Копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сибай 17 января 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Юлмухаметова A.M., с участием государственного обвинителя Султанова И.М., подсудимой Буренковой Р.Г., защитника Камалетдинова А.Г., при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Буренковой Р Г, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.325 ч.2, 161 ч.2 п.«г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Буренкова Р.Г., находясь у дома <адрес>, с целью хищения документа - паспорта ФИО9 применив насилие, не опасное для её здоровья, нанеся удар рукой по лицу Ласыновой Л.Б., из кармана последней похитила её паспорт серии №, выданный отделением УФМС России по Республике Башкортостан в Хайбуллинском районе. Она же, Буренкова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ 22 часов 01 минуты, находясь возле дома <адрес>, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выкручивая руку ФИО9 открыто похитила из рук ФИО9. сотовый телефон марки «Самсунг» Е108w стоимостью 780 рублей, чем причинила ФИО9 материальный ущерб на эту сумму. После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемой Буренковой Р.Г. и её защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Подсудимая Буренкова Р.Г. в судебном заседании показала, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением по ст.ст.325 ч.2, 161 ч.2 п.«г» УК РФ. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство она заявила добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО9 выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Буренкова Р.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.325 ч.2 УК РФ, поскольку она похитила у ФИО9. паспорт, и по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, поскольку она открыто похитила сотовый телефон ФИО9 (грабеж), с применением насилия не опасного для здоровья. При назначении наказания подсудимой смягчающим обстоятельством суд находит признание ею вины, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Принимается во внимание удовлетворительная характеристика подсудимой по месту жительства. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Буренкову Р Г виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.325 ч.2, 161 ч.2 п.«г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание: - по ст.325 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ на срок 250 часов; - по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Буренковой Р.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц. На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное подсудимой Буренковой Р.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Буренкову Р.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ), ежемесячно, один раз в месяц, являться для регистрации в УИИ. Разъяснить Буренковой Р.Г., что в соответствии со ст.74 УК РФ, если она уклонится от исполнения возложенных на неё судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на неё будет наложено административное взыскание, суд по представлению УИИ, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения ею в течение испытательного срока возложенных на неё судом обязанностей либо если она скроется от контроля, суд по представлению УИИ может постановить об отмене его условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Меру пресечения Буренковой Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг» Е108w, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО9 оставить по принадлежности у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: