№1-339/2011 по обвинению Мирзоян В.С.- вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 22 декабря 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Замановой З.Г.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Сибай Климовой И.Р.,

подсудимого Мирзоян В.С., его защитника - адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение № 928, ордер № 039636,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

а также потерпевшего ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирзоян В С, <данные изъяты>

15.11.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 по г. Сибай РБ по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.4 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут в городе Сибай Республики Башкортостан Мирзоян В.С., находясь около дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в салоне автомобиля «АВТО», государственный регистрационный знак «», принадлежащего ФИО13 используя в качестве оружия кухонный нож, совершил нападение на ФИО13. приставив нож к его горлу, угрожая применением в отношении него насилия опасного для жизни, открыто похитил принадлежащие потерпевшему сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 300 рублей и деньги в размере 200 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Находясь в том же месте и в то же время, Мирзоян В.С., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «АВТО», государственный регистрационный знак «», принадлежащим ФИО13., без цели его хищения, приставил нож к горлу ФИО13. и, угрожая последнему применением в отношении него насилия опасного для жизни, потребовал, чтобы тот пересел на переднее пассажирское сиденье из водительского. Затем Мирзоян В.С. сел в водительское сиденье и, используя находившийся в замке зажигания ключ, незаконно завёл автомобиль и выехал на нём в направлении <адрес>.

Подсудимый Мирзоян В.С. вину признал частично, пояснив, что не признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 166 УК РФ и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня приехал в г. Сибай из Бурзянского района с работы на выходные. Употребил спиртное. Поругался по телефону со своей подругой, решил найти её и поговорить. Примерно в 18 часов 30 минут вызвал такси. Приехала «АВТО», за рулем сидел мужчина. Когда он хотел сесть в машину откуда-то появился знакомый ФИО24 был выпившим. Они вместе сели в машину и поехали. Ему надо было найти свою подругу, но он не знал где она, и решил искать её по всем кафе. Проверили много разных кафе. ФИО24 попросил водителя остановить возле ЗАГСа, где и остался. Оставшись вдвоем с водителем такси, ездили по городу, а на <адрес> он попросил таксиста повернуть налево в сторону железнодорожного цеха СФ УГОК. Водитель повернул туда, а через некоторое время по его требованию остановился. Здесь он решил отобрать у водителя деньги и что-нибудь еще, что можно продать. С этой целью он сунул руку под куртку и сказал: «У меня есть пистолет, вытащи и отдай мне свой сотовый телефон и деньги, а то я застрелю тебя». Водитель не поверил, его требования не выполнял. Тогда он открыл бардачок на передней панели автомобиля, где обнаружил нож, быстро достал нож, приставил к горлу водителя и повторил требования. На этот раз водитель действительно испугался и вытащил из кармана 200 рублей и сотовый телефон, передал их ему. Он попросил водителя пересесть и разрешить покататься, тот согласился. Когда таксист вышел из машины, он пересел на водительское сиденье, а нож положил между передними сиденьями. Таксист сел на переднее пассажирское сиденье, он завел двигатель и решил поехать по <адрес>, где живет его родственник. Он хотел доехать до д. Казанка и вернуть машину владельцу, а сам хотел остаться там. По пути он увидел, что открыт магазин «Таштугай», расположенный на пересечении ул. Белова и ул. Димитрова и решил остановиться, чтобы купить водку. Забрал ключи из замка зажигания и зашел в магазин, а водитель такси остался курить на улице. Купив водку, он вышел на улицу и обнаружил, что машины, которой он завладел, нет. Тогда он решил пойти обратно в дом <адрес>, где ранее употреблял спиртное. Оттуда он поехал домой, где через несколько часов его задержали сотрудники полиции. Деньги, которые он похитил у водителя, потратил на спиртное, а телефон утерял при неизвестных обстоятельствах. Ключ от автомобиля он добровольно отдал сотрудникам полиции.

Виновность подсудимого Мирзоян В.С. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО13 показал, что работает в такси «ТАКСИ» водителем ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ года он работал, с 09 часов заступил на работу на своей машине марки «АВТО», государственный регистрационный знак «». Примерно в 17 часов 40 минут диспетчер Лилия сообщила, что есть заказ на <адрес>. Он подъехал по указанному адресу, чтобы забрать клиента. На месте к нему подбежал подсудимый и спросил: «Такси?». Он ответил: «Да». Когда подсудимый садился, он увидел проходящего мимо знакомого ФИО24, который поздоровался с ним, а потом с подсудимым. ФИО24 спросил у подсудимого: «Угостишь пивом?». Тот ответил: «Да». Он подумал, что они знакомы. ФИО24 спросил у него: «Меня возьмешь?». Поскольку клиент не был против этого, он согласился и ФИО24 сел на заднее сиденье. Сначала подсудимый попросил съездить в кафе «КАФЕ» и «КАФЕ1», расположенные по ул. Восточное шоссе, добавил, что ищет свою девушку и поэтому необходимо проехать все кафе. Подсудимый с ФИО24 заходили в кафе, но долго там не задерживались и выходили сразу. Затем поехали в кафе «КАФЕ2» и «КАФЕ3», расположенные по <адрес>, а также «КАФЕ4» по <адрес>, где подсудимый купил пиво. Где-то в районе отдела ЗАГС ФИО24 попросил высадить его, при этом тайком от подсудимого добавил: «Сейчас же возьми у него деньги, пока он тебя не кинул». Оставшись вдвоем с подсудимым, они выехали на пр. Горняков, повернули направо, поехали по ул. Белова. Не доезжая до ул. Пархоменко подсудимый попросил повернуть налево в сторону железнодорожного цеха СФ УГОК. Он сказал подсудимому: «Там же ничего нет». Но тот настаивал, просил оставить его там и пообещал, что рассчитается. Он сомневался, но согласился, так как хотел быстрее избавиться от этого клиента. Немного проехав железнодорожный цех, остановился, где попросил клиент. Когда остановился и заглушил двигатель, подсудимый сунул руку под куртку и сказал, что у него есть пистолет. Но он ему не поверил. Тогда подсудимый открыл бардачок и вытащил оттуда кухонный нож, который он всегда возит в машине, приставил нож к его горлу и сказал: «Вытащи сотовый телефон, деньги и отдай мне». Он реально воспринял угрозу, испугался за свою жизнь, поэтому вытащил из кармана 200 рублей, сотовый телефон и передал подсудимому. Удерживая нож у горла, подсудимый велел выйти и сказал, что ему нужна машина, чтобы ехать до <адрес>. Он был вынужден выйти из машины. Подсудимый обещал, что останется там и вернет ему машину. Подсудимый, не выходя из салона машины, пересел на водительское сиденье и собрался уезжать. Тогда он запрыгнул в машину и сел на переднее пассажирское место. Он вынужден был поступить так, потому что боялся за автомобиль, за который он платит кредит, машина для его семьи является единственным источником существования. Подсудимый положил телефон и деньги на панель приборов, нож положил между передними сиденьями, завел машину, и они поехали по ул. Белова в сторону пр. Горняков. По дороге подсудимый говорил, что находится в розыске, якобы ему необходимо скрыться, говорил, что в <адрес> у него живет родственник. Проехав здание СИБГУ, подсудимый повернул налево и остановился возле магазина «Таштугай», расположенный на пересечении ул. Белова и ул. Димитрова. Подсудимый хотел зайти в магазин и купить водки, при этом велел ему зайти в магазин вместе с ним. Выходя из машины, подсудимый забрал деньги и сотовый телефон с панели. Он зашел вместе с ним в магазин, думая о том, как бы убежать, сесть в машину и уехать. У него в кармане были запасные ключи от машины. В магазине подсудимый вел себя нагло, пытался отовариться без очереди. В это время он хотел незаметно выйти, но подсудимый увидел это и велел не выходить из магазина. Он сказал подсудимому, что покурит на улице и никуда не уйдет, так как у него нет ключей от замка зажигания. Тот согласился и велел подождать на улице. Он вышел на улицу, завел машину запасным ключом и быстро уехал оттуда, а потом обратился в полицию. Сотовый телефон был марки «Самсунг», документы на сотовый телефон не имеются, так как приобрел его с рук без документов. Абонентский номер . Телефон приобрел в августе 2010 года у незнакомого человека за 300 рублей, оценивает в эту же сумму. Сим-карта для него ценности не имеет. Деньги были купюрами по 50 рублей 3 шт., и 10-рублевые 5 шт. Причиненный ущерб для него незначителен, оценивает в 500 рублей.

Свидетель ФИО24 показания которого оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возле дома <адрес> встретил своего знакомого таксиста ФИО13, который был на своей машине. В это время к ФИО13 подошел его знакомый В Мирзоян, проживающий в <адрес>, был выпившим. Он понял, что В клиент ФИО13 и спросил у него выпить. В ответил, что выпивка есть, они сели в машину ФИО13 и поехали. Сначала поехали в кафе «КАФЕ» и «КАФЕ1», расположенные за городом по ул. Восточное шоссе. По дороге в кафе В пояснил, что ищет свою подругу, он решил помочь В в поисках. В кафе «КАФЕ» и «КАФЕ1» подругу В не нашли, поехали в другие кафе. Не найдя подругу В и в других кафе, они просто ездили по городу. В кафе «КАФЕ4» по пр. Горняков В купил пиво, которое они распили в машине. Он решил больше с ними не ездить и попросил ФИО13 оставить его возле «ЗАГСа». ФИО13 оставил его и поехал с В дальше. Когда В разговаривал с кем-то на улице по телефону, он предупредил ФИО13, чтобы тот заранее получил от В деньги в качестве предоплаты, так как В он знал, тот мог не заплатить или обмануть ФИО13. После того, как ФИО13 и В уехали, он направился домой (л.д. 14-15).

Свидетель ФИО70., показания которой оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что работает в такси «ТАКСИ» диспетчером ДД.ММ.ГГГГ. 01 октября 2011 года утром в 08 часов заступила на смену. В этот день работал таксист ФИО13 на своем автомобиле марки «АВТО» серебристого цвета. Вечером в 18 часов 40 минут от мужчины с номера поступил заказ, где он просил такси на адрес: <адрес>. Она передала заказ таксисту ФИО13, который в этот момент был свободен. Через некоторое время в диспетчерскую приехал ФИО13, от которого она узнала, что клиент, которого он забрал с адреса: <адрес> применением кухонного ножа отобрал у ФИО13 деньги и сотовый телефон, а также угнал его автомобиль. ФИО13 был взволнован и напуган. ФИО13 знает примерно с ДД.ММ.ГГГГ года. Он человек спокойный, тихий, никогда голос на других не повышает, с коллегами по работе вежлив. Характеризуется с положительной стороны (л.д. 57-58).

Свидетель ФИО79 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу в составе дежурной следственно-оперативной группы. В вечернее время в дежурную часть отдела МВД России по г. Сибай обратился гражданин ФИО13 водитель такси «ТАКСИ», который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут неизвестный парень - клиент такси, применяя нож, отобрал у него деньги и сотовый телефон, а также завладел его автомобилем марки «АВТО». Заявитель ФИО13. пояснил, что в машину вместе подозреваемым сел их общий знакомый, его называют ФИО24, точно его имени и фамилию не знает. Проведенными оперативно-розыскными мерами совместно со старшим оперуполномоченным ОРЧ капитаном полиции ФИО85. был установлен мужчина по кличке ФИО24, им оказался ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, который пояснил, что клиентом таксиста ФИО13 был знакомый ему ранее Мирзоян В, проживающий в <адрес>. После чего Мизоян В С, ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по адресу <адрес> был задержан, доставлен в отдел МВД России для разбирательства. Мирзоян В.С. признался в совершении разбойного нападения и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года вечером вызвал такси и проехал с ним по кафе городе, после чего под угрозой применения оружия отобрал у водителя такси сотовый телефон и завладел его машиной. Мирзоян В.С. добровольно выдал ключи от автомобиля, принадлежащего ФИО13.

Кроме этого, вина подсудимого Мирзоян В.С. подтверждается и другими доказательствами:

- заявлением потерпевшего ФИО13 от 01.10.2011 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ года около 18.30 часов возле железнодорожного цеха СФ ОАО «УГОК» с применением ножа открыто похитило его деньги в размере 200 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг (л.д. 3);

-протоколом осмотра места происшествия от 02.10.2011 г., согласно которому в присутствии ФИО13. и двух понятых осмотрен автомобиль марки «АВТО» гос.рег.знак «». В салоне автомобиля под передним пассажирским сиденьем со стороны рычага переключателя коробки передач изъят кухонный нож (л.д. 4-8);

- протоколом изъятия от 02.10.2011 г., согласно которому старший оперуполномоченный ОРЧ по линии УР майор полиции Мутаев В.Г. в присутствии двух понятых произвел изъятие у Мирзоян В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ключи от автомобиля марки «АВТО», брелок, ключи от навесного замка (л.д. 13);

-протоколом выемки от 03.10.2011 г., согласно которому у старшего оперуполномоченного ОРЧ по линии УР майора полиции ФИО79. в присутствии двух понятых произведена выемка ключей от автомобиля с брелком (л.д. 37-38);

- протоколом осмотра предметов от 03.10.2011 г., согласно которому осмотрены кухонный нож, изъятый из салона автомобиля марки «АВТО» в ходе осмотра места происшествия от 02.10.2011 г. и связка ключей, изъятые старшим оперуполномоченным ОРЧ по линии УР ФИО79. 02.10.2011 г. в присутствии двух понятых у Мирзоян В.С. (л.д. 39-40);

- постановлением о признании вещественным доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 03.11.2011 г., согласно которому кухонный нож и ключи от автомобиля признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 42);

- протоколом осмотра документов от 13.11.2011 г., согласно которому осмотрены признательное объяснение Мирзояна В.С. от 02.10.2011 г., а также копия протокола судебного заседания от 04.10.2011 г., в ходе которого Мирзоян В.С. в присутствии всех участников заседания признает предъявленное обвинение (л.д. 66-68);

- постановлением о признании вещественным доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 13.11.2011 г., согласно которому признательное объяснение Мирзоян В.С. от 02.10.2011 г. и копия протокола судебного заседания от 04.10.2011 г. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 69);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО13. и подозреваемым Мирзоян В.С. от 02.10.2011 г., в ходе которой потерпевший ФИО13 подтвердил свои первоначальные показания и указал на Мирзоян В.С. как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в салоне его автомобиля марки «АВТО» с применением ножа открыто похитило его деньги в размере 200 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг» (л.д. 30-33).

Действия подсудимого Мирзоян В.С. по первому преступлению суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением оружия.

Действия подсудимого Мирзоян В.С. по второму преступлению суд квалифицирует по ч.4 ст. 166 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что он не совершал угон автомобиля с угрозой применения насилия, а потерпевший сам разрешил ему управлять автомобилем, суд находит необоснованными, направленными на избежание ответственности и наказания. Эти доводы опровергаются показаниями потерпевшего, которые у суда сомнений не вызывают.

При назначении наказания подсудимому Мирзоян В.С. смягчающими наказание обстоятельствами суд находит частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мирзоян В.С., суд не находит.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Мирзоян В.С., суд находит невозможным исправление подсудимого в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирзоян В С виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.4 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст. 162 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.4 ст. 166 УК РФ на срок 2 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Мирзоян В С окончательную меру наказания определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденному Мирзоян В.С. меру пресечения оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по г. Сибай РБ от 15 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мирзоян В.С. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: