№1-294/2012 по обвинению Сорокина А.А., Янбаева М.Ю.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 22 декабря 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Замановой З.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Климовой И.Р.,

подсудимых Сорокина А.А., Янбаева М.Ю., их защитников - адвокатов Зариповой Г.Х., удостоверение № 1157, ордер № 002542, Рахимова А.Р., удостоверение № 1440, ордер № 002541,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

а также потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокина ФИО12 ФИО13, <данные изъяты>, судимого

Сибайским городским судом 19.11.2010 г. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

Сибайским городским судом 14.03.2011 г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Сибайского городского суда от 19.11.2010 г., окончательное наказание Сорокину назначено в виде 1 года и 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

Янбаева ФИО14 ФИО15, 14 <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут в г. Сибай РБ Сорокин А.А. и Янбаев М.Ю., группой лиц по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес> откуда тайно похитили велосипед марки «ТНТ», газовый баллон, два колеса от автомобиля марки «ВАЗ», принадлежащие ФИО16., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Впоследствии Сорокин А.А. и Янбаев М.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Сорокин А.А. и Янбаев М.Ю. вину в предъявленном обвинении признали полностью, обстоятельства совершенного ими деяния и квалификацию не оспаривают. Они и их защитники Зарипова Г.Х., Рахимов А.Р. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми, их вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимых Сорокина А.А., Янбаева М.Ю. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Сорокину А.А. смягчающим наказание обстоятельством суд находит признание вины, а отягчающим - рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Янбаеву М.Ю. обстоятельствами, смягчающими наказание суд находит признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Янбаеву М.Ю., суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы подсудимому Сорокину, а подсудимому Янбаеву - с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина ФИО17 ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.(в ред.Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений Сорокину ФИО21 ФИО22 путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Сибайского городского суда от 14 марта 2011 года, окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Срок отбывания наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

Признать Янбаева ФИО19 ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Янбаеву М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Вещественные доказательства: два колеса от автомобиля марки «ВАЗ» оставить по принадлежности у потерпевшего.

Обязать осужденного Янбаева М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить осужденного Янбаева М.Ю. о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если он скроется от контроля суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: