№1-16/2012 по обвинению Арсланбекова А.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 16 января 2012 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Замановой З.Г.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Арсланбекова А.Р., его защитника - адвоката Каримовой Р.А., удостоверение № , ордер № ,

при секретаре Юнусовой Ю.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО10.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арсланбекова ФИО8 ФИО9, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов Арсланбеков А.Р., находясь в магазине «ФИО11», расположенном в доме <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил бутылку настойки «Абсент Дримс» стоимостью 1 200 рублей, принадлежащую ФИО13 причинив материальный ущерб на эту сумму.

Подсудимый Арсланбеков А.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Каримова А.Р. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО12 не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия Арсланбекова А.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Арсланбекову А.Р. суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арсланбекова ФИО14 ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Зачесть к отбытию срока наказания время нахождения Арсланбекова А.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, в связи с фактическим отбытием срока наказания по указанному приговору Арсланбекова ФИО16 ФИО17 освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: