г.Сибай 26 декабря 2011 года Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Юлмухаметова А.М., с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р., подсудимого Халисова Р.Г., защитника Сафиуллина Р.А., при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Халисова Р Г, <данные изъяты> ранее судимого 23.10.2008г. по ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Халисов Р.Г. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил бензиновую пилу марки «Homelite» стоимостью 4300 рублей, циркулярную электрическую пилу марки «Sparky» стоимостью 4900 рублей, принадлежащие ФИО9., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 9200 рублей. После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Халисовым Р.Г. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Подсудимый Халисов Р.Г. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Суд находит, что по уголовному делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«б, в»УК РФ, поскольку он совершил хищение имущества потерпевшего, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд признает обстоятельством, смягчающим ему наказание признание им вины. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Принимается во внимание положительная характеристика подсудимого по месту работы. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Учитывая, обстоятельства дела, данные о личности Халисова, категорию совершенного им в период испытательного срока преступления, суд находит возможным сохранить его условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №4 по г.Сибай по ст.158 ч.1 УК РФ от 18.07.2011г.. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Халисова Р Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя начало срока наказания с 27 октября 2011 года. Приговор в отношении Халисова Р.Г. от 18.07.2011г. по ст.158 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Халисову Р.Г. оставить без изменения, в виде заключения под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Халисовым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Халисов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: