, ФИО329 уехал с другими. Он с Мутаевым вдвоем под руки положили ФИО365 в машину, хотели в больницу повезти. Потом испугались, что тогда вся вина на них ляжет. Повезли его к ФИО338, чтоб он себя в порядок привел, тогда повезем в больницу. Пока везли к ФИО338, ФИО365 плохо стал, почти не разговаривал, стонал. Приехали к ФИО338, в бане водой помылся, ему поливали воду. ФИО365 передвигался, они ему помогали. Он вроде пришел в себя, ФИО338 сказал, чтоб везли его в больницу. Они сели в машину, когда ехали, ФИО365 сказал, чтоб его оставили там, его заберут. Они начали спрашивать, «кто заберет, никто не знает, где ты». Он начал вытаскивать телефон из кармана, сказал, чтоб подъехали к п. Южному на остановку. Его оставили на автобусной остановке. Сами испугались, начали с сотового вызывать скорую, не получилось, позвонили ФИО329, чтоб он с домашнего вызвал скорую и они уехали, поехали к Мутаеву домой. От него он вызывал такси, уехал домой. Он позвонил ФИО329 узнать, что случилось. Потом он сказал, что его жена сказала, что там милиция, скорая, ФИО365 умер. Он уехал из города. Потом приехал, пошел в милицию.

Утверждает, что во время предварительного расследования им даны не верные показания под уговором и обманом, угрозой со стороны следователя следственного комитета, в связи с чем он оговорил остальных подсудимых с целью уйти от ответственности. Ему угрожал следователь ФИО333, что приедут «доктора», будут пытать, что дашь любые показания. Показания он давал в отсутствии адвоката. В избиении Габдулхакова он участия не принимал, автомашину ФИО261 не разбивал. Считает, что его действия по фату нанесения ударов по ногам ФИО365 следует квалифицировать по ст. 116 УК РФ.

Подсудимый Киричек Р.В. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ. около 19 часов он встретил супругу с сыном, пришли домой, легли спать. В 5-м часу утра ему позвонил Алгушаев, попросил выйти. Возле дома стояла машина ФИО329. Там были ФИО329, Мутаев и Алгушаев, который был за рулем. ФИО329 рассказывал Мутаеву, что ФИО266, ФИО365, всего около 7 человек избили ФИО355, ФИО329 в игровом клубе «КЛУБ3» с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО266 позвал ФИО329 из игрового клуба, поговорить про конфликт. Его посадили в машину, сказали, что прокатятся по городу. Он отказался их везти забежал в «КЛУБ3», сказал ФИО355, что их сейчас изобьют. Тут забежали, начали их избивать палками, стульями. У ФИО329 была голова в шишках. Они приехали в тупик, где были и другие машины. Минут через 5 начали выезжать машины, они за ними. По прибытию к школе № 2, где ФИО313 подрезал автомашину АВТО, он вышел, там были ФИО355, ФИО834, ФИО281, ФИО313. Не знал, что АВТО принадлежит Гибадуллину, кто там сидел не знал. Плотный парень вышедший с «АВТО» подбежал к «АВТО», ударил по стеклу, потом второй парень ударил в заднее стекло. Вокруг «АВТО» бегали парни, пытались открыть машину. Он стоял сзади «АВТО», с левой стороны Мутаев, с правой ФИО329. Видел, как с правой стороны открылась дверка, вышел парень, как узнал позже, ФИО441, и сразу упал, закрыл голову руками. Парень крупного телосложения подошел к нему, начал бить его. Сколько ударов нанес, чем, не знает. ФИО441 лежал на земле, закрыв лицо и голову руками. Мутаев тоже хотел пнуть его, но избивавший ФИО441 парень намахнулся палкой или битой и попал в ногу Мутаева. Он сам прошел на аллею. В этот момент вроде Алгушаев или открыл, или дверь сама открылась задняя, увидел у ФИО365 трубу железную, он ею махал, чтоб никто не мог подойти к нему. Таксистка ФИО261 говорит «Афоня, что вы делаете?». ФИО338 подошел к ней, стал успокаивать её. ФИО365 вышел из машины, пробежал мимо него, развернулся, отмахивался, никого близко не подпускал к себе. Труба у него была больше метра. Алгушаев, ФИО281, еще кто-то и он пошли за ФИО365. Видел, как ФИО365 ударил Алгушаева, развернулся и побежал в сторону аллеи. За ним никто не побежал, вдогонку кинули то, что у них в руках было. Они пошли за ним к концу аллеи. Увидел, что едет машина ФИО329, ФИО365 был у ««МАГАЗИН»». Не видел, сбил его или нет. Просто увидел, что ФИО365 падает, подумал, что он поскользнулся, он руками махал при падении. Он по пути схватил с земли арматуру, но её у него забрал ФИО281. Неклюдова избивали несколько человек, видел там ФИО281, ФИО834, ФИО313, ФИО326. Чтобы его избивали Гибадуллин, Сафин, Мутаев, Алгушаев, не видел. Он проходил мимо, у ФИО365 отлетела труба, которой он защищался. Он схватил ее, ударил ФИО365 по ногам, в бедренную часть около 3- 4 раз, потом трубу выкинул под заборчик, зашел в квартал. Тут увидел, что ФИО365 тащат в квартал, он сопротивляется, ногами упирается. Тут услышал, что ФИО313 говорят, чтоб он открыл багажник. Тот его не открыл. Открыли багажник ФИО329, как ФИО365 оказался в багажнике не знает. Он сам сел в машину последним, все уже разъезжались. По пути ФИО365 пытался открыть полку салона, он руку положил, чтоб он не открыл. Я услышал, как он звонил, сказал, «что если что с ним случится, виноваты ФИО317». Тут он полку отогнул, увидел его пальцы, схватил конек, на хоккей ездили, начал ударять, чтоб он не лез в салон. Попадал по пальцам или нет, не знает. Потом поехали на поселок. Там стояли машины Гибадуллина, ФИО313. Вышел из машины, ФИО365 уже перелез в салон, вылез из машины, говорил «давайте поговорим». Его отвели. Там рядом лесопосадка, проехала машина с включенными фарами. Кто-то крикнул, чтоб выключили фары, выключили, стало темно. Мутаев сидел в машине, ворчал, что у него нога опухает. Увидел, что у ФИО313 загорелись фары, сказал, что едет домой. С ним поехали он, ФИО834, ФИО329, потом забрали ФИО326. Впереди ехала машина Гибадуллина. Навстречу машина ФИО317 попалась. Поехали по домам. ФИО329 остался с ним. Потом на телефон ФИО329 позвонили, сказали, что надо вызвать скорую. ФИО329 позвонил жене, сказал, чтоб вызвала скорую. Она отказалась. Потом Мутаев пришел, сказал, что ФИО365 попросил оставить его на остановке, надо вызвать скорую. У него не работал телефон, потом Мутаев и ФИО329 ушли домой.

Просит признать его показания данные в ходе предварительного расследования недопустимым доказательствами, как и показания других подсудимых, данных в ходе предварительного расследования, которые даны под физическим давлением следователей следственного комитета - ФИО333, ФИО334, при содействии оперативников г. Сибай ФИО335, ФИО336. Он давал показания под пытками, как и ФИО329, Сафин, Гибадуллин, ФИО338. Их вызвали ДД.ММ.ГГГГ года в прокуратуру, <данные изъяты> С ним проводили следственное действие - проверка показаний на месте с адвокатом Шарановым, но этого протокола нет в деле. Его так же вывозили к дому рыбака, прицеливались пистолетом в голову, угрожали пристрелить. На неправомерные действия следователей с жалобой не обращались, поскольку боялись за свою жизнь и жизнь членов своей семьи. Никакого сговора на избиения ФИО365 не было, он в избиении ФИО441 не участвовал, его оговорили подсудимые и свидетели под давлением следственного органа, он признает себя виновным лишь в нанесении нескольких ударов по ногам ФИО365 возле магазина «МАГАЗИН», что следует квалифицировать по ст. 116 УК РФ.         

Подсудимый Мутаев Т.Н. пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ года он был дома, около 4 ч. утра заехал ФИО329, попросил выйти. Сел в машину, увидел ссадины на голове, он сказал, что его избили в клубе «КЛУБ3». Поехали в сторону дома Киричек, заехали за ним, он вышел. ФИО329 рассказывал про получение побоев в клубе «КЛУБ3» накануне. Поехали по <адрес> в тупик, за домом ФИО348. Там были машины ФИО329 ФИО313, затем подъехала АВТО ФИО348, ФИО317 АВТО Там были ФИО355, ФИО338, ФИО313, ФИО834, ФИО326, ФИО360, ФИО348, ФИО317, ФИО338 пьяный. ФИО355 сказал, что хочет с ФИО365 поговорить. Все поехали. На <адрес> увидели АВТО и АВТО, в какой то момент ФИО329 ФИО313 подрезала АВТО, она остановилась. Впереди была АВТО, мы остановились напротив АВТО, сзади АВТО. Увидел, что из АВТО вышли незнакомые люди, у них в руках были удлиненные предметы. Из машины вышел ФИО355 и сразу подошел к АВТО с правой стороны. Он вышел из машины вслед за Киричек, увидел, что ФИО355 обогнул машину с другой стороны, требовал, чтоб ФИО365 вышел с машины. Потом увидел, что с передней двери вышел ФИО441. Потом увидел, что человек с АВТО разбил переднее лобовое стекло «АВТО», потом узнал, что это Гибадуллин. Затем увидел, что человек, который вышел с АВТО с передней двери загнулся. Позже узнал, что им оказался ФИО441. Все были с палками, трубами, думал, будет драка. У ФИО329 был удлиненный металлический предмет, вроде арматура, видел один удар, который нанес ФИО329 в верхнюю часть туловища. Он тоже хотел ударить, но ему в этот момент кто-то ударил битой по ноге. Удар был сильный, отскочил назад, наткнулся на Киричек, облокотился на заднее стекло АВТО, оно уже разбито было. Потом побежали за ФИО365, 2-3 парня, теперь знает, что это были Гибадуллин, Алгушаев. У Алгушаева было ли что-то в руках, не знает. Сам сел в машину и начал осматривать ногу, думал перелом. Все побежали за ФИО365, остались ФИО329 и еще один плотный парень, он ударил ФИО441 по затылку и тоже побежал. Народа много было, все бегали, ФИО313, ФИО326, ФИО834. Я сел в машину ФИО329 на переднее сиденье. Потом сел за руль ФИО329, Гибадуллин тоже бежал к своей машине, они его обогнули, поехали, за ними АВТО. ФИО365 оторвался от всех. Среди тех, кто бежал за ним видел Алгушаева, так как он высокий. Они все только перебегали аллею, а он уже у ««МАГАЗИН»» был. ФИО329 спросил «что сбить его что ли?». Он промолчал, с ногой возился. Голову поднял, ФИО329 уже заехал на пятачок перед «МАГАЗИН», левым крылом сбил ФИО365, он упал, перевернулся, тут все к ФИО365 подбежали, ФИО329 тоже выбежал. Он вышел из машины, проверить может наступить на ногу или нет, в этот момент увидел, что подбежал ФИО355, ударил то ли палкой, то ли битой по голове ФИО365 несколько раз, довольно сильно. Видел Киричек там, он подобрал какую-то арматуру, ударил несколько раз ФИО365 по туловищу или ногам. Там еще был АВТО, ФИО313, но не может сказать, что они наносили удары. Алгушаев развернул машину, услышал крики «откройте багажник». Слышал, что ФИО313 отказался открывать. Видел у ФИО365 - ФИО329, ФИО355, ФИО281, еще каких-то парней 5- 6 человек, которых не знал. Гибадуллина и Сафина тоже ранее не знал. ФИО365 потащили волоком ФИО355, ФИО329, ФИО281, еще пару парней, погрузили его в багажник. Киричек в этот момент залез в машину. ФИО329, говорил, что едем на поселок. По пути ФИО365 пытался выломать полку заднюю, пролезть в машину. Киричек и он держали рукой полку. Полка проломилась, Киричек схватил коньки, начал бить, попадал по стеклу, пальцам. Со слов Киричек узнал, что он кому-то пытался позвонить, позвонил или нет, не знает. Когда подъехали на поселок, все вылезли из машины. В этот момент ФИО365 сломал полку, говорил, «давайте поговорим, пацаны». Он пытался конфликт вывести на разговор. Он перелез на заднее сиденье, вышел из машины. Там стояли ФИО355, Алгушаев. Он увидел, что на него накинулся ФИО355 со словами «куда вы прете». Потом увидел, что прошел ФИО355, взял биту, нанес несколько ударов по голове, больше двух ударов. Неклюдов в этот момент лежал. Тут все разбежались по машинам, Алгушаев ремонтировал машину, возился с фарой. Киричек пытался отремонтировать полку. Увидел, что они остались втроем - ФИО365, Алгушаев и Мутаев. Неклюдов сел, рукой снег пытался приложить к голове. Подъехал ФИО317, поговорил с Алгушаевым, пару слов сказали, снова уехал. С Алгушаевым решили, что его надо в скорую увезти, взяли под руки, посадили на заднее сиденье. Поехали в п. Южный к ФИО338, так как на двери была кровь, нужно было ее отмыть, чтоб не остановили. Там ФИО365 затащил в баню, на руки поливали, он умылся. На голове рана была. Он вел себя неадекватно, говорил «пацаны, я вас люблю». У него была кровь, думали, как оставить его в приемном покое. Посадили в машину, возле остановки, ФИО365 начал говорить, что ему надо выйти, что его заберут. Оставили его там и уехали. Пытались вызвать скорую помощь с сотового, но не получилось. С Киричек машину ФИО329 перегнали ему в гараж. В концу марта поехал в Магнитогорск, работал. К нему приезжал ФИО355, привозил флешку с показаниями свидетелей и подозреваемых ФИО313, ФИО834, Киричек, Сафина, Гибадуллина, ФИО338. Сказал, прочитай, все дают показания на Киричек, когда поедешь, говори так же на Киричек, что у него в руках было что-то вроде топорика. Потом его привезли в прокуратуру. Там была пьянка, опера пили со следователями прокуратуры, его испиннали 3 раза за ночь, на лице побои были, поэтому увезли его в Баймакский ИВС, чтоб прошло все. Он не стал давать показания по ст. 51 Конституции. Потом когда ФИО440 один пришел, дал показания.

Утверждает, что ФИО441 и ФИО365 не избивал. По давлением сотрудников уголовного розыска ФИО336, ФИО335, под уговорами следователей ФИО440 и ФИО446, оговорил Алгушаева и Сафина, что они избивали Габдулхакова. Пояснял, что избивал ФИО441 коренастый парень. Ранее Сафина не знал, но следователь сказал, что это Сафин и он подписал протокол. Парень был одет в дубленку и шапку.

Подсудимый Сафин В.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был с Гибадуллиным, ездили по работе. Около 20 часов Гибадуллин на своей АВТО заехал за ним, и они поехали на ФИО449, так как ФИО355 хотел поговорить. ФИО355 спросил, «что будете сегодня делать». Сказали, что пойдем на дискотеку в «ФИО365». Он сказал, что если что созвонимся. Гибадуллин приехал за ним около 24 часов, покатались по городу, приехали в «ФИО365» около 01 часа ночи, на дискотеку. ФИО355 созванивался с ними. Позже он попросил посмотреть, куда направиться ФИО365. ФИО365 ранее не знал, он его внешний вид описал. Он сказал, что ему надо поговорить с этим человеком, а если он сам появиться там, то будет драка. Подробности он не говорил. Про конфликт между ФИО355 и ФИО365 он не знал, узнал позже от ФИО355 по телефону. После закрытия «ФИО365» около 05 часов или в шестом часу, ФИО365 вышел с «ФИО365» с еще одним парнем. С собой у него в руках был предмет какой-то. Потом подъехала белая АВТО, они сели в нее, поехали. Неклюдов сел назад, второй сел вперед, потом выяснилось, что это ФИО441. Они поехали за ними по <адрес>, потом по <адрес>, потом на <адрес> к клубу «КЛУБ1» на <адрес>. Они заехали в «КЛУБ1», а они чуть дальше въехали в квартал, там остановились в пределах видимости. Они подошли к клубу, вернулись обратно, сели в машину. Поехали по <адрес> в сторону МАГАЗИН. Тут появилась серебристая АВТО ФИО313, обогнала их и чуть дальше школы подрезала «АВТО» и остановилась впереди. Они встали параллельно АВТО справа. «АВТО» остановилась у прохода на аллейку. Увидел как Биишев дергает ручки двери. После этого его ударили из машины каким-то предметом - дверь открылась и закрылась. ФИО355 отскочил. Все начали подбегать к АВТО, увидел, как Гибадуллин нанес удар по лобовому стеклу, он сам тоже подбежал с палкой, разбил стекло переднее. Все пытались двери АВТО открыть. Было около 10 человек. Тут выскочил ФИО365 из задней левой двери, за ним побежал Алгушаев, Гибадуллин, еще парень с АВТО ФИО313 и он. Как выходил ФИО441, не видел. Увидел, что он лежит лицом, головой к багажнику, голову не прикрывал. Увидел, что здоровый, чуть меньше его ростом парень нанес боковой удар палкой по голове. На нем была черная шапка, и дубленка, светло-коричневая. После этого они побежали за ФИО365. У ФИО365 в руках был прут, длиной около метра, он им отмахивался, шел задом. Попал по Алгушаеву. После ФИО365 развернулся, побежал в строну ««МАГАЗИН»». В этот момент Гибадулиин побежал в сторону своей машины. Он последовал за ФИО365. Проехала машина ФИО329, сбила с ног ФИО365 левой передней стороной. Он упал на асфальт, начал вставать, он был примерно в 4-5 метрах. Впереди были Киричек, Биишев, с АВТО тоже бежали по аллее. Они все подбежали и начали избивать ФИО365. Видел, как Киричек пару ударов нанес по ногам, все наносили удары, кто был там. Кто ногами, кто предметами били. Он сам не наносил удары, стоял на углу, смотрел по окнам, так как начали загораться свет в окнах, люди смотрели в окна. Потом повернулся в сторону Гибадулина, он на машине остановился рядом с ним и он сел в машину. ФИО365 пару человек поволокли в сторону квартала, кто именно, не может сказать. Выехала АВТО ФИО313, они за ним поехали. ФИО365 в квартале был, как его в багажник помещали, не видел. Приехали на поселок, стояла машина ФИО329, ФИО313, и их машина. Он вышел, был возле машины АВТО, увидел, как ФИО365 сам вышел с правой задней двери машины, туда подбежали ФИО281, ФИО355, еще пара человек. Было темно, силуэты видел. Было около 06 часов утра. Сначала фары горели, потом их выключили. Видел, как Алгушаев нанес пару ударов по ногам ФИО365 либо палкой, либо битой. ФИО329 наносил удары ногами, палкой по телу. ФИО355 наносил удары в область головы каким-то предметом. Сколько ударов не может сказать, примерно 2, не больше. После этого он сел в машину, подошел ФИО329, попросил его машину к себе перегнать. Он отказался. Пробыли там были минут 5-7, поехала автомашина ФИО313, за ним они. Когда выезжали из поселок, туда заезжала автомашина ФИО317.

Утверждает, что в избиении Габдулхакова и ФИО365 участие не принимал, его оговорили, сам оговорил Алгушаева и Мутаева под физическим давлением сотрудников следственного комитета. 30.09.2009 года его забрали в прокуратуру, <данные изъяты> Через несколько дней было осложнение - сделали операцию на аппендицит.

Подсудимый Гибадуллин В.Д. пояснил суду, что, ДД.ММ.ГГГГ года он проезжал мимо ночного клуба «КЛУБ5», увидел машину Ермошина, он поморгал фарами, он остановился. Он сказал, что Биишев попросил его и Сафина приехать в 19 часов на Баштехконтроль. Созвонившись с Сафиным приехали туда, там были две девятки ФИО313 и ФИО329. ФИО355 сказал, что был конфликт с ребятами из группировки «ГРУППИРОВКА». Узнав, что они будут на дискотеке в КДЦ «ФИО365», он сказал, чтоб были там, он позвонит. Приехали на дискотеку с Сафиным, были на первом этаже. Позвонил ФИО355, спросил как дела, сколько народа в «ФИО365». Сказал, что около 50 парней с ГРУППИРОВКА пиво пьют. Он сказал, что позже перезвонит. Потом перезвонил, сказал, что как выйдет ФИО365, надо позвонить ему, описал его внешность. Биишев сказал, что хочет поговорить с ним. После дискотеки ФИО365 с ФИО441 вышли с КДЦ, о чем они позвонили ФИО355, сказали, что они ждут машину. Он попросил посмотреть в какую машину они сядут, если он не успеет подъехать. Подъехала белая «АВТО». Потом снова созвонились с ФИО355, он сказал, что не успевает, попросил за ними поехать, посмотреть. Они поехали за ними, проследовали до школы № 2, где «АВТО» ФИО313 подрезал «АВТО», остановили её, они встали рядом. Из машины ФИО313 вышли ФИО355, ФИО313, ФИО834, ФИО338, ФИО281, из машины ФИО329 - Алгушаев, Мутаев, Киричек. ФИО355 подошел к задней правой двери, открыл ее, получил удар в область левого уха. Из его рук выпала бита черного цвета, которую подобрал он и ударил по лобовому стеклу «АВТО». Потом биту вновь забрал ФИО355. Пытались открыть двери. Сафин палкой ударил по задней правой двери, по стеклу. Из задней двери вышел ФИО365 с железной палкой в руках, дверью оттолкнул ФИО355, побежал на аллею. Развернулся и крикнул, чтоб к нему не подходили. Он из руки в руку перебрасывал эту трубу. К нему подошел Алгушаев и получил удар от него. На него ФИО281 пошел, пытался его битой ударить. Но не получалось. Снова Алгушаев на него пошел. Там было человек 5 - 7, в том числе Сафин. Он отбегал по аллее, все за ним шли. Сам он пошел за машиной, где увидел, что Габдулхаков лежит на животе у «семерки», рядом с ним ФИО329 и Мутаев. Он сел в машину, машина ФИО329 обогнала его, поехала в сторону «МАГАЗИН». Свернув на <адрес> увидел, что ФИО365 оторвался от толпы метров на 5, и его сбил левым крылом ФИО329. Он подъехал к входу «МАГАЗИН». Неклюдов встал, из рук у него выпала арматура. На него налетела толпа, Кожевников выбежал из машины, подбежал к нему. Киричек поднял трубу ФИО365, ударил пару раз по ногам. Со стороны головы стояли ФИО355 и ФИО329, они били его. Остальные били по телу. Сафин и Мутаев были там, но что они делали, не видел. ФИО281 ноги ему вытягивал, бил по ногам битой. По пояснице ударил коренастый парень. Ему следователь ФИО281 сказал, что это был Мутаев, но не может сказать, был ли это Мутаев. Когда он ударил по пояснице, ему показалось, что пошла кровь. Он вышел из машины, крикнул, чтоб перестали бить, крикнул Сафину, чтоб подошел к нему. ФИО313, ФИО834, ФИО326, ФИО365, ФИО360 и ФИО338 там не видел, может, не заметил. Там были еще парни, их не знал вообще. Они с Сафиным сели в машину, выехали за АВТО ФИО313. Поехали в сторону поселок. За ними пристроилась машина ФИО329. На поселок увидел ФИО281, ФИО329, Сафина, ФИО355, Байрамгулова. С задней правой двери ФИО329 вышел ФИО365, крикнул «давай поговорим». ФИО281 сказал, что с тобой разговаривать, ударил его кулаком по лицу. Потом ФИО329 и ФИО281 начали его избивать. Подошел ФИО329, сказал, что хочет поговорить. Он крикнул ФИО313, чтоб он убрал машину, он уехал, он с Сафиным тоже поехали. На повороте увидели, что заворачивает АВТО ФИО317. О смерти Неклюдова узнал через 3-4 дня от милиции. Утверждает, что в отношении него следователи ФИО333 и по прозвищу ФИО573 применяли пытки электротоком, сковывали наручниками, избивали, подсовывали пустые бланки для росписи, он отказался. Затем приехал адвокат Махиянов, после чего прекратили. С жалобой не обращался, боялся за свою жизнь.

По незаконному использованию объектов авторского права Гибадуллин В.Д. пояснил, что в марте 2008 года он со своим братом Сафиным В решили заняться продажей и прокатом ДВД-дисков, при этом необходимо было зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Он попросил В оформить на себя документы и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Примерно в феврале или марте 2008 года Сафин зарегистрировался. Помещение нашел сразу в <адрес> где ранее уже находился отдел по прокату ДВД-дисков, был заключен договор аренды от имени Сафина. Прокатом и продажей ДВД-дисков занялся он сам. ДВД-диски он приобретал в г.Магнитогорске, иногда в г.Уфе. ДВД-диск с фильмом «Путешествие к центру Земли» он приобрел в оптовой базе по <адрес> по цене 45-50 рублей в ноябре 2008 года. Документы на данный фильм не получал. Документов на продажу данных дисков он не имел, договора на продажу дисков с официальным представителем, которому принадлежит исключительное право на продажу дисков он также не заключал. В его торговом отделе работала в качестве продавца ФИО583. О том, что приходили сотрудники милиции до ДД.ММ.ГГГГ года предупреждали ее о том, что в отделе имеется контрафактная продукция, он не знал, предупредительный листок не видел. ДД.ММ.ГГГГ года продавец ФИО583 позвонила и сообщила, что подошли сотрудники милиции и произвели контрольную закупку ДВД-диска. Он подъехал в магазин, ФИО583 объяснила, что произошло. Был изъят 1 диск с фильмом «Путешествие к центру Земли». На тот момент у него ни с одной компанией не было договора на продажу данных дисков.

Выслушав подсудимых, обсудив их доводы и доводы защитников, допросив потерпевших и свидетелей, оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых во вмененных судом преступлениях.

Вина Гибадуллина в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ подтверждается следующими доказательствами, в достоверности которых суд не сомневается.

Потерпевший ФИО582 показал, что согласно выданной ему доверенности он готов представлять интересы ООО «Юниверсал Пикчерз Рус». По факту изъятия сотрудниками ОБЭП ОВД по г. Сибай ДД.ММ.ГГГГ года ДВД диска с наименованием «Путешествие к центру Земли», обладателем неисключительных прав на изготовление, маркетинг и распространение в формате ДВД на территории РФ вышеуказанного фильма является «Юниверсал Пикчерз Рус», которая получила их от правообладателя по лицензионному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ. Иных обладателей прав на продажу на территории РФ этого фильма на носителе ДВД не имеется и намерены были приступить к распространению и продаже на территории РФ экземпляров фильма только ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, если до ДД.ММ.ГГГГ где-либо на территории РФ имеет место распространение или продажа экземпляров (копий) этого фильма, то это происходит без согласия правообладателя и ООО «Юниверсал Пикчерз Рус». Стоимость права на использование объекта авторского права и смежных прав художественного фильма «Путешествие к центру Земли» составляет 514 710 рублей. То есть сумма роялити, подлежащая перечислению в «Юниверсал Пикчерз Интернэшнл Б.В.» на аудиовизуальное произведение «Путешествие к центру Земли» составляет 514 710 рублей. А именно базовая розничная цена ДВД диска составляет 236 рублей; первоначальный тираж фильма составит 7000 штук; от базовой цены вычисляется 18% НДС и 5% средней оптовой скидки, таким образом, стоимость видеоносителя ДВД составляет 183,84 рубля; сумма роялити с одного видеоносителя составляет 73,53 рубля; общая сумма роялити, подлежащая перечислению в пользу «Юниверсал Пикчерз Б.В.» составляет 514 710 рублей. Действиями Гибадуллина В.Д. ООО «Юниверсал Пикчерз Рус» причинен на сумму 514 710 рублей, что является особо крупным размером (т. 5 л.д.68-71).

Свидетель ФИО583 показала, что она работала в магазине <адрес>, продавцом в отделе продаж и проката ДВД-дисков, которыми обеспечивал парень по имени В. Диски привозил он. ДД.ММ.ГГГГ г. к отделу подошел молодой парень и попросил ДВД «Путешествие к центру земли», решил купить и она продала его за 100 рублей, оформила товарный чек. После этого к отделу подбежали сотрудники милиции, объявили, что произведена контрольная закупка, предъявили документы, пригласили понятых. Ей пояснили, что диск является контрафактным (том №5 л.д.112-113).

Свидетель ФИО585. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года она устроилась на работу в магазин <адрес> в отдел по продаже ДВД дисков к ИП Сафину. Фактически торговая точка принадлежала Гибадуллину В, документы были оформлены на Сафина. ДД.ММ.ГГГГ года приходили сотрудники ОБЭП ОВД г. Сибай и сказали, чтобы она ознакомилась с уведомлением о том, что распространение, продажа контрафактных ДВД и СД дисков запрещена и что за это можно понести уголовную или административную ответственность. Она подписала уведомление и оставила его в данной торговой точке. Видел ли Гибадуллин В.Д. данное уведомление, она не знает (том №5 л.д.154-156).

Свидетели ФИО587 и ФИО588 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали понятыми в контрольной закупке контрафактного диска. В ОВД по г.Сибай произвели пометку купюры 100 рублей, записали номер и серию, передали ФИО589. Отправились в магазин <адрес> где ФИО589 купил ДВД-диск «Путешествие к центру Земли». Как только продавец продала диск ФИО589, подошли они и сотрудники милиции, изъяли диск и чек у ФИО589, деньги у продавца (т. 5 л.д.121-124).

Свидетель ФИО589 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции принял участие в контрольной покупке контрафактного диска в магазин <адрес>. Ему, предварительно осмотрев и записав серию и номер передали 100 рублей, и он купил диск «Путешествие к центру Земли». После чего пришли понятые и сотрудники милиции, произвели изъятие диска, купюры и чека (т. 5 л.д.125-126).

Так же его вина подтверждается:

- заявлением исх.15/1-7 от 15.12.2008 г. генерального директора ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» Егора Борисова, по которому он просит привлечь к уголовной ответственности Гибадуллина В.Д. действиями которого ООО «Юнивкерсал Пикчерс Рус» причинен ущерб на сумму 514710 рублей (том №5 л.д.43-44);

- доверенностями от 02 и 03 декабря 2008 года (том №5 л.д.62-63);

- рапортом ст.оперуполномоченного ОБЭП ОВД по г.Сибай Мухаметова М.Г. о том, что 11 декабря 2008 года в торговой точке индивидуального предпринимателя Сафина В.А. по <адрес>, был обнаружен и изъят DVD-диск с фильмом «Путешествие к центру Земли» (том №5 л.д.14),

- протоколом осмотра места происшествия от 11 декабря 2008 года, по которому осмотрена торговая точка индивидуального предпринимателя Сафина В.А., расположенного по адресу <адрес>, (том №5 л.д.21-23);

- протоколом личного досмотра лица, по которому ст.оперуполномоченный ОБЭП ОВД по г.Сибай Мухаметов М.Г. изъял у ФИО583 денежную купюру достоинством 100 рублей, которую она приняла за проданный DVD-диск с фильмом «Путешествие к центру Земли» (том №5 л.д.26);

- протоколом добровольной выдачи от 11.12.2008 года ФИО589 Д.Т. DVD-диска с фильмом «Путешествие к центру Земли» и товарный чек на сумму 100 рублей (т. 5 л.д.27);

- протоколом выемки от 02 февраля 2009 года, по которому ст.оперуполномоченный ОБЭП ОВД по г.Сибай РБ Мухаметов М.Г. изъял тетрадь с записями о выдачи в прокат DVD-диска с фильмом «Путешествие к центру Земли», товарный чек на сумму 100 рублей, DVD-диск с фильмом «Путешествие к центру Земли», денежную купюру достоинством 100 рублей (том №5 л.д.48-49);

- протоколом осмотра от 15 марта 2009 года тетради с записями о выдачи в прокат DVD-диска с фильмом «Путешествие к центру Земли», товарный чек на сумму 100 рублей, DVD-диск с фильмом «Путешествие к центру Земли», денежной купюры достоинством 100 рублей (том №5 л.д.128-130);

- копией свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 29 февраля 2008 года о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, выданной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №37 по Республике Башкортостан на имя Сафина Валентина Азатовича, используя которое обвиняемый Гибадуллин В.Д. осуществлял свою торговую деятельность (том №5 л.д.),

- справкой расчета стоимости права на аудио-визуальное произведение «Путешествие к центру Земли» (том №5 л.д.45);

- лицензионным соглашением от 23 февраля 2006 года, заключенным между Компанией Юниверсал Пикчерс Интернэшнл Би.Ви» и ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» (том №5 л.д.72-111);

Согласно заключения эксперта №1967 от 26 февраля 2009 года элементы полиграфического оформления и сам компакт диск формата DVD, изъятый в торговой точке ИП Сафина В.А. в магазине «Юлдаш» по ул. Горная, 36, не соответствует легитимно изготовленным образцам, то есть изготовлен с признаками контрафактности (том №5 л.д.127).

Действия подсудимого Гибадуллина В.Д. по данному факту суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, поскольку он незаконно использовал объект авторского права или смежных прав, приобрел, хранил и перевез контрафактный экземпляр произведения в целях сбыта в особо крупном размере.

Довод подсудимого и его защитника о том, что продажей одного ДВД-диска не причинен ущерб в особо крупном размере, суд признает не состоятельным. Поскольку подсудимый до начала официального проката фильма на территории РФ - 20.01.2009 г. продал экземпляр (копию) этого фильма на территории РФ без согласия правообладателя и ООО «Юниверсал Пикчерз Рус», компании причинен ущерб в размере стоимости права на использование объекта авторского права и смежных прав художественного фильма «Путешествие к центру Земли» 514 710 рублей, что относится к особо крупному размеру.

По обвинению подсудимых в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО441 и тяжкого вреда здоровью ФИО365, повлекшего по неосторожности причинение его смерти, не смотря на отрицание ими своей причастности, суд находит их вину установленной следующими доказательствами.

Потерпевший Габдулхаков Р.А., пояснил суду, что он работал охранником в кинотеатре «ФИО365» без официального оформления договора, директор КДЦ платила ежедневно. Лишь ФИО599 был оформлен официально начальником охраны. ДД.ММ.ГГГГ года в 23 часов он заступил на работу в кинотеатр «ФИО365». Дискотека была до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он с ФИО365 вышли из кинотеатра последними и вызвал такси. По приезду такси АВТО белого цвета они сели и поехали. Заметили, что вслед за ними поехала машина АВТО серебристого цвета, которая стояла возле магазина «Адель». Поехали в ночной клуб «КЛУБ1», поскольку подозревали о преследовании, где находились их друзья и в случае потасовки они могли им помочь. Клуб был закрыт и они сели обратно в машину и поехали по городу. Когда проезжали возле <адрес>, спереди «подрезала» их машину машина «АВТО» серебристого цвета, сзади них подъехала АВТО серебристого цвета и другие, всего 4-5 машин. Они перегородили им проезд. С автомобилей вышли 7-8 парней. Он узнал ФИО355. У него было в руке шило или отвертка. У других парней в руках были биты и палки. Они стали бить стекла автомашины. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, ФИО365 на заднем сиденье. Потом они подошли выволокли ФИО365, он тоже вышел. Увидел там Алгушаева, Сафина, Мутаева и еще несколько ребят. Тут получил удар по голове битой и упал на землю, прикрывал голову руками, его со всех сторон несколько человек стали бить битами и палками по различным частям тела. Он от полученных ударов потерял сознание, очнулся, увидел, что лежал на земле рядом с разбитой машиной такси АВТО. Потом его на машине АВТО увезли в милицию, привезли в приемный покой ЦГБ г. Сибай. Лежал в больнице около месяца. Подсудимых ранее знал на лицо, близко знаком не был. Действительно с ДД.ММ.ГГГГ года в игровом клубе «КЛУБ3» был инцидент, он с ФИО365 зашли в клуб, там произошла ссора с ФИО355. Он сам зашел в туалет, вернулся, ФИО365 с Биишевым наносили удары друг в друга, была обоюдная драка. В исковом заявлении просит взыскать компенсацию морального вреда с каждого подсудимого по 100 000 рублей, наказать строго, они опасны для общества.

Потерпевшая ФИО365 пояснила, что ФИО365 являлся ее младшим сыном. Он проживал по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 часов ей от старшего сына стало известно, что ФИО365 избили на улице, который в последствии скончался от полученных травм. Он после окончания школы учился в техникуме, после поступил в заочное отделение юридического факультета БГУ, которую закончил успешно, после закончил курсы оценщиков при Академии управления. После учебы он работал в г.Сибае. К ней он относился хорошо, на нее он никогда голос не повышал, ее уважал и слушался. Никто из ее соседей и ее знакомых на ФИО365 не жаловался. В какой либо группировке ФИО365 не состоял. Считает, что не все виновные лица привлечены к ответственности, необоснованно прекращены дела в отношении ФИО317, ФИО326, ФИО834, ФИО313, ФИО338. Смертью сына ей причинен моральный вред, просит взыскать в компенсацию морального вреда солидарно с подсудимых 1 000 000 рублей, материальный вред в связи с затратами на похороны сына и ритуальные услуги 88 725 рублей, складывающуюся из затрат на приобретение одежды 3740 рублей, услуги ООО «Долг» 9695 руб., транспортные расходы 1500 руб., на памятник и надгробие - 28100 руб., расходов на продукты, поминальный обед и подарки на 02.03.2009 г. - 27600 руб., расходов на продукты и поминальный обед на 09.03.2009 г. - 7598 руб., расходов на продукты, поминальный обед и подарки на 09.04.2009 г. - 7036 руб., расходов на продукты и поминальный обед на 01.09.2009 г. - 3456 руб. В дополнении к иску от 24.12.2010 г. просила взыскать расходы на поминки годовщины смерти сына - 13270 рублей.

Потерпевшая ФИО261 пояснила, что в такси «ТАКСИ» она работала с осени ДД.ММ.ГГГГ. У нее в собственности имеется автомобиль АВТО белого цвета госномер . В ночь с ДД.ММ.ГГГГ года около 05.10 часов поступил вызов в кинотеатр «ФИО365». Приехала и один из парней сел на переднее пассажирское, а второй на заднее сиденье, которыми, как узнала позже, оказались ФИО365 и ФИО441. Они сказали, что проедут на <адрес>. Когда тронулись, заметила, что их преследует автомашина АВТО или АВТО модели серебристого цвета. Эти парни заволновались и сказали: «Наверное это за нами», после чего эти парни сказали, что необходимо проехать в ночной клуб «КЛУБ1». Во время следования ФИО441 попросил у нее сотовый телефон, поговорил с кем-то. По приезду в ночной клуб «КЛУБ1», ФИО365 подошел к входной двери клуба, он был закрыт, обратно сел. Поехали по <адрес> и завернула на <адрес>. Машина следовала за ними. Она сказала, что они не посмеют если закрыть изнутри дверь машины. Возле <адрес>, спереди ее «подрезала» машина АВТО АВТО и прижала ее к левому ограждению дороги. Сзади и справа тоже остановились машины. Вышли 7-8 человек и стали битами и палками бить по лобовому и боковым стеклам. Она была в шоке, сидела прижав голову руками. Стали ломиться в машину. Она сказала, что она таксистка, её не тронули. Они выволокли ФИО441 и ФИО365 из машины. Она слышала шум ударов, крики. Она вышла из машины и отбежала в аллею. ФИО365 убегал толпа ребят бежала за ним. Подъехала девушка на автомашине ФИО441 подняла с земли, он вставал и падал, задыхался, все лицо было в крови. Его посадила в машину и уехал. Она стояла в шоке, кто кого избивал, не видела. Ущерб был причинен в 30680 рублей, разбиты стекла, следу ударов на металлической поверхности. Ущерб ей возместили родители Гибадуллина и Сафина, она претензий к ним не имеет, примирилась с ними, просит прекратить производство по делу.

В ходе предварительного расследования при допросе 12.03.2009 года в качестве подозреваемого Киричек Р.В. показал, что возле школы №2 из автомашины ВАЗ-2110 вышли парни - 5 человек, с битами и палками в руках, все начали разбивать окна автомашины АВТО Один из парней, который находился в автомашине АВТО вышел из задней правой боковой двери парень, сразу лег на дороги и закрыл руками голову, его избили эти парни, когда эти парни разбили заднее лобовое стекло, из задней левой боковой двери из автомашины вышел ФИО365, он побежал на аллейку, при этом он отмахивался металлической трубой, он отступал спиной, потом он побежал по данной аллее в сторону улицы З. Валиди и добежал до магазина «Идиллия». Они бежали все за ним, ФИО329 ФИО365 догнал на машине, Неклюдов упал на асфальт. Все они подбежали к нему и начали его избивать палками битами и металлическими арматурами. Когда из рук ФИО365 выбили металлическую трубу, он схватил эту трубу им нанес силой ФИО365 по ногам около 3-4 ударов, все кто рядом находились, наносили ФИО365 удары. ФИО355 ФИО365 удары наносил палкой по всем частям тела, Алгушаев И удары наносил ФИО365 битой также по всем частям тела, ФИО313 также палкой наносил удары по телу ФИО365, ФИО338 тоже его избивал палкой. Некоторые парни наносили удары ФИО365 ногами. Ппосле этого ФИО365 положили в багажник ФИО329. Когда приехали на дом рыбака, вытащили ФИО365 из багажника, ФИО355 начал на него орать: «Куда Вы лезете?». С ФИО329 на автомашине ФИО313 они уехали домой. Все это организовал ФИО355 (т. 1 л.д. 214-218).

При допросе в качестве обвиняемого 12.03.2009 года Киричек Р.В. дал аналогичные показания (т. 1 л.д. 224-227).

При дополнительном допросе Киричек в качестве обвиняемого 19.06.2009 г. Киричек Р.В. дополнил свои ранее данные показания, пояснив, что когда приехал в тупик по <адрес>, ему стало известно, что накануне избили ФИО329 и ФИО355 парни из группировки ГРУППИРОВКА, в том числе и ФИО365. Организатором их сбора в «тупике» был ФИО355. Он говорил ребятам, что Неклюдов надо избить. После остановки у школы № 2 из АВТО вышел Сафин с Гибадуллиным. На дорогу также вышли остальные ребята. Габдулхаков вышел из автомашины АВТО и сразу лег на дорогу и закрыл руками голову. В это время он видел, что его битой начал избивать Сафин В. Он бил с размаху, встав над ним, он видел лично 5-6 ударов. Также его битой избил Алгушаев. Он видел, что Алгушаев ударил его два раза по туловищу. Он сам ФИО441 не бил. Когда вышел из машины ФИО365 и побежал на аллею, за ним побежала Алгушаев, ФИО281, ФИО355, ФИО338, ФИО326, Гибадуллин, Сафин и он. ФИО365 отмахивался металлической трубой, отступал и добежал до магазина «Идиллия». Все начали кидать в его сторону палки. Возле магазина ФИО329 ФИО365, тот упал на асфальт. Все подбежали к ФИО365 и начали его избивать палками битами и металлическими арматурами. Когда из рук ФИО365 выбили металлическую трубу, он схватил эту трубу им нанес силой ФИО365 по ногам около 3-4 ударов. Все кто рядом находились, наносили ФИО365 удары. Биишев нанес палкой или металлической арматурой 5-6 ударов по всем частям тела. Алгушаев тоже 5-6 ударов битой по всем частям тела. ФИО313 палкой или металлической арматурой наносил удары по телу ФИО365. ФИО338 тоже избивал его палкой. ФИО281 нанес более 5 ударов металлической арматурой. Сафин нанес около 7-8 ударов. Видел около 5 ударов ФИО326 битой по туловищу ФИО365. Он не видел, чтобы Гибадуллин, Мутаев, ФИО329 били ФИО365. После этого Неклюдова в багажник автомашины ФИО329 насильно грузили ФИО281, Алгушаев, Биишев, Сафин, ФИО338, поехали на «поселок». Когда они ехали, он и Мутаев держал заднюю полку автомашины руками, так как ФИО365 пинал эту полку и хотел выйти из багажника автомашины. Когда ФИО365 вышел из машины его окружили Сафин, ФИО338, ФИО355, ФИО326. Биишев начал на ФИО365 орать: «Куда лезете или зачем лезете?». Он с ФИО329 уехали домой на машине ФИО313 (т. 1 л.д. 234-237).

При дополнительном допросе от 29.09.2009 г. Киричек Р.В. подтвердил свои показания, уточнив, что когда ФИО441 лег и руками зарыл голову его сразу же начал бить битой Сафин, который наклонился над ФИО441 и с размаху стал наносить ему 5-6 ударов но голове, по телу. Алгушаев также битой стал наносить удары ФИО441 по телу, по рукам, которыми он закрывал руками голову, возможно и попал по голове. Мутаев хотел тоже ногой ударить ФИО441, но Мутаева кто-то ударил битой по ноге и он ушел в машину ФИО329. Увидел, что возле автомашины ФИО329 в маске с пистолетом, похожим на травматический пистолет «Оса» стоит ФИО719, который целился в его сторону. Он крикнул ему, чтобы он не стрелял. Его узнал по горбинке на носу, по телосложению. Когда увидел, что бежит ФИО365, услышал два глухих звука, похожих на выстрел. ФИО365 отступал по алле и отмахивался от Алгушаев, который был с битой, трубой. Возле магазина «Идиллия» машина ФИО329 сбила ФИО365. К нему стали подбегать Сафин или ФИО326, ФИО355, ФИО834, ФИО728, ФИО281. Он подобрал выроненную ФИО365 трубу и стал ей бить ФИО365 по левому бедру где-то 3-4 раза. ФИО365 арматурой бил ФИО281 по левой части тела, рукам, которыми ФИО365 закрывал голову. Алгушаев, ФИО355, Сафин, Байрамгулов, ФИО326, ФИО834 битами, арматурами били ФИО365. Алгушаев и ФИО313 стояли со стороны головы ФИО365 и били его, как и ФИО281, по верхней части тела ФИО365. Они наносили удары как мельница, ударов было много, сколько не знает. ФИО365 кричал «Хватит, давайте поговорим». ФИО326, ФИО834 также по телу ФИО365 наносили множественные удары битами, арматурами, сколько ударов и кто чем бил, он не может сказать точно. По приезду к поселок ФИО365 стали избивать ФИО355, ФИО326, Сафин был с битой, Алгушаев был с битой или арматурой, ФИО281. У ФИО355, ФИО326 и ФИО281 в руках ничего не видел. Мутаев кричал, чтобы ФИО365 не били по голове. В ответ ему, как он понял Алгушаев, крикнул, «Чего ты его жалеешь, если бы они тебя били, то думаешь, тебя пожалели. ФИО338 крутился рядом, но что он делал, он не видел (т. 4 л.д. 92-97);

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 30.11.2009 г. Киричек подтвердил свои показания от 29.09.2009 г. (т. 7 л.д. 105-111).

В ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого Гибадуллин В.Д. пояснил, что возле школы № 2 когда ФИО355 ударили из автомашины АВТО, увидел, как ФИО441 лежал на асфальте, рядом стояли Киричек и ФИО329, они оба избивали ФИО441 какими то предметами по туловищу. Возле магазина «Идиллия» на своей автомашине ФИО329 сбил с ног ФИО365, в это время, когда ФИО365 лежал на асфальте, Киричек начал его избивать металлической арматурой по его голове 3-4 раза, в это время его сзади схватил Сафин и отвел его от ФИО365, ФИО329 вышел из машины и подбежал к ФИО365, нанес два удара деревянной битой по туловищу ФИО365, он оттащил ФИО329 от ФИО365. На «поселок» ФИО365 сказал: «Пацаны, давайте поговорим». Киричек сказал ему, зачем с тобой разговаривать и сразу же ударил кулаком по его лицу, ФИО365 упал на землю, его начали избивать ФИО329 и Киричек ногами, удары они наносили по туловищу (т. 2 л.д.161-164);

При допросе в качестве обвиняемого 25.04.2009 г. Гибадуллин подтвердил вышеописанные показания (т. 2 л.д. 176-179)

При дополнительном допросе 18.06.2009 г., Гибадуллин уточнил свои показания, сообщив, что возле школы № 2 всей кучей налетели на автомашины АВТО и стали бить стекла, кузов. Когда все побежали за ФИО365, он вернулся в своей машине, увидел, что сзади «семерки» на асфальте лежит Габдулхаков, а рядом с ним стояли Мутаев и Кожевников. Он не видел, чтобы они били ФИО441. Возле магазина «Идиллия» ФИО365 прутом отбивался от нападения ребят. Там были Киричек, Алгушаев, ФИО281. После того, как ФИО365 упал, к нему сразу подбежали Киричек, Алгушаев, ФИО281 и Мутаев с ФИО329, которые вышли из машины. У Киричека в руках был металлический прут, которым он нанес два удара по ногам лежащего ФИО365. В руках у Алгушаева была палка, которым он наносил удары по туловищу ФИО365 по всему туловищу. У ФИО281 в руках была также палка, которым он ударил 2 раза ФИО365. Кожевников тоже бил его деревянной палкой по туловищу, видел два удара. В руках у Мутаева была черная бейсбольная бита, которой он также со всего размаху бил по туловищу ФИО365. Видел один его удар по пояснице ФИО365, из раны даже кровь пошла. На «поселок» Мутаев, Алгушаев и ФИО281 свалили ФИО365 на землю, начали избивать кулаками по всему туловищу (т. 2 л.д. 181-185);

При дополнительном допросе 01.10.2009 г. Гибадуллин уточнил свои показания, сообщив, что возле школы № 2 остановив автомашину АВТО он вышел, битой ударил по лобовому стеклу, Алгушаев ломал заднюю левую дверь, Сафин битой ударил по стеклу правой задней двери. Когда он побежал за своей машиной, сзади АВТО лежал ФИО441, возле которого стоял ФИО329, возможно Мутаев или Киричек, точно не помнит, они наносили ФИО441 битами, палками удары, куда именно не видел. У магазина «Идиллия» ФИО365 сбил машиной ФИО329, Тут же на него напали Биишев, Алгушаев, Семенов, ФИО329, Мутаев, который вышел из машины ФИО329, Сафин, Киричек. Все стали бить ФИО365 битами, а Киричек подхватил арматуру ФИО365 и первым начал ею бить по ногам ФИО365, чтобы тот не встал. Удары наносил сильно, другие били битами. Биишев, Алгушаев и ФИО281 стояли со стороны головы ФИО365 и били по голове, остальные били по телу. ФИО365 пытался прикрыть голову от ударов. ФИО281 руками вытягивал его ноги и бил по ногам битой, Мутаев также ударил его по позвоночнику, от его удара у ФИО365 пошла кровь с поясницы. Сафин также ударил битой раза два по телу ФИО365. В «поселок» к ФИО365 подбежал ФИО281, со словами «Чего с тобой разговаривать» и тут же его ударил в лицо. К ним подбежали ФИО329, Мутаев и стали с ФИО281 избивать руками и ногами ФИО365. Они его свалили на снег, и в это время подошел ФИО355, и сказал, чтобы те дали ему поговорить ФИО365 (т. 4 л.д. 98-101);

Эти показания он подтвердил при повторном допросе 27.11.2009 г. (т. 7 л.д. 57-60);

При допросе в качестве подозреваемого Мутаев Т.Н. показал, что когда ФИО441 вышел из АВТО и его кто-то ударил, сидел на корточках, он хотел нанести удар по ФИО441, который уже лежал на асфальте, в это время по голени своей правой ноги он получил удар битой от парня из АВТО, который пытаясь нанести удар битой по ФИО441, попал по его ноге. Неклюдов выбежал из АВТО и за ним побежали Киричек, Алгушаев и Гибадуллин. В этот момент Сафин нанес удар битой по затылку ФИО441. Кто еще избил ФИО441, он не видел. Возле магазина «Идиллия» ФИО329 догнал ФИО365 на своей автомашине, сбил с ног, тот упал на асфальт. Он сидел с ним в машине. Его догнал Алгушаев и нанес по ФИО365 более двух ударов палкой или арматурой. Все подбежали к ФИО365 и начали его избивать палками битами и металлическими арматурами. Били его Биишев, Алгушаев, ФИО281 и Сафин. Рядом находились ФИО313, ФИО834 и ФИО365. ФИО355 нанес по голове ФИО365 2-3 удара битой или палкой. Он точно не может утверждать, сколько ударов нанесли по ФИО365 Алгушаев, ФИО281 и Сафин, но видел, что у Сафина в руках была бита. Видел, что Киричек схватил металлическую трубу и ею нанес ФИО365 удар, скорее всего по ногам. На «поселок» ФИО365 окружили ребята и сразу начали избивать. Били его палками Алгушаев, ФИО281 и Сафин. Потом к ним подошел Биишев, выхватил биту из рук Сафина, нанес один удар по голове ФИО365. В этот момент ФИО365 уже лежал на земле. Потом все уехали. Он с Алгушаевым повезли ФИО365 к ФИО338, помыли его в бане и оставили на автобусной остановке (т. 3 л.д. 81-85)

При допросе в качестве обвиняемого 17.07.2009 г. и дополнительном допросе 01.10.2009 года Мутаев Т.Н. подтвердил эти показания (т. 3 л.д.90-94)

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 01.10.2009 года Мутаев Т.Н. уточнил свои показания, сообщив, что когда он получил удар битой по ноге, увидел, что одновременно по ФИО441 стали наносить удары битами и арматурами ФИО329, Сафин, Алгушаев. Кто и как наносил удары он не видел, так как удары наносились быстро и в большом количестве. Удары наносились в область тела и головы. ФИО441 упал на землю, закрыл голову руками. Он видел, как последним по затылку головы ФИО441 битой ударил Сафин. Удар был сильный. Он услышал глухой стук. ФИО441 остался лежать на асфальте без движения лицом вниз. Возле магазина «Идиллия» когда ФИО365 сбил машиной ФИО329, его догнал Алгушаев и нанес по ФИО365 более двух ударов палкой или арматурой по спине ФИО365, который держал в руках. Также подбежали Киричек, Сафин, ФИО281. Все подбежали к лежачему ФИО365 и Алгушаев, ФИО281, Сафин начали его избивать палками, битами и металлическими арматурами. Ему нанесли несколько ударов около входа в магазин. После чегоАлгушаев, Сафин и ФИО281 взяли ФИО365 за куртку и волоком оттащили на угол дома. На углу дома его стали избивать Алгушаев, Сафин, ФИО281, ФИО355. Они били его в область головы арматурами и битами. ФИО355 бил очень сильно и жестоко. У него в руках была бита или арматура, точно сказать не могу. Также он видел, как Киричек нанес два или три удара по ногам ФИО365, арматурой которой до этого отмахивался ФИО365, после чего Киричек отбросил эту арматуру в сторону. Приехав к «поселок» ФИО365 окружили ребята, и сразу же прямо около машины начали избивать его Биишев, ФИО281, Сафин. Они его били по телу и по голове. Он сказал: «Не бейте его по голове» Кто-то из ребят выкрикнул: «Тебе что его жалко?» Били его арматурами и битами. ФИО365 лежал на боку или на животе. Он видел, как Биишев выхватил у Сафина биту и нанес несколько ударов по голове ФИО365 (т. 4 л.д. 102-108)

Эти же показания он подтвердил при допросе в качестве обвиняемого 07.10.2009 года (т. 4 л.д. 120-125) и 30.11.2009 года (т. 7 л.д. 92-98);

При допросе в качестве подозреваемого 22.06.2009 года Сафин В.А. показал, что возле школы № 2 за ФИО365 побежал Алгушаев, Гибадуллин и он. Возле АВТО на асфальте сзади автомашины лежит ФИО441. Его избивал каким-то предметом в руках один плотный парень, которого он ранее не знал. Рядом еще стояли двое. Это все было мельком, так как он направлялся на аллею. Он сам его не избивал. ФИО365 добежал до дорожки на аллее и остановился. У него в руках был металлический прут, которым он отмахивался от Алгушаева и попал по нему. Алгушаев закрылся руками и присел. ФИО365 отмахивался прутом и отбегал в сторону <адрес>. Ему удалось подойти к ФИО365 на аллее и он нанес 3 удара по его груди и отскочил в сторону. Возле магазина «Идиллия» машина ФИО329 сбила его с ног. К нему сразу подбежали Алгушаев, ФИО329 и еще несколько парней. В руках у парней плотного телосложения и щуплого телосложения были или палки и металлические предметы, которыми они наносили удары по ФИО365. Он видел 2-3 удара Алгушаева. Как бил ФИО329, он не заметил. Все ребята били ФИО365 ногами, руками и предметами, которые держали в руках. Он начал оттаскивать худенького парня от толпы. Потом появился Гибадуллин, пытался оттащить ФИО329. На «поселок» к ФИО365 подбежали Алгушаев и парень плотного телосложения, еще один неизвестный ему парень, начали избивать ФИО365 кулаками по всему туловищу. ФИО355 подошел к ним и сказал, что хочет поговорить с ФИО365. Он с Гибадуллиным уехали (т. 7 л.д. 24-28);

При допросе в качестве обвиняемого 27.11.2009 года Сафин В.А. уточнил свои показания и сообщил, что когда приехали к школе № 2, они с Гибадуллиным вышли из машины. У него и Гибадуллина в руках были бейсбольные биты, которые у них в машине находятся постоянно. Битой он нанес удар по задней правой двери, Гибадуллин бил по лобовому стеклу ВАЗ-2107. На земле сзади машины лежал ФИО441, которого раза два битой по голове бил Мутаев, по телу раза два битой или палкой бил ФИО329. ФИО441 лежал на животе, голову руками уже не прикрывал. ФИО365 отходил отмахиваясь металлическим прутом по алее. В это время он услышал два выстрела, кто стрелял, не видел. Алгушаев с битой подбежал к ФИО365. Тот отмахиваясь попал по Алгушаеву, он закрылся руками и присел. ФИО365 отмахивался прутом и отбегал в сторону <адрес>. Ему удалось подойти к ФИО365 на аллее и он битой нанес 3 удара по его груди и отскочил в сторону. Возле магазина «Идиллия» машина ФИО329 сбила его с ног. К нему сразу подбежали Алгушаев, Мутаев, Киричек, ФИО329, ФИО355 и еще несколько парней. Алгушаев битой больше 3 раз ударил по телу ФИО365, Киричек или битой или арматурой больше 3 раз ударил по ногам. Как бил ФИО329, он не заметил. Все ребята били ФИО365 ногами, руками и предметами, которые держали в руках. На «поселок» к ФИО365 подошли Алгушаев, Мутаев, ФИО281, ФИО329 и еще кто-то. Он сам стоял с битой, но ФИО365 не бил. Как упал ФИО365 не видел, но когда подошел ближе, то увидел, что Алгушаев прутом или трубой стал бить его по голеням ног. По-моему Биишев, точно утверждать не могу, приподнял какую-то ногу ФИО365, и Алгушаев стал бить прутом или трубой по голени. ФИО281 стоял у его головы и наклонившись что-то ему говорил. Ему стало жалко ФИО365, он стонал от ударов. Ранее давал другие показания, поскольку выгораживал своих родственников Гибадуллина и Биишева (т. 7 л.д. 41-45);

При допросе в качестве подозреваемого Алгушаев И.И. показал, что возле школы № 2 после того как все вышли из машины, подошли к машине АВТО. У ФИО355, Сафина, Киричек, Гибадуллина, Мутаева, ФИО281, ФИО834, ФИО313 в руках были дервянные палки, биты или арматура. Гибадуллин разбил стекло лобовое, Сафин разбил заднее стекло автомашины. В тот момент, когда пытались вытащить ФИО365 из машины, ФИО441 вышел из машины с переднего пассажирского сиденья, и он увидел как Киричек нанес ФИО441 удар по голове своей железной трубой, после чего ФИО441 упал. В это время из машины также выбежал ФИО365, побежал на аллею. За ним побежали он, Сафин, Мутаев и Гибадуллин. ФИО365, обороняясь, отступил к магазину «Идиллия». Там на него нападали Мутаев, Сафин. Он побежал к ним. В это время увидел, как ФИО329 на своей автомашине сбил ФИО365 и на него набросились и стали избивать Мутаев, Сафин, Киричек, ФИО329, Гибадуллин, в руках у них у всех были биты, палки и арматуры. При этом Киричек бил трубой, которая выпала после того как его сбили из рук ФИО365. Он ФИО365 не бил. Его положить в багажник автомашины ФИО329. Его загрузили ФИО329, Киричек и Мутаев, поехали на «Дом рыбака». При движении ФИО365 пытался вылезти из багажника в салон, но Мутаев и Киричек стали его заталкивать в багажник руками, после Киричек вытащил свою железную трубу и начал бить ФИО365 в область головы. Когда они подъехали к дому рыбака, там находились он, ФИО355, ФИО329, Киричек, Мутаев, Сафин, Гибадуллин, ФИО834 и ФИО313. Он и Биишев вытащили ФИО365 из автомашины. ФИО329 ударил ФИО365 по голове арматурой два раза, ФИО365 упал, на него налетели Биишев, Киричек, Гибадуллин и он. Биишев бил Неклюдова палкой в область тела в живот, грудь и по рукам. Киричек бил ФИО365 железной трубой по рукам. Гибадуллин бил Неклюдова битой в область тела. Он бил ФИО365 битой по ногам. ФИО365 при этом просил прекратить избиение и поговорить. После он пошел в машину, и стал разворачиваться, чтобы отвести ФИО365 в больницу. Все уехали, он с Мутаевым повезли ФИО365 к ФИО338, помыли в баню, высадили его на остановке (т.4 л.д. 143-149);

Эти показания Алгушаев подтвердил при допросах в качестве обвиняемого 23.10.2009 года (т. 4 л.д. 154-159) и 30.11.2009 года (т. 7 л.д. 68-73);

При допросе в качестве подозреваемого ФИО329. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года он, Биишев и ФИО948 находились в игровом клубе «КЛУБ3». Через некоторое время пришли парни с группировки «ГРУППИРОВКА» - ФИО365, ФИО266, и другие около 7-8 человек. Через некоторое время к нему подошел ФИО266 и предложил поговорить, они сели в его автомашину «ВАЗ-2109» г.р.н. ФИО441 вспомнил про драку между ними в <адрес>, начал ему предъявлять претензии, при этом говорил, что желает с ним еще раз подраться. Он согласился и они договорились встретиться через день-два и подраться. В это время в машину сели еще 4 человека, друзья ФИО441. Они начали требовать, чтобы он возил их по городу. Он отказался, забрал ключи и вышел из автомашины. ФИО365 вышел из автомашины и два раза его ударил кулаком по лицу. После этого он зашел в игровой клуб и Биишеву сказал, что проблемы и сейчас наверное подерутся. В это время в игровой клуб забежали эти парни и начали их избивать, избили его и Биишева. Потом эти парни ушли с игрового клуба. Он утром уехал домой, по пути заехал к Алгушаеву И, рассказал ему о произошедшем.

ДД.ММ.ГГГГ года вечером за ним заехал Алгушаев и забрал его, он сказал ему, что надо собраться и поговорить по поводу избиения парнями из группировки «ОРТ». На <адрес> они все встретились - он, Биишев, ФИО338, Алгушаев, ФИО317. Инициатором сбора был ФИО355, он также созвонился с салагами, сказал им о том, чтобы они сторожили возле кинотеатра «ФИО365», где шла дискотека и пасли ФИО365, работавшего охранником, т.е. когда дискотека закончится и ФИО365 выйдет из кинотеатра, они обязаны были ему позвонить и они приедут в кинотеатр «ФИО365», где будет драка между ними и парнями с группировки «ГРУППИРОВКА». У Алгушаева была деревянная бита. Через некоторое время, когда в кинотеатре «МИР» закончилась дискотека, ФИО355 позвонили и сказали, чтобы они подъехали ко 2-ой школе. Они поехали туда, за рулем был Алгушаев, с ними были ФИО355 и ФИО338. Возле школы стояла автомашина АВТО, рядом стояла автомашина АВТО, они остановились справа от автомашины АВТО. Ребята разбивали стекла автомашины АВТО какими - то предметами, похожими на деревянные или железные палки, из них он знает только В. Когда вышли из автомашины, таксистка стояла возле автомашины АВТО, один парень лежал на дороге на асфальте возле автомашины, он два раза пнул его по боку, также видел, как ФИО365 побежал по аллее в сторону магазина «Идиллия», за ним побежали Алгушаев с деревянной битой в руках, за ним Биишев, Афанасьев и салаги. Он сел за руль своей автомашины и поехал за ними, их он догнал возле ларька возле кафе «Визаж». Там Биишев, Алгушаев, Афанасьев и салаги, которых было 3-4 человека, избивали ФИО365. Алгушаев избивал ФИО365 битой, ФИО355 избивал ногами и палкой, ФИО365 лежал на земле. Затем он, Биишев, Алгушаев, ФИО338 и салаги вместе положили ФИО365 в багажник его машины, Алгушаев сел за руль, поехали на дом рыбака. Когда приехали туда из багажника Алгушаев вытащил ФИО365, он угрожал ФИО365: «Тебе конец, мы тебя убьем», ФИО365 пытался договорится. Салаги помогли Алгушаеву, они наносили удары кулаками ФИО365. Он сам тоже один раз ударил ногой по телу ФИО365, когда его вытаскивали из багажника. В он сказал, чтобы его машину забрали, чтобы машина была у них. В это время подъехал ФИО313 на машине АВТО или АВТО, с ним он поехал домой, он его довез до вокзала. Когда он находился возле вокзала, ему позвонил Алгушаев и сказал, чтобы он вызвал скорую помощь к магазину «МАгазин» в <адрес>, сказал, что ФИО365 плохо. Он вызвал такси, с таксистом он проехал через магазин «МАгазин», но там он ничего не видел, он поехал домой. Потом он попросил сходить на остановку свою супругу, она сходила и сказала, что там находятся много сотрудников милиции. После этого он решил скрыться и уехал в <адрес>. Он сам ФИО365 битой, палкой, арматурой не избивал. Его избивали битами и палками ФИО338, ФИО355, Алгушаев И и салаги (т. 2 л.д. 46-49);

Эти показания он подтвердил при допросе в качестве обвиняемого 08.03.2009 г. (т. 2 л.д. 55-58)

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 30.04.2009 года ФИО329. дополнил свои показания сообщив, что когда они приехали к школе № 2 Гибадуллин со своими друзьями разбивал стекла автомашины АВТО, в руках у них были арматуры или палки. Одного из них знает, его имя В, он высокий и здоровый. Возле автомашины АВТО лежал ФИО441, Гибадуллин и В находились возле ФИО441 и оба избивали его удлиненными предметами наподобие палки, били по всему телу. ФИО365 вышел из машины и побежал, за ним побежали ребята. Возле магазина «Идиллия» Алгушаев, Биишев, Сафин В, Гибадуллин В поймали ФИО365 и избивали его палками по голове и ногам. Биишев нанес 5-6 ударов по голове ФИО365 палкой. Слышал шум выстрелов, но кто стрелял, не знает. Погрузив ФИО365 в багажник его машины, повезли его в Дом рыбака. ФИО355 с Гибадуллиным стали вытаскивать ФИО365 из машины. Потом его начали избивать Биишев, Гибадуллин, Алгушаев, Сафин. ФИО355 наносил удары арматурой по его голове 4-5 раз, Алгушаев, Сафин и Гибадуллин тоже били по его туловищу палками. При избиении Алгушаев кричал «убьем тебя». Киричек, ФИО313, ФИО834, Мутаев не избивали его (т. 2 л.д. 64-67);

При дополнительном допросе ФИО329 в качестве обвиняемого 29.09.2009 г. он подтвердил свои показания, уточнив, что когда подъехали к школе № 2 возле автомашины АВТО лежащего ФИО441, избивали Гибадуллин В, Сафин В удлиненными предметами на подобие палок, удары они наносили по всему телу. Так же он видел, что ФИО441 избивали ФИО834 и ФИО313. Так же он видел как Алгушаев и ФИО355 пытаются вытащить ФИО365 из машины. ФИО365 вышел из машины и побежал по аллее, за ним побежал Алгушаев И, в руках у него была бита, у ФИО365 в руках была толи арматура толи металлическая труба. За ФИО365 еще побежали 3-4 человека. Он сел в свою машину, при этом пнул ногой по ФИО441. Возле магазина «Идиллия» он его сбил своей автомашиной ФИО365 левым крылом, остановился за ларьком. Когда он вышел из машины, то увидел, что Алгушаев, ФИО355, Сафин В, Гибадуллин В поймали ФИО365 и избивали его палками. ФИО355 и Алгушаев избивали его битами или палками, удары наносили по голове и по ногам. ФИО355 5-6 раз нанес удары по голове ФИО365. Поместив ФИО365 в багажник его машины, поехали на Дом рыбака. Ложили его Алгушаев, ФИО355, Сафин и другие ребята. За руль сел Алгушаев, он на переднее пассажирское сиденье, сзади Мутаев и Киричек. При движении ФИО365, находясь в багажнике, кому-то звонил по телефону, пытался вылезти из багажника в салон, выбил полку. Мутаев пытался зажать его полкой, а Киричек наносил ему удары хоккейными коньками, которые лежали в машине. На «Доме Рыбака», ФИО355, Гибадуллин, Алгушаев и ФИО834 начали вытаскивать Никлюдова из автомашины, потом его начали избивать. Он разглядел ФИО355, Гибадуллина, Алгушаева, Сафина. Когда вытаскивали ФИО365 из машины, ФИО355 наносил удары арматурой по его голове 4-5 раза. Алгушаев, Сафин, Гибадуллин тоже его избивали, удары наносили по туловищу палками. Сам он тоже нанес пару ударов ногой по телу ФИО365. После он уехал. Имеющиеся у него телесные повреждения в виде поверхностной раны левой поясничной области были мною получены в клубе «КЛУБ3» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года, когда его и ФИО355 избивал ФИО365 со своими людьми (т. 4 л.д. 70-74);

Эти же показания ФИО329 подтвердил при его допросе в качестве обвиняемого 30.11.2009 г. (т. 7 л.д. 80-85).

В судебном заседании 19.05.2010 года (т. 13 л.д. 230-233) ФИО329. частично изменил показания, данные в ходе предварительного следствия и пояснил, что ФИО441 избивали Сафин битой, ФИО834, ФИО313, а Гибадуллин его не избивал. Возле «Идиллии» ФИО365 избивали Биишев, ФИО834, ФИО313. На доме рыбака он сам пнул ФИО365 два раза, били его ФИО355, ФИО834, ФИО313, Сафин. Причину изменения показания он не назвал.

Свидетель ФИО834 пояснил суду, что 28.02.2009 г. около 19 час. с ФИО313 подъехал на своей машине и сообщил, что нужно проехаться, что ФИО355 попросил подъехать на территорию «ФИО449». ФИО313 разговаривал с ФИО355, он сидел в машине, не слышал разговор. Там были несколько машин, договорились подъехать ДД.ММ.ГГГГ г. в 04 часа в <адрес>. ФИО313 еще сообщил, что ФИО355 желает встретиться с парнями из группировки «ГРУППИРОВКА», с ФИО365, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. избили Биишева и ФИО329 в игровом клубе «КЛУБ3». Они приехали в указанное время, там ФИО355 попросил, чтобы они поддержали его, если начнется драка между парнями из группировки «ГРУППИРОВКА». Затем все поехали, они первыми. С ними ехал ФИО355 и ФИО338. По указанию ФИО355 ФИО313 догнал АВТО, пытался остановить, моргал фарами, в последующем также по указанию ФИО355 обогнал и «подрезал» АВТО по <адрес> и остановил эту машину. Справа от них остановилась АВТО Гибадуллина, откуда вышли 2-3 человека, в т.ч. Гибадуллин. и начали разбивать стекла АВТО. Они также вышли из автомашины. Из АВТО вышли Киричек, Алгушаев, ФИО329. Киричек, ФИО329 и парни из АВТО стали избивать ФИО441, который лежал на асфальте. Он точно видел, как Киричек наносил удары по голове и туловищу ФИО441 2-4 раза предметом, похожим на топорик. Также видел, как ФИО329 несколько раз ударил ФИО441 предметом, похожим на биту. ФИО338 разговаривал на аллее с таксисткой. После этого он ФИО338 не видел. Он не видел, чтобы ФИО355 бил ФИО441 и чтобы он разбивал машину. Он с ФИО313 машину не разбивали, ФИО313 не избивали. Когда ФИО365 убежал по аллее, а остальные парни побежали за ним, они поехали в сторону магазина «Идиллия». Возле магазина «Идиллия» он видел как парни нападают на ФИО365, как ФИО329 столкнул своей машиной и повалил ФИО365 на асфальт. Возле магазина «Идиллия» он видел, как Киричек бьет лежачего ФИО365. ФИО329 бил битой лежачего ФИО365, нанес 4-5 ударов по его телу. Не видел избивали ли ФИО365 Алгушаев и Биишев. ФИО365 избивали двое парней из АВТО. У них в руках также было что-то удлиненное. Возле магазина Мутаева, ФИО281 и ФИО338 он не видел. После избиения ФИО365, кто-то из ребят крикнул, чтобы грузили в багажник ФИО365. Потом по указанию Биишева они поехали на территорию «дома рыбака», где из автомашины ФИО329 АВТО ФИО365 вытаскивали Киричек, Алгушаев и ФИО329. ФИО365 в то время ходил самостоятельно, разговаривал, вытирал лицо снегом. Он видел, что в «Доме рыбака» ФИО365 руками и ногами избивали Киричек и ФИО329, после них он также еще разговаривал. Также он видел, что там же ФИО365 по голове около 5 ударов нанес ФИО355 металлической арматурой. В последующем они уехали. В Доме рыбака остались ФИО365, Алгушаев, Биишев. Также туда заезжала автомашина ФИО449.

Свидетель ФИО313 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ года днем он встретился возле кафе «Визаж» с ФИО355, который попросил вечером в 19:00 часов подъехать на базу в «ФИО449», что собираются все их ребята, чтобы решить вопрос, что делать с ФИО365 и его ребятами из противоборствующей группировки «ОРТ», так как они избили ФИО355 и ФИО329 в игровом клубе «КЛУБ3». Вечером около 19 часов с ФИО834 приехали в бывшее здание «ФИО449», встретились с Биишевым. Договорились 01.03.2009 года в 04 часов встретиться в тупике по <адрес> и решить, что делать с парнями из «ОРТ». В указанное он с Зибаровым подъехал в указанное место. После них подъехала автомашина АВТО ФИО329, за рулем Алгушаев, там же были Мутаев и Киричек. После этого подъехал АВТО ФИО317, АВТО ФИО365. В тупике собрались он, Алгушаев, Биишев, ФИО329, ФИО834, ФИО317, ФИО365, ФИО326, ФИО281, Киричек, ФИО1150, ФИО360, Мутаев и ФИО719. Гибадуллин и Сафин на машине Гибадуллина следили за ФИО365 и были в городе. Вскоре поехали. Возле общежития педучилища по пр. Горняков увидели АВТО, Биишев попросил остановить её, он посигналил светом, но она не реагировала, Биишев сказал, чтобы он обогнал её и перестроился перед ней, что он и сделал, остановился. ФИО338, ФИО281 и Биишев выбежали из его автомашины, он и ФИО834 тоже вышли из автомашины. Из автомашины АВТО выбежали Гибадуллин и Сафин в руках у них палки или биты, которые начали разбивать стекла автомашины ФИО329 Биишев с ФИО281 пытались вытащить из машины ФИО365. В это время водитель такси, которым оказалась женщина, вышла из автомашины, она была в шоке, ФИО338 с ней разговаривал, успокаивал. Остановилась автомашина АВТО ФИО329, из нее вышли ФИО329, Алгушаев, Киричек и Мутаев. В руках у Алгушаева и ФИО329 были арматуры, что было в руках у Киричека и Мутаев он не видел. За машиной ФИО329 остановилась автомашина АВТО ФИО365, из нее вышли ФИО365, ФИО326 и ФИО360, в руках у них ничего не было. ФИО441 сразу избили, видел, что его избивал Киричек арматурой по голове, ФИО441 лежал на дороге. Так же Габдулхакова избивал Сафин - палкой, ударил около 3 раз по телу, а ФИО329 находился рядом. Гибадуллин, Алгушаев, Биишев и ФИО281, крутились возле машины и пытались достать ФИО365, в руках и них били арматуры и палки. Среди них он видел Мутаева, что он делал не видел. ФИО365 выскочил из машины, и побежал по аллее, Алгушаев присел, ФИО365 его ударил. ФИО365 убежал в сторону магазина «Идиллия» и все побежали за ним - Сафин, Алгушаев, ФИО281, Биишев, Киричек, Мутаев. Слышал звук двух выстрелов, но не видел, кто стрелял. У ФИО365 в руках была палка или труба, он отбивался от Алгушаева, который его догонял и пытался ударить или палкой или металлической трубой. Он, Биишев и ФИО834 сели в машину поехали к магазину «Идиллия», за ФИО365 также бежали парни. Увидел, как ФИО365 на против магазина «Идилия», отбивается от нападавших на него ФИО281, Алгушаева, Сафина и Мутаева. Они завернули во двор дома. Увидел, что ФИО365 на автомашине сбил ФИО329. Остановились, Биишев вышел и побежал к ФИО365, там он присоединился к избивавшим ФИО365 Сафину, Алгушаеву, ФИО281, Мутаеву и тоже стал избивать его, в руках у него была толи арматура толи палка, которую он взял у кого-то из ребят. Много человек гурьбой накинулись на него, и разглядеть куда именно приходятся удары было не возможно. В это время ему крикнули: «открывай багажник», он отказался, сказал, что замок не работает. Мутаев, ФИО281, либо Алгушаев, либо ФИО329, волоком тащили ФИО365 к машине Кожевникова. Как грузили в багажник не видел. Они поехали к Дому рыбака. Там Алгушаев и Мутаев вытащил ФИО365, он говорил им, давайте поговорим. Его стали избивать, били Биишев, ФИО281, Киричек и ФИО329, били его руками и ногами. Биишев бил металлической арматурой по голове и по его телу около 5 раз. Из них три удара Биишев нанес по голове, остальные два по туловищу. Ему позвонил ФИО326 попросил его забрать на перекрестке возле «Дома рыбака». Он уехал

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно протокола осмотра места происшествия от 01.03.2009 г., в около 09 часов на остановке «Южный», расположенной по <адрес> обнаружен труп ФИО365 с множественными телесными повреждениями (т. 1 л.д. 5-12);

При осмотре места происшествия от 01.03.2009 г. во дворе дома <адрес> на дороге на снегу обнаружены обильные пятна, похожие на кровь (т. 1 л.д.13-17);

Согласно протокол осмотра места происшествия от 02.03.2009 г. в автомобиле АВТО г.р.н. ., находящегося в гараже дома № <адрес> в багажнике, на заднем стекле обнаружены обильные пятна, похожие на кровь, мешок с пятнами, похожими на кровь, на заднем сиденье обнаружена тряпка с пятнами, похожими на кровь, между дверью и передним пассажирским сиденьем обнаружена бита черного цвета (т.1 л.д.18-27);

Протоколом осмотра места происшествия от 05.03.2009 г., в ходе осмотра автомобиля АВТО с г.р.н., расположенного в гараже <адрес>, на заднем резиновом полике за водительским сиденьем обнаружен кусок бумаги с пятнами, похожими на кровь, на задней левой ручке двери, на пороге задней левой двери, на пластмассовой бутылке обнаружены пятна, похожие на кровь (том № 1 л.д. 28-43);

Протоколом от 15.03.2009 г. осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств: бита, с пятном бурого цвета, неопределенной формы; 4 резиновых коврика, на двух из которых имеются помарки бурого цвета; фрагмент обшивки заднего сиденья автомобиля с пятном бурого цвета похожим на кровь; фрагмент пленки для тонировки стекол с пятном бурого цвета похожие на кровь, фрагмент резинового уплотнителя с пятнами бурого цвета; осколок биты; кроссовки; перчатки со следами темно-красного цвета, похожие на кровь; перчатки - в количестве 2 штук; осколки битого стекла, на которых имеются пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь; бутылки - в количестве 2 штук, емкостью 0,5 литра (т. 1 л.д. 190-193);

Протоколом осмотра места происшествия от 01.03.2009 г. осмотрена автомашина ФИО261 АВТО г.р.н. рус. с механическими повреждениями (том № 3 л.д.232-235);

При осмотре места происшествия от 01.03.2009 г. перед домом <адрес> со стороны ул. З.Валиди г.Сибай на земле обнаружен осколок биты (том № 4 л.д. 32-40);

При осмотре места происшествия от 01.03.2009 г. на проезжей части возле дома <адрес> обнаружена 1 пара кроссовок, 1 пара вязаных перчаток, пятна, похожие на кровь, осколки стекла (т. 4 л.д. 41-44);

При осмотре 02.03.2009 г. помещения игрового клуба «Миллион» на стене обнаружены 2 повреждения в виде проломов (т. 4 л.д. 45-47);

Протокол выемки 29.09.2009 года у свидетеля ФИО1204 были изъяты хоккейные коньки (т. 4 л.д. 79-83);

Согласно отчету №0699 по оценке стоимости ущерба автомашины ФИО261 АВТО госрегзнак рус от 02.03.2009 г. сумма причиненного материального ущерба в связи с устранением дефектов АМТС с учетом износа 17696,80 рублей, с учетом стоимости утраты товарного состояния 11 783, 28 рублей, экспертизы аварийного состояния автомобиля 1200 рублей, составляет 30680 рублей 80 копеек (том № 4 л.д. 10-21);

Согласно заключения эксперта № 110 от 31.03.2009 г. смерть ФИО365 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО365 обнаружены телесные повреждения в виде: а) множественных ушибленных ран (8) на голове, сопровождавшиеся открытой черепно-мозговой травмой с переломом свода и основания черепа, ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки мозга с прорывом крови в желудочки мозга, которые могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов удлиненной формы, по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью, б) кровоподтеков и ссадин на грудной клетке, сопровождавшиеся закрытыми переломами 7-11 ребер слева, которые могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов, носят признаки вреда здоровью средней тяжести и в причинной связи со смертью не состоят, в) колотых ран на ногах, которые могли быть причинены от воздействий колющих предметов или орудий, носят признаки легкого вреда здоровью и в причинной связи с его смертью не состоят, г) множественных (14) ушибов мягких тканей бедер и голеней, которые могли быть причинены от воздействий твердых предметов удлиненной формы, как вред здоровью не расцениваются и в причинной связи со смертью не состоят, д) множественных (16) ушибов мягких тканей лица и рук, которые могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов или при ударе о таковые, как вред здоровью не расцениваются и в причинной связи со смертью не состоят. Указанные выше телесные повреждения могли быть причинены незадолго до наступления смерти. Учитывая характер трупных изменений, следует заключить, что смерть ФИО365 могла наступить за несколько часов до экспертизы его трупа (том № 6 л.д. 2-8)

Из заключения эксперта № 110-Д от 20.05.2009 г. следует, что учитывая характер телесных повреждений, данные лабораторных исследований, следует заключить, что потерпевший ФИО365 мог жить после причинения ему телесных повреждений в течении короткого промежутка времени, исчисляемой десятками минут или часами, о чем свидетельствует наличие слабо выраженной лейкоцитарной реакции в мягкие ткани головы. Возможность совершения активных целенаправленных действий за это время исключается. При судебно-химической экспертизе обнаружен этиловый алкоголь в крови 1,1 промилле и моче 1,9 промилле, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения у живых лиц. Наличие ссадины на переднебоковой поверхности грудной клетки слева с вертикальными полосами, расположенными вдоль туловища, указывает на возможное волочение тела по твердой поверхности незадолго до наступления смерти. При открытой черепно-мозговой травме с переломом свода и основания черепа, ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки головного мозга и прорывом крови в желудочки мозга, по данным медицинской литературы, смертность составляет 100%. Поэтому эксперт считает, что медицинское вмешательство не повлияло бы на исход указанной травмы. Учитывая характер трупных изменений (трупные пятна при надавливании на них бледнеют и восстанавливают свою интенсивность через 5 минут), данные лабораторных исследований, следует заключить, что телесные повреждения ФИО365 могли быть нанесены за несколько часов до момента экспертизы его трупа, не исключается 1 марта 2009 года (том 6 л.д. 33-37).

Не верить выводам эксперта суд оснований не находит. Экспертиза производилась экспертом Суюндуковым Ю.С., имеющим стаж экспертной деятельности 20 лет, ему были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, и он был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Допрошенный в судебном заседании судмедэксперт Суюндуков Ю.Т. подтвердил свои выводы экспертизы. Все 8 ушибленных травм на голове ФИО365 в совокупности вызвали черепно-мозговую травму и как следствие смерть потерпевшего. Из них две раны справа на теменно-височной части и слева на височной кости, которые соединяется у основания черепа проломили череп, они являются опасными для жизни, после получение которых потерпевший сопротивляться не мог. Остальные 6 ран, без пролома свода черепа скорее всего относятся к легкому вреду. Там было не просто кровоизлияние под оболочку мозга, а ушиб мозг. У него есть другие повреждения, думал, что на ноге огнестрельная рана, но это оказалось не так. Колотая рана есть, она могла быть причинена концом арматуры. На голове и теле ФИО365 рубленных ран, характерных от ударов лезвием, обухом топора, молотком не имелось. Рубленных ран на пальцах, которые могли образоваться от ударов лезвием коньков также не имеется. В заключении не описаны телесные повреждения на спине, пояснице, видимо их не было. Удары наносились предметом удлиненной формы. На голове следов от удара ребристой арматурой нет. На теле имелись следы на передней боковой поверхности грудной клетки похожие на волочение. ФИО365 мог находиться в любом положении от нападавших.

Согласно заключений судебно-медицинских экспертиз № 573 от 19.03.2009 г. и № 39 от 29.10.2009 г. у ФИО441 имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, сопровождавшиеся закрытой черепно-мозговой травмой с переломом костей свода черепа, ушибом головного мозга с правосторонним гемипарезом. Вышеуказанные телесные повреждения могли быть причинены от воздействия твердых предметов, не исключается 1 марта 2009 года и по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью (том № 4 л.д. 52-54, том № 6 л.д. 39-40).

Допрошенный судом судмедэксперт Каримов Р.С. имеющий стаж экспертной работы в 2,5 года подтвердил свое заключение в отношении ФИО441 травм на голове и теле характерных от ударов острием топора не обнаружено, обухом возможно. У него раны характерные для тупых твердых предметов, на спине телесные повреждений не было, на голове один линейный перелом в лобной области. Правосторонний гемипарез - это нарушение нервной системы. Перелом сопровождался ушибом головного мозга, было кровоизлияние в головной мозг. В данном случае нарушении двигательной активности, было ограничение движения правой руки и правой ноги потерпевшего. Он был в состоянии травматического шока, мог в течение десятков минут совершать целенаправленные действия, но после травмы не мог посещать кафе, бары, игровые залы, выходить на работу пока не улучшится состояние здоровья.

Допрошенный судом врач-травматолог Арсланбаев Г.Б. пояснил, что согласно записям 01.03.2009 г. привезли избитого потерпевшего в 6 ч. утра. Он был в сознании. Он его осмотрел, потом увозили его на допрос в милицию. Доставили повторно для госпитализации. У него все лицо было в синяках, повреждения головы. Была черепно-мозговая травма. Голова в ссадинах, кровоподтеках была. После компьютерной томографии и консультации невролога эксперт установил перелом костей свода черепа. Через неделю после травмы он мог передвигаться только с посторонней помощью, посещать шумные дискотеки не мог. Он мог давать адекватные показания, но в милиции потом ему плохо стало, его привезли и госпитализировали. Это называется светлым промежутком, который может длиться от 10 минут до 6-8 часов, потом состояние ухудшается. При открытой черепно-мозговой травме так же может быть светлый промежуток.

Согласно заключения эксперта № 529 от 13.03.2009 г. у Киричек Р.В. имеются телесные повреждения в виде: царапин на лице, которые могли быть причинены от воздействий твердых предметов или при ударе о таковые; кровоподтека на лице, кровоподтеков на туловище, которые могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов или при ударе о таковые. Они не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются. Они могли быть причинены за 1-2 недели до момента экспертизы (том № 6 л.д. 13);

Согласно заключения эксперта № 501 от 09.06.2009 г. кровь ФИО365 относится к 02

Оценив показания подсудимых данных в судебном заседании с их показаниями, данными во время предварительного расследования, в совокупности с исследованными другими доказательствами, суд признает объективными показания подсудимых, данных ими во время предварительного расследования, а измененные ими показания в судебном заседании, направленными на умаление своей вины и избежание ответственности за содеянное.

Они согласуются с показаниями допрошенных судом потерпевших и свидетелей они взаимодополняют другу и подтверждают объективную сторону преступления, соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, протоколов осмотров мест происшествий, заключений судебно-медицинских экспертиз, исследованных в судебном заседании.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Утверждение подсудимых о том, что они своими действиями не могли причинить потерпевшим тяжких повреждений и не желали их причинения, а также доводы защитников о квалификации действий подсудимых по статьям УК РФ, предусматривающим причинение побоев, либо легкого вреда здоровью, является необоснованным.

Как установлено в судебном заседании, подсудимые, действуя совместно, с умыслом, направленным на причинение вреда их здоровью, все вместе совместно и согласованно, используя арматуры, палки и биты, осознавая, что от воздействия этих предметов по телу может быть причинен тяжкий вред здоровью, непосредственно участвовали в их избиении, от действия которых потерпевшие получили тяжкий вред здоровью, а Неклюдов от них скончался. Их доводы противоречат заключениям судебно-медицинских экспертиз, в силу которых не исключаются, что тяжкий вред здоровью у потерпевшего Габдулхакова и Неклюдова мог возникнуть от воздействия твердых тупых предметов.

При указанных обстоятельствах за совершение преступлений в отношении ФИО441 и ФИО365, все лица принимавшие участие в избиении ФИО441 должны нести ответственность по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: Гибадуллин, Мутаев, Алгушаев и Сафин впервые привлекаются к уголовной ответственности, наличие у Киричек на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной Алгушаеву и Киричек, Гибадуллину - частичное возмещение морального вреда ФИО365, уплатившего 25 000 рублей, Гибадуллину и Сафину - возмещение ущерба ФИО261, а так же противоправное поведение потерпевшего ФИО365, применившего совместно с другими лицами насилие в отношении Биишева и Кожевникова в клубе «Миллион» с ДД.ММ.ГГГГ г., что стало поводом к совершению преступления. Эти обстоятельства установлены показаниями очевидцев. Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств суд не признает. По месту жительства подсудимые характеризуются положительно.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, мотивы и способ совершения преступных действий, мнение потерпевших, отсутствие оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде реального лишения свободы.

В отношении Киричек на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ следует отменить условное осуждение по приговору Сибайского городского суда РБ от 10 октября 2007 года, поскольку в период испытательного срока им совершены особо тяжкие преступления.

Режим отбывания наказания подсудимым определяется в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 151 ГК РФ исковые требования ФИО365 и ФИО441. о возмещении денежной компенсации морального вреда заявлены обосновано и подлежат удовлетворению частично.

Определяя размеры компенсаций морального вреда, суд исходит из обстоятельств дела, наступивших последствий, требований разумности и справедливости.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гибадуллина В Д виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 167, п. «а» ч. 3 ст. 111 и ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Гибадуллину В.Д. назначить - 7 (семь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 08 июня 2010 года.

Признать Алгушаева И И виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, п. «а» ч. 3 ст.111 и ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Алгушаеву И.И. назначить - 8 (восемь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 08 июня 2010 года.

Признать Сафина В А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, п. «а» ч. 3 ст.111 и ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сафину В.А. назначить - 8 (восемь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 08 июня 2010 года.

Признать Киричек Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111 и ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Киричек Р.В. назначить - 9 (девять) лет лишения свободы.

На основании ст. 161 ч. 1 УК РФ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному данным приговором, не отбытое Киричек Р.В. наказание по приговору Сибайского горсуда от 10 октября 2007 года и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 08 июня 2010 года.

Признать Мутаева Т Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111 и ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Мутаеву Т.Н. назначить - 8 (восемь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 08 июня 2010 года.

Меру пресечения Гибадуллину В.Д., Сафину В.А., Киричек Р.В., Алгушаеву И.И. и Мутаеву Т.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей: Гибадуллина В.Д. -с 25 апреля 2009 года по 25 августа 2009 года, Алгушаева - с 22 октября 2009 года по 16 апреля 2010 года, Киричек Р.В. - с 12 марта 2009 года по 12 сентября 2009 года, Мутаева Т.Н. - с 08 июля 2009 года по 08 октября 2009 года.

Взыскать в солидарном порядке с Алгушаева И.И., Сафина В.А., Киричек Р.В., Мутаева Т.Н., Гибадуллина В.Д. в пользу Неклюдовой В.В. возмещение материального вреда в сумме 101995 рублей.

Взыскать с Алгушаева И.И., Сафина В.А., Киричек Р.В., Мутаева Т.Н., Гибадуллина В.Д. в пользу Неклюдовой В.В. компенсацию морального вреда с каждого по 100 000 рублей.

Взыскать с Алгушаева И.И., Сафина В.А., Киричек Р.В., Мутаева Т.Н., Гибадуллина В.Д. в пользу Габдулхакова Р.А. компенсацию морального вреда с каждого по 40 000 рублей.

Вещественные доказательств: биту, четыре резиновых коврика, фрагмент обшивки сиденья автомобиля, фрагмент пленки тонировки для автомобильных стекол, фрагмент резинового уплотнителя, осколок биты, две перчатки, осколок стекла, две бутылки, кроссовки, брюки джинсовые уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрение дела в суде кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья:

а