ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сибай 16 января 2012 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Замановой З.Г., с участием гособвинителя пом.прокурора г. Сибай Муртаева Ф.Р., подсудимого Михеева Ю.А., его защитника - адвоката Дарвиной С.А., удостоверение № №, ордер № №, при секретаре Юнусовой Ю.А., а также потерпевшего ФИО13., его представителя Зариповой Г.Х. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михеева ФИО11 ФИО12, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут в городе Сибай РБ Михеев Ю.А. в нарушение пункта 2.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ), согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности автомашиной марки ФИО14, государственный регистрационный знак № рус, принадлежащей Передельской Е.А., двигаясь по проезжей части улицы Загородная со стороны посёлка Золото в сторону улицы Элеваторная, г. Сибай, на участке проезжей части, расположенном напротив дома <адрес>, нарушив требования п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, подсудимый должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, он, проявив преступную неосторожность, не принял мер к снижению скорости движения и остановке управляемого им механического транспортного средства - автомашины марки ФИО15, государственный регистрационный знак №, и совершил наезд на пешехода ФИО16., в результате чего последней были причинены телесные повреждения в виде: закрытых переломов костей обеих голеней, открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, кровоизлияниями в подоболочечные пространства головного мозга и прорывом крови в желудочки мозга, ушибов мягких тканей туловища и закрытой травмы грудной клетки с переломом грудного отдела позвоночника, переломами 3-7 рёбер справа, разрывами лёгких, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО17 Подсудимый Михеев Ю.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали удовлетворению заявленного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено. Действия подсудимого Михеева Ю.А. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, находился в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. При назначении наказания подсудимому Михееву Ю.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принял меры к частичному возмещению материального вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, положительной характеристики личности подсудимого и обстоятельства дела, принимая во внимание возможность исправления подсудимого без изоляции от общества, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о назначении Михееву Ю.А. наказания в виде лишения свободы условно с лишением права управлять транспортными средствами. В соответствии с требованиями ст. 1079 ГК РФ гражданский иск о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению в размере 25 343 рубля, за исключением расходов в размере 1000 рублей, затраченных на приобретение спиртных напитков. В соответствии с требованиями ст. 151 ГК РФ подлежит компенсации моральный вред, поскольку потерпевшему причинены нравственные страдания, вызванные смертью близкого человека - матери Хусаиновой З.М. Суд их оценивает в размере 200 000 рублей с учетом обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Михеева ФИО18 ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управления транспортным средством на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Михееву Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Взыскать с Михеева ФИО21 ФИО22 в пользу Хусаинова ФИО23 ФИО24 материальный ущерб в сумме 25 343 рубля, компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей. Вещественное доказательство - автомашина ФИО20, государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении на штрафной стоянке МАУ УЖКХ г. Сибай, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Обязать осужденного Михеева Ю. А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган. Предупредить Михеева Ю.А. о том, что в соответствии со ст.74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если он скроется от контроля суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания. Меру пресечения Михееву Ю.А.. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: