№1-6/2012 по обвинению Узянбаева И.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай              16 января 2012 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова A.M.,

с участием государственного обвинителя Султановаи И.М.,

подсудимого Узянбаева И.И., защитника Сафиуллина Р.А.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

а также потерпевшего ФИО17., его представителя Мухарлямова Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Узянбаева И И, <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Узянбаев И.И., находясь за зданием «Центра детского юношеского творчества» по ул. <адрес>, на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО17., нанес последнему один удар рукой по голове, затем когда ФИО17. упал на асфальт, Узянбаев И.И. нанес ему еще один удар рукой по голове, чем причинил ФИО17. телесные повреждения в виде раны волосистой части головы осложнившийся закрытой черепно-мозговой травмой с развитием эпидуральной гематомы, ушибом головного мозга легкой степени, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Узянбаев И.И. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что в тот день встретились с братом ФИО21, на улице стоял потерпевший ФИО17. Пошли на центральную площадь города на «Карнавал». Встретились семьями на площади. Они пили пиво, водку. Вечером пошли гулять в сторону парка, пришли за Дом пионеров. Когда шли, разговаривали, шутили, друг друга говорили «подкаблучник», раз 20 наверное. Когда ФИО17 собирались идти домой, он сказал ФИО17 «подкаблучник», на что жена ФИО42 начала на него кричать, что он тупой и у него тупые приколы. ФИО17 начал заступаться за свою жену, в этот момент сказал: «<данные изъяты>». ФИО17 начал приближаться к нему и <данные изъяты>. Они начали толкаться. Он плечом толкнул ФИО17, последний упал и не вставал. Прибежала жена Исянбаева, начала поднимать ФИО17, начала кричать. В этот момент он увидел у ФИО17 на лице улыбку, подумал что ФИО17 притворяется и ушел оттуда. Утром следующего дня он пошел к ФИО17, поговорил, ФИО17 говорил что его тошнит. На следующий день зять ФИО17 сказал что ФИО17 положили в больницу, он пошел в больницу извинился. Потом его ФИО17 позвали домой к себе и попросили 100.000 рублей, я отказался и они написали на него заявление. Считает что потерпевший его оговаривает. Гражданский иск он признает в части взыскания в пользу потерпевшего расходов на лечение и расходы на проезд при проведении экспертизы. Он хотел возместить ущерб, но ФИО17 сказал, что до суда денег брать не будет. Считает, что ФИО17 получил телесные повреждения при падении об асфальт, когда ударился.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, из показаний потерпевшего ФИО17 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ на центральной площади был карнавал, были он, подсудимый Узянбаев И, жены, дети. Затем они зашли за Дом пионеров по ул.Чайковского. Около 10-11 часов вечера он попрощался чтобы уходить домой, подсудимый сказал: «<данные изъяты>?». Они попрощались, потом подсудимый сказал: «<данные изъяты>?». Он сказал что такого не говорил, но подсудимый начал психовать. Он несколько раз объяснял, что такого он не говорил, но подсудимый его не понимал. Он сказал подсудимому: «<данные изъяты>» и собрался идти домой. Подошел брат подсудимого, начал успокаивать и разнимать их. Но подсудимый не понимал и во время ссоры неожиданно подсудимый Узянбаев нанес ему удар кулаком в лоб. Он потерял ориентацию и упал назад на спину. Он хотел встать, приподнял голову, в это время ему подсудимый нанес еще один удар кулаком в его лицо, после чего он ничего не помнит. Второй удар подсудимого был резкий и болезненный. Супругу подсудимого он не оскорблял. В то время у них были дружеские отношения. После операции на голову он проходил 20 дней лечения у невропатолога. Сейчас он чувствует боли и головокружения.

Из показаний свидетеля ФИО42 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов они купили водку, пиво, хотели посидеть в парке у Дома Пионеров. Около 23.30 часов она предложила мужу (ФИО17) идти домой. Они начали собираться. Подсудимый сказал ФИО17: «<данные изъяты>». ФИО17 не ответил, но подсудимый сказал ФИО17: «<данные изъяты>». ФИО17 говорил что не обзывал его жену. Подсудимый сказал мужу: «<данные изъяты>?». ФИО17 подсудимому сказал: «<данные изъяты>». Подсудимый и ФИО17 встали друг против друга. ФИО21 встал между ними и не давал им подраться. Подсудимый стал толкался, ударил ФИО17 кулаком, муж упал назад на асфальт, попытался встать, поднять голову. Но подсудимый нагнулся и раза два- три ударил ФИО17. Она начала в чувство приводить мужа, но муж не реагировал. Она начала паниковать, сказала вызвать «скорую помощь», позвонила зятю. Зять приехал и увез ФИО17 домой. ФИО17 всю ночь болел, вызывали «скорую помощь». На другой день мужу стало плохо, его увезли в больницу, сделали операцию. Ее муж супругу подсудимого не обзывал.

Из показаний свидетеля ФИО59 в судебном заседании следует, чтов тот день ему позвонила супруга ФИО17 и сказала, что ФИО17 избили. Он приехал к Дому пионеров. Он увез ФИО17 домой, ФИО17 жаловался на тошноту и головокружение, на следующий день ФИО17 увезли в приемный покой.

Из показаний свидетеля ФИО65 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, ее муж Узянбаев И, ее подруга ФИО67, ФИО21, ФИО17, с женой ФИО42 пошли в парк им.Гафури, где за зданием «Центра детского юношеского творчества» И, ФИО21, и ФИО17 пили водку, а она и ФИО67 пили пиво. ФИО42 пиво не пила. Около 23 часов ФИО42 и ФИО17 стали собираться домой. Между И и ФИО17 произошел конфликт - И назвал ФИО17 «<данные изъяты>». Со слов И ей стало известно, что ФИО17 обозвал её «<данные изъяты>». И не стерпел, подошел к ФИО17 и толкнул плечом. В этот момент ФИО21 успокаивал И и ФИО17. И толкнул ФИО17 своим плечом, ФИО17 упал на асфальт и потерял сознание. Во время ссоры И рукой по голове ФИО17 удар не наносил (л.д. 46-48).

Из показаний свидетеля ФИО67 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО65, ФИО21, ФИО17 с супругой ФИО42 пришли в парк им.Гафури г.Сибай, за здание «Центра детского юношеского творчества». Около 23 часов ФИО42 и ФИО17 собрались домой. Между И и ФИО17 произошел конфликт. Она услышала, как И сказал ФИО17, что последний назвал его жену «<данные изъяты>». Они начали ругаться. ФИО17 И сказал: «<данные изъяты>». Идель толкнул ФИО17 плечом, от толчка ФИО17 упал на асфальт и ударился головой об асфальт, и потерял сознание. Во время ссоры И рукой по голове ФИО17 не наносил, он его только один раз толкнул плечом, от чего он упал на асфальт, ударился головой об асфальт и получил телесные повреждения (л.д.49-51).

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, его братишка Узянбаев И, жена братишки ФИО65, ее подруга ФИО67, его друг ФИО17 с женой ФИО42 на центральной городской площади смотрели «Карнавал». Потом они пошли в парк им.Гафури, по ул.Чайковского, 1 г.Сибай, время было около 22 часов. В парке они разговаривали, пили спиртное. Только ФИО42 не пила спиртное. Около 23 часов 30 минут ФИО42 и ФИО17 стали собираться домой. В этот момент И ФИО17 сказал: «<данные изъяты>». ФИО17 И ответил, что пойдут домой. Так между И и ФИО17 произошла ссора, начали друг друга оскорблять. ФИО17 и его жена стали уходить домой, И, что-то крикнул в след. ФИО17 остановился, подошел И. Он подошел к ним и стал успокаивать их. В какой-то момент И один раз рукой ударил по голове ФИО17, от удара тот упал и затылком ударился об асфальтовое покрытие, после чего потерял сознание (л.д. 41-43).

Согласно заключению эксперта №312 следует, что у потерпевшего ФИО17 имелись повреждение в виде ссадины правой теменной области, закрытый перелом височной и лобной костей справа, ушиб вещества головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой (эпидуральная гематома) со сдавлением головного мозга. Могли быть причинены при однократном ударе тупым предметом или при ударе о таковой 11 июня 2011 года, по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду, причиненного здоровью человека. Судебно медицинских данных о причинении каких-либо повреждений в затылочной области головы гр.ФИО17. не имеется. Возможность получения грФИО17 «при падении и ударе затылочной частью об асфальтовое покрытие», повреждений в виде ссадины правой теменной области, закрытого перелома височной и теменной костей справа, ушиб вещества головного мозга тяжелой степени и эпидуральной гематомы - исключается. Возможность причинения гр.ФИО17. повреждений головы в виде ссадины правой теменной области, закрытого перелома височной и теменной костей справа, ушиб вещества головного мозга тяжелой степени и эпидуральной гематомы «при нанесении удара кулаком, локтем в левую часть головы лежащего на асфальте потерпевшего, приподнявшего голову и столкновения от этого с асфальтом правой частью» головы, без образования видимых телесных повреждений на левой части головы - не исключается.

Заключение эксперта суд находит достоверным.

Показания потерпевшего, свидетеля ФИО42 суд оценивает как достоверные, поскольку они каждый из них согласуется с заключением эксперта, их допросы произведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований для оговора им подсудимого судом не установлено.

Показания подсудимого, свидетелей ФИО65., ФИО67. о получении потерпевшим телесных повреждений при падении суд расценивает как недостоверные, способом защиты, поскольку они противоречат вышеперечисленным доказательствам признанным судом достоверными.

Показания эксперта Аминева Я.С. о возможности получения потерпевшим телесных повреждений при падении, суд расценивает как недостоверные, способом защиты, поскольку они противоречат заключению комиссии экспертов признанному судом достоверными.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышлено причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни последнего.

Довод о переквалификации деяния подсудимого на ст.118 УК РФ суд находит несостоятельным.

При назначении наказания подсудимому суд признает обстоятельством, смягчающим наказание: наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не находит.

Принимается во внимание положительная характеристика подсудимого по месту жительства.

С учетом характера и степень общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления Узянбаева И.И. без изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению частично на основании ст.151 ГК РФ, с учетом материального положения подсудимого, наличия малолетнего ребенка, суд находит разумным и справедливым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего в счет возмещения вреда здоровью расходы на лечение в размере 2803 рубля 43 копейки, судебные расходы в виде расходов на представителя и проезд к месту проведения экспертизы, в счет компенсации морального вреда 90 тысяч рублей, в связи с причинением потерпевшему нравственных и физических страданий.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Узянбаева И И виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное Узянбаеву И.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Узянбаева И.И. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, ежемесячно, один раз в месяц, являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения Узянбаеву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Узянбаева И ФИО142 в пользу ФИО17 в счет возмещения вреда здоровью расходы на лечение в размере 2803 рубля 43 копейки, судебные расходы в размере 6300 рублей, в возмещение морального вреда денежную компенсацию в размере 90.000 (девяносто тысяч) рублей.

Разъяснить Узянбаеву И.И., что в соответствии со ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению УИИ может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению УИИ, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья: