г.Сибай 11 января 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Юлмухаметова А.М., с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р., подсудимого Кузнецова В.А., защитника Зариповой Г.Х., при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М., а также потерпевшей ФИО9 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова В А, <данные изъяты>, ранее судимого 16.09.2004г. по ст.162 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев, освобожденного 12.03.2010г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Кузнецов В.А., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил из серванта ювелирные изделия из золота: цепочку весом 5,79 гр. стоимостью 4500 рублей, с подвеской в виде креста весом 2,62 гр. стоимостью 2500 рублей, цепочку весом 5,69 гр. стоимостью 3500 рублей с подвеской в виде лепестка весом 1,02 гр. стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО9., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 12500 рублей. После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Кузнецовым В.А. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Подсудимый Кузнецов В.А. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Суд находит, что по уголовному делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба. Отягчающим обстоятельством суд находит рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ без учета рецидива преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова В ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное Кузнецову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Кузнецова В.А. в период испытательного срока не менять свое место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию №6 ГУФСИН РФ по РБ (далее УИИ), ежемесячно, один раз в месяц, являться для регистрации в УИИ. Меру пресечения Кузнецову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде. Вещественные доказательства: квитанцию и протокол изъятия - оставить в материалах уголовного дела; ювелирные изделия, переданные на хранение потерпевшей ФИО9 - оставить по принадлежности последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: